Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8989.html
№38 за 29 сентября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии бывшего полицейского посадили на восемь лет за разглашение гостайны. Дело завели после того, как он обвинил начальство в торговле наркотиками

Верховный суд Хакасии приговорил к восьми годам колонии общего режима бывшего начальника отдела наркоконтроля республиканского управления МВД Юрия Зайцева, сообщает «Тайга.инфо». Его признали виновным в получении взятки и разглашении государственной тайны. Бывшего полицейского также приговорили к штрафу в размере 156 тысяч рублей и лишили звания подполковника. Защита заявила, что обжалует приговор.

По версии следствия, в декабре 2018 года Зайцев списался в интернете с продавцом наркотиков и за взятку в биткоинах, эквивалентную 52 тысячам рублей, согласился задержать закладчика, который украл наркотики у продавца. Помимо этого Зайцев якобы передавал продавцу информацию о планируемых задержаниях.

Дело на Зайцева завели в марте 2019 года. Незадолго до этого, по утверждению его жены, Зайцев узнал, что руководство регионального управления наркоконтроля крышует продажу наркотиков через интернет-магазины, и потребовал прекратить это. В ответ его уволили со службы за «проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Он оспорил увольнение в суде, но проиграл иск.

Как заявляла жена Зайцева, информация о том, что он получил взятку от наркодилера, поступила следователям от начальника управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгения Лысых – одного из высокопоставленных полицейских, которых Зайцев заподозрил в наркоторговле.

В ноябре 2019 года Зайцев опубликовал обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором подробно рассказал о преступной схеме. После этого на него завели дело о разглашении государственной тайны – за демонстрацию на камеру фрагмента засекреченной переписки с наркодилером. Зайцева перевели из-под домашнего ареста в СИЗО.

МВД Хакасии называло действия Зайцева «попыткой дискредитировать ведомство». Служба собственной безопасности еще в конце 2019 года начала проверку, но о ее результатах ничего не сообщалось.

В России резко подорожали дачи. В Хакасии – подешевели

За год к сентябрю 2020-го дачи в среднем по России подорожали на 11 процентов, а в ряде регионов зафиксирован рост цен на загородную недвижимость вплоть до 35 процентов, говорится в материалах портала «Мир квартир».

В целом за последние 12 месяцев цены на дачи выросли в 69 регионах страны, в 15 упали, выяснили аналитики. Самое резкое подорожание отмечено в Ульяновской области (плюс 35 процентов), Чувашии (34 процента), Вологодской (33,8 процента), Архангельской (33 процента) и Рязанской (31 процент) областях.

Наибольшее падение цен наблюдалось в Кировской области (минус 14,5 процента), Хакасии (минус 13,6 процента) и Северной Осетии (минус 12,5 процента).

Средняя стоимость дачи в России к осени 2020-го достигла 1,7 миллиона рублей, подсчитали в «Мире квартир».

Мусорный завод и пещера: правительство Хакасии одобрило инвестиционные проекты

Совет развития при главе Хакасии 23 сентября на заседании поддержал проект строительства в северо-восточной части Черногорска мусороперерабатывающего завода с полигоном ТКО и проект создания туристического комплекса «Бородинская пещера».

Завод рассчитан на переработку 150 тысяч тонн мусора в год. Инвестор пообещал членам Совета конкретизировать проект, когда будет решен вопрос об отводе земли. Банк уже открывает ему кредитную линию.

Спелеолог из Красноярска и директор ООО «Альтамира – Азия» Игорь Бурмак сообщил, что цель его ивестпроекта – спасти уникальный природный объект и обезопасить туристов. Он вместе с единомышленниками отмыл Бородинскую пещеру. По проекту на подходе к ней и в самой пещере будет создана инфраструктура: подъезды, энергокомплекс, беседки, тропы, перила, лестницы, освещение. Предполагаемая прибыль по словам инвестора – 3 млн. рублей в год, налоги – 0,7 млн.

Число безработных в Хакасии за год выросло в 3,5 раза

Число безработных жителей Хакасии в сентябре 2020г. достигло 13,5 тыс. человек. Это в 3,5 раза больше уровня прошлого года. По данным правительства республики, в 2019г. без трудоустройства были 3,8 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 5,6% (в сентябре 2019г. – 1,5%).

В то же время под риском увольнения в Хакасии находятся еще 1,8 тыс. работников в 528 организациях. Из них к увольнению готовятся 1,1 тыс. человек, 157 сотрудников работают в режиме неполной занятости. Еще 521 работник находится «в простое» по вине работодателя, 57 человек ушли в неоплачиваемый отпуск.

С начала 2020г. за содействием в поиске работы в центр занятости населения обратились почти 26 тыс. человек. Работодатели заявили сведения о 5,7 тыс. свободных рабочих мест.

В правительстве Хакасии также сообщили, что на борьбу с безработицей выделено 22,8 млн. руб. из федерального бюджета.

В Хакасии увеличилось число погибших в ДТП

За 8 месяцев текущего года в Хакасии отмечен рост основных показателей аварийности. Как сообщает пресс-служба УГИБДД по РХ, тревогу вызывают ДТП с особо тяжкими последствиями, в которых погибли люди. В сравнении с аналогичным периодом прошлого, количество погибших увеличилось на 36%. Травмы не совместимые с жизнью получили 49 человек. Из них один ребенок-пассажир.

Сопутствующими причинами большинства ДТП с погибшими стали нетрезвое состояние водителей и управление транспортными средствами водителями, не имеющими права управления. Так, с участием нетрезвых водителей погибли 14 человек. Практически половина людей получили травмы не совместимые с жизнью в автоавариях с участием лиц, не имеющих права управления транспортными средствами. За 8 месяцев минувшего года по вине таких водителей погибли 4 человека, в этом же – уже 19.

Значительной остается доля погибших пешеходов. Из 10 случаев, в девяти пешеходы сами стали виновниками аварий, нарушив правила перехода через проезжую часть.