Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8935.html
№34 за 1 сентября 2020 года

Факты, аналитика, суждения


Шойгу «спасает» одного мнительного чиновника, но игнорирует десятки тяжелобольных людей

Шойгу «спасает» одного мнительного чиновника, но игнорирует десятки тяжелобольных людей

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ЗАПРОС

Уважаемый Владимир Владимирович!

Из г. Кызыла в г. Москву 25 августа 2020 года бортом Ил-76 Минобороны РФ в госпиталь им. Вишневского с диагнозом повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 был доставлен Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Уже на следующий день врачи госпиталя Минобороны РФ опровергли диагноз тувинских врачей – COVID-19 – у Кара-оола. Оказалось, что жизни Главы республики Ш.Кара-оола ничто не угрожало, вызов самолёта Ил-76 был ложным, и бюджетные средства порядка 5 млн. рублей были потрачены впустую.

А тем временем в стационарных больницах г.Кызыла по официальным данным в тяжелом состоянии находятся 53 человека, жизнь которых – на волоске. Но их в Москву не эвакуировали, хотя борт Минобороны Ил-76 улетел с одним пассажиром. Который к тому же в экстренной помощи не нуждался. Самолёт мог бы вместить всех тяжелобольных людей, находящихся в критическом состоянии. Об этом сообщила газета «РИСК» №33. Поскольку местные врачи не в состоянии установить точный диагноз заболевания коронавирусом, они тем более не могут оказывать квалифицированную помощь больным этой болезнью. Поэтому в республике чрезвычайно высокий уровень заболеваемости COVID-19 и смертности, статистику которой власти республики скрывают.

Этот факт чрезмерной заботы государства об оказавшемся на поверку здоровым чиновнике и отсутствии человечного отношения к реально тяжелобольным людям, а также отсутствие необходимой квалификации у врачей Тувы, которые не смогли поставить Главе республики правильный диагноз, будоражит людей и настраивает против власти.

Учитывая вышесказанное, прошу поручить Контрольному Управлению Президента РФ и соответствующим министерствам и ведомствам РФ провести проверку обоснованности вызова персонального самолёта Ил-76 Минобороны страны для эвакуации Главы республики, которому на самом деле она не была нужна, и непринятия мер для доставки реально тяжелобольных в Москву. А также прошу поручить Минздраву РФ провести проверку квалификации врачей Тувы, которые по заявлению Кара-оола оказались не в состоянии даже установить точный диагноз COVID-19 и оказать республике практическую помощь в борьбе с пандемией COVID-19.

Копию статьи «Выстрелил в браконьера, а попал в карьеру брата» в газете «РИСК» №33 прилагаю.

О результатах проверки и принятых решениях прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 8(39422)66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров