Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9002.html
№39 за 6 октября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Воровство бюджетных средств под видом аренды магазина

Прокурору Республики Тыва
А.Н. Боровкову

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК» №36 от 15 сентября 2020г. в статье «Криминальный калейдоскоп тувинской мафии» опубликована информация о том, что чиновники правительства Тувы путём мошеннических действий сначала оформили фиктивную аренду аварийного здания магазина «КУМ» по явно завышенной необоснованной стоимости, а затем за счёт бюджета провели в нём реконструкцию. Ущерб, нанесённый бюджету, исчисляется десятками миллионов рублей.

Публикация имела огромный резонанс в обществе. В редакцию до сих пор поступают обращения граждан, возмущённых открытым воровством бюджетных средств под видом заботы о здоровье людей. Руководители правоохранительных органов Тувы никакого интереса к публикации о воровстве бюджетных средств почему-то не проявляют. Скорее всего, потому, что она для них тайной не является. Это наводит на мысль, что у вероятных преступников, замешанных в этом хищении, имеется, по крайней мере, полицейская «крыша». История с открытым воровством бюджетных средств на объекте «Терапия» и последовательными действиями министра МВД Тувы Полякова по укрывательству преступников говорит о том, что это вполне осуществимо. Надеюсь, что сотрудники прокуратуры Тувы будут более последовательны и законопослушны в реагировании на эту публикацию.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку опубликованных материалов. В случае подтверждения указанных фактов прошу передать материалы проверки в следственные органы для возбуждения и расследования уголовного дела в отношении официальных лиц, принимавших и реализовавших хищение бюджетных средств.

Об итогах проверки и принятом процессуальном решении прошу уведомить редакцию газеты «РИСК» по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115 тел./факс 8(39422)66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

Гл. редактор Л.Ф. Петров