Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8992.html
№38 за 29 сентября 2020 года

Пишут в блогах


Навальный, мафия, обыватель и Московский школьник: Аркада «Не пустить в Россию»

Навальный, мафия, обыватель и Московский школьник: Аркада «Не пустить в Россию»

Иск компании «Московский школьник» повара по особым поручениям Пригожина к Алексею Навальному и удовлетворение этого иска российским судом, конечно, войдут в учебники политологии в качестве грандиозного примера в разделе «Что такое мафиозное государство и как оно работает». Но речь не об этом.

Арест квартиры Навального по этому иску, который был наложен еще 27 августа, т.е. через 4 дня после того, как Навальный был вывезен в Германию, – это начало эпической аркады «Не пустить Навального в Россию». Это ведь, наверное, и был тот бенефит, на который рассчитывал Кремль, давая разрешение на вывоз находящегося в коме Навального в немецкую клинику: во всяком случае, его больше здесь не будет.

Навальный не убит и не сидит в тюрьме, т.е. не имеет символического капитала жертвы, он просто живет в Германии. То есть, с точки зрения «обывателя» (как его видят в Кремле), «неплохо устроился с пивасиком и сосисками». Пропагандистский трюк Кремля здесь строится на том, что этот «обыватель», окажись он на месте Навального (с пивом и сосисками в Германии) ни за что бы и никогда не стал рваться обратно. И поэтому ни за что не поверит в искренность намерений Навального, стремящегося в Россию. И таким образом останется лояльным Кремлю, который не пустит Навального на родину.

Поэтому можно ждать целого каскада креативных находок в событийной арке «не пустить Навального»: миллиона исков и дел, возбужденных против него в его отсутствие, разворота самолета «Люфтганзы», на борту которого находится Навальный, под предлогом того, что самолет набит штамами сибирской язвы, порчи паспорта Навального на стойке пограничного контроля, намеков Навальному, что по прилете его уже точно убьют, несмотря на то, что, как это теперь известно каждому московскому школьнику, Кремлю это не выгодно. В общем, весь этот задорный адский фарс «Сохраняяпамятьпредков». Зло есть добро, добро есть зло, летим, вскочив на помело.

Кирилл Рогов


Приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального. Это связано с иском «Московского школьника»

Приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального в Марьино. Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Как сообщила Ярмыш, это связано с иском комбината питания «Московский школьник», связанного с «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Пресс-секретарь сообщила, что 27 августа, через неделю после отравления Навального веществом из группы «Новичок», приставы-исполнители объявили о запрете регистрационных действий на его долю в квартире в Марьино. «Это значит, что квартиру нельзя продать, подарить или заложить. Тогда же были арестованы и счета Алексея», – отметила Ярмыш.

Ранее Арбитражный суд Москвы взыскал 88 миллионов рублей с Алексея Навального, Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией по иску «Московского школьника». В июле Навальный объявил о закрытии юридического лица ФБК, связав это с невозможностью выплатить долг.

В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы произошло массовое отравление детей. ФБК опубликовал расследование Любови Соболь о вспышке дизентерии и возложили ответственность за это на компании Евгения Пригожина, занимающиеся поставками питания в учебные заведения.

Родители пострадавших детей подали иск в суд и добились выплаты компенсаций. Однако «Московский школьник» обратился в суд с требованием опровергнуть и удалить из интернета распространенные ФБК сведения и взыскать с фонда, Навального и Соболь 1,5 миллиарда рублей в качестве «компенсации ущерба деловой репутации».

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Ранее на неё номинировали Навального

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2021 году, сообщает РИА Новости. По информации агентства, заявку в комитет премии отправил российский писатель Сергей Комков.

17 сентября сообщалось, что профессоры «признанных университетов, которые занимаются Россией» выдвинули политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира.