Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8997.html
№39 за 6 октября 2020 года

Коротко

Брат наркоторговца рассказал о вовлечении детей в наркобизнес

По данным министерства внутренних дел Тувы, уровень подростковой преступности в республики за первые восемь месяцев с начала года снизился на 20%. Об этом написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава региона Шолбан Кара-оол.

Однако на этом фоне, резко выросло число преступлений, связанных со сбытом наркотиков подростками. Ранее последних ловили только на употреблении запрещённых веществ, то в этом году выявлено сразу три случая их продажи.

«Вроде немного в абсолютных цифрах, но они дали 300% прироста по этому виду преступности. А самое главное – что за этим фактом кроется? Это случайности? Или мы имеем дело с организованной вербовкой детей в наркобизнес?» – задаётся вопросом руководитель региона.

По его словам, криминалитет активно втягивает детей в торговлю наркотиков, поскольку последних можно привлечь к уголовной ответственности только с 16 лет. При этом в группе риска оказываются дети бедных и неблагополучных семей.

«Честное слово, хотел бы я ошибаться. Но все говорит за то, что это правда, и за нашими детьми идет самая настоящая охота. Не только для следственных органов, но и для всех нас, в первую очередь для власти, эти три случая должны стать поводом к самому тщательнейшему разбирательству», – подчеркнул Кара-оол.

Напомним, что брат Шолбана Кара-оола, Леонид, в 2006 году был задержан в Красноярске за сбыт крупной партии наркотиков, но, благодаря заступничеству брата, получил небольшой уголовный срок, и теперь активно занимается воспитанием патриотизма среди молодежи.

К нам едет Дед Мороз: Мишустин посетит самые отсталые регионы РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ближайшее время планирует посетить девять регионов РФ. Масштабную поездку он начнет с Марий Эл и Чувашии, сообщает «Октагон» со ссылкой на свои источники в правительстве.

После посещения двух соседних республик в графике председателя правительства РФ – визит на Алтай, в Карелию, Туву, Курганскую область, Адыгею, Псковскую область и Калмыкию.

Для посещения были выбраны самые экономически слабые регионы, которым необходима поддержка в условиях кризиса, пишет издание. Ожидается, что в ходе визитов будут достигнуты договорённости о выделении траншей.

В Туве задерживают выплаты пособий по безработице

В ведомстве обошлись округлыми формулировками. Что ситуация с безработицей в целом по Российской федерации напряжённая, количество потерявших работу становится всё больше и происходит это стремительно. В том числе в Туве.

Министерство труда и социальной политики Тувы констатирует, что для многих муниципалитетов обработка данных даётся с трудом, успевают не все. Также подтверждают, что задержка происходит ещё и потому, что с поступлением федеральных средств возникают заминки.

«Они с задержкой перечисляют деньги многим регионам. В этот раз суммы выплат и суммы, которые должны были поступить из резервного фонда – разнятся, из-за большого потока людей, подающих заявки на получение пособий».

Кроме того, Жители Тувы, стоящие на учете, недовольны нарушениями сроков выплаты пособия, многие жалуются, что за июль и август они так и не поступили. В ведомстве назвали и ещё одну причину просрочек выплат. По мнению чиновников, виноваты сами получатели: многие неправильно указывают свои реквизиты. Плюс проблемы в работе банков и почтовых отделений.

Точное количество безработных в Туве на начало осени Минтрудом не указывается.

В Туве «социальный уголь» не довезли до трети получателей

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил на вид всем ответственным за реализацию проекта «Социальный уголь». По его словам, до завершения завоза осталось две недели, а топливо получили лишь две трети получателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, по условиям проекта многодетные семьи республики могут получить бесплатно две тонны угля.

«Понимаю, что трудности связаны с ростом объемов работы, поскольку количество получателей угля в этом году мы увеличили более чем в 3 раза. Было чуть больше 1 тысячи семей, а в этом году число льготников 3222», – отметил он.

Однако глава напомнил, что списки получателей были утверждены ещё весной, поэтому ответственные понимали объём работы. Кара-оол добавил, что за две недели оставшиеся участники проекта должны получить топливо.

Тува оказалась среди лидеров по скрытой безработице

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza оценила число пытавшихся найти работу нетрудоустроенных граждан в России во втором квартале текущего года. Аналитики назвали резко заниженной официальную безработицу, которая на тот момент составляла 4,47 миллиона человек. Согласно их выводам, еще 4,87 миллиона россиян не попадают в статистику.

Из них 2,93 миллиона хотели работать, но не искали работу и не были готовы к ней приступить сразу же, 91 тысяча искала работу, но не готова была работать немедленно, а 1,84 миллиона были готовы работать, но не искали работу. При этом в последней группе существенная доля, 790 тысяч человек, отчаялись трудоустроиться.

Таким образом, общее количество безработных достигало 9,3 миллиона человек или 12,3 процента рабочей силы. В отдельных регионах реальная безработица достигала 40 процентов.

В своей оценке они использовали выборочное обследование Росстата о недоиспользованной рабочей силе. Ведомство отказалось считать указанные категории безработными на основании критериев Международной организации труда.

Дело в том, что безработным считается лишь тот, кто занимался поиском работы последние четыре недели и готов приступить к работе в течение недели. Также не относится к безработным тот, кто подходит под эти требования, но не хочет трудоустраиваться на неподходящую по профессиональному профилю и уровню зарплаты должность.

Лидерами по скрытой безработице стали Северная Осетия (22,1 процента), Дагестан (18,7 процента) и Тува (17,4 процента). Меньше всего ее в Крыму (0,8 процента), Санкт-Петербурге (1 процент) и Хабаровском крае (1,9 процента).

Президент FinExpertiza Елена Трубникова отметила, что еще 11 миллионов человек в принципе не хотят работать – кто-то учится, а кто-то занят в домашнем хозяйстве. Таким образом, из 92 миллионов жителей России в активном возрасте от 20 до 65 лет работают, даже с учетом неформального сектора, порядка 70 миллионов.

Ранее стало известно, что одним из способов побороть безработицу в России Минэкономразвития предложило сделать переобучение нетрудоустроенных граждан в бизнесменов. Президент России Владимир Путин в конце сентября оценил ситуацию с безработицей как напряженную, несмотря на беспрецедентные меры поддержки.

МЧС попросило 3 миллиарда рублей на центр предсказания будущего

Министерство по чрезвычайным ситуациям просит 5,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на свою цифровую трансформацию в 2021-23 гг. При этом наибольшие траты в МЧС закладывают на предиктивные технологии. 2,8 млрд. рублей предлагается вложить в «создание и развитие защищенного межведомственного взаимодействия для оценки зон, вероятности и возможного ущерба в рамках предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

К 2023 году МЧС обещает предсказывать 70% всех ЧС в стране с помощью «глубокого анализа межведомственных данных». Сейчас этот показатель равен нулю.

У чиновников, знакомых с планами МЧС, идея по развитию предиктивной аналитики вызвала недоумение. «Как можно предсказывать ЧС? – удивляется источник «Коммерсанта». – Ты не можешь сказать: вот в этом регионе тут и здесь случатся десять пожаров. Можно предсказывать развитие чрезвычайного происшествия. Например, что при таком-то ветре и такой-то влажности воздуха уже возникший пожар будет распространяться с такой-то скоростью. Но предсказать факт возникновения пожара невозможно».

Россия выделила полмиллиарда рублей молдавским сельхозпредприятиям как «гуманитарную помощь»

Президент России Владимир Путин по итогам встречи в режиме видеосвязи с пророссийским президентом Молдовы Игорем Додоном объявил, что Россия окажет «гуманитарную помощь» сельхозпредприятиям в Молдове на сумму в 500 млн. рублей (около $6,4 млн.). Деньги в первую очередь пойдут на закупку дизельного топлива, но у каких компаний – Путин не сообщил.

По словам Путина, помощь будет оказана в связи с тем, что Молдова столкнулась с проблемами в экономике и с последствиями коронавируса, а сельское хозяйство страны вынуждено бороться еще и с последствиями засухи. В последние годы сельское хозяйство давало порядка 28% ВВП Молдовы.

Правительство вновь продлевает «заморозку» накопительной части пенсии

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении еще на год моратория на перечисление взносов в накопительную часть пенсии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Заморозка» действует с 2014 года и ежегодно продляется: 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть, без формирования пенсионных накоплений.

Его продление позволит сэкономить федеральному бюджету в 2023 году, по предварительной оценке, 669,3 млрд. руб.

На зарплаты в Госдуме и Совфеде в 2021 году потратят 8,9 млрд. рублей. Это на 510 млн. больше, чем в этом году

На «оплату труда» членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, а также их помощников в 2021 году потратят 8,9 млрд. рублей. Об этом говорится в проекте федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно документу, на зарплаты сенаторов и их помощников планируется выделить 2,482 млрд. рублей. Это на 51 млн. рублей (2,1%) больше, чем было заложено в бюджете 2020 года.

При этом траты на зарплаты депутатов и их помощников возрастут куда сильнее – на 7,72% (на 460 млн. рублей). Если в 2020 году на эти цели выделяли 5,958 млрд. рублей, то в 2021 году на это уйдет 6,418 млрд. рублей.

Также в проекте бюджета говорится, расходы на выборы депутатов Госдумы в 2021 году составят 16,642 млрд. рублей. Это на 6,3 млрд. рублей больше, чем было потрачено на прошлые думские выборы в 2016 году.

Две трети россиян не увидели помощи от государства на самоизоляции

Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Респондентов спрашивали, к кому бы они обратились за помощью для решения бытовых проблем в случае самоизоляции, за исключением членов семьи и родственников. Большинство (34%) опрошенных заявили, что обратились бы в госслужбы и соцучреждения, еще 28% попросили бы помощи у коллег по работе, а 27% – у соседей. Еще 20% респондентов готовы обратиться к волонтерам, 6% – в благотворительные фонды, а 5% – в церковь или к членам религиозной общины.

75% опрошенных уверены, что именно государство и социальные службы должны оказывать помощь на самоизоляции. Однако о том, что они реально помогают, заявили немногим более трети респондентов.

РБК также отмечает, что уровень доверия к институтам государства и вера в то, что оно готово прийти на помощь гражданам, за время пандемии коронавируса снизились у 61% россиян. За время с начала эпидемии в России у граждан выросло доверие только к общественным организациям и собственным силам.

Названы регионы России с наибольшим числом долгожителей

В России определили регионы, где живет самый большой процент долгожителей – людей старше 80 лет. Первое место – и в целом, и отдельно по количеству долгожителей-женщин и мужчин – заняла Северная Осетия, следом идут Москва и Санкт-Петербург. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елену Егорову.

Высчитать соотношение долгожителей от общего числа пожилых людей, Егоровой удалось основываясь на данных Росстата. К началу 2020 году в России жили больше 32 миллионов человек старше 60 лет. Долгожителями же принято считать тех, кому сейчас больше 80 лет.

Так, в Северной Осетии 23,5 процента долгожительниц из всех людей старше 60. В Москве и Санкт-Петербурге это число незначительно ниже – 23,02 и 22,94 процента соответственно. Меньше всего долгожительниц живут на Чукотке – 3,71 процента, в Магаданской области – 9,87 и в Туве – 10,5.

Мужчин долгожителей больше в тех же регионах. В Северной Осетии их оказалось 17,25 процента, в столице 17,03, а Петербурге 15,86 процента. Меньше всего мужчин старше 80 лет также в Чукотском автономном округе и Магаданской области – 2,04 и 3,99 процента соответственно. Елена Егорова подчеркнула, что малое количество долгожителей в этих регионах обусловлено тем, что закончив трудовую деятельность, многие из них перебираются в территории с более мягким климатом.

Траты россиян по кредитным картам достигли пятилетнего минимума

Уровень утилизации кредитных карт (показатель объема расходов по кредитным картам в процентном соотношении от одобренного кредитного лимита по карте) в России за год снизился на 5,8% и сократился до 48,5%. Это минимальное значение с февраля 2015 года, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным, приведенным в исследовании НБКИ, минимальный уровень трат по кредитным картам традиционно демонстрируют регионы РФ с высоким уровнем зарплат. Но за прошедший год в этом рейтинге сменился лидер – минимальный уровень утилизации кредитных карт в этом году зафиксирован в Ямало-Ненецком АО (37,1%), ранее рейтинг возглавляла Москва. В этом году в среднем жители столицы расходовали 38% средств от установленных банком лимитов. Далее с отрывом в несколько процентных пунктов идут Московская область, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.

Самый высокий уровень утилизации в этом году зафиксирован в Республике Тыва. В этом субъекте РФ среднестатистический держатель кредитной карты в среднем расходовал 77,8% от лимита.