Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8893.html
№31 за 11 августа 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Хакасия произвела пищевых продуктов на 3,1 млрд., Тува – в 60 раз меньше

Как выяснило 19rus.info, Хакасия в первом полугодии увеличила объем производства пищевых продуктов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 7,8%. Два соседних региона существенно отстают по темпам роста. Пищевая промышленность Красноярского края нарастила объемы производства лишь на 2,4%, Тува еще более скромно – на 2,3%.

Между тем, давая фору двум субъектам Енисейской Сибири по динамике роста, Хакасия по объему производимых продовольственных товаров существенно уступает большому соседу. В январе – июне перерабатывающие предприятия края отгрузили товаров собственного производства на сумму 25,4 млрд. рублей, Хакасия произвела пищевых продуктов на 3,1 млрд., Тува – на 51 млн. рублей.

По данным Красноярскстата, в Хакасии рост объемов производства пищевых продуктов обеспечили мукомольная и крупяная промышленность. В этом сегменте региональной экономики индекс производства в первом полугодии составил 137,9%. Производство крупы к аналогичному периоду минувшего года увеличилось в 2,1 раза.

В Красноярском крае в позитивную динамику солидно вложились производители молочной продукции: индекс производства составил 108,3%. В первом полугодии красноярские перерабатывающие предприятия произвели сыров на 24,1% больше; масла сливочного – на 14,1% сливок – на 12,8%, творога – на 13,1%.

Кроме того, весьма актуальна в летний период информация об увеличении в крае производства мороженого.

Хакасия не войдёт в состав Красноярского края. В ближайшее время

Глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что в ближайшем будущем республика не войдет в состав соседнего Красноярского края. Причиной этого губернатор региона назвал «сложившуюся в регионе историю госстроительства».

Провокационный вопрос о вхождении Хакасии в состав Красноярского края обсуждается много лет. В частности, неоднократно заявления на эту тему делал губернатор Красноярского края Александр Усс, акцентируя внимание на «экономическом, а не административном объединении», Енисейской экономической зоны, которая позволит начать новый этап развития западной Сибири. Предыдущий глава Хакасии Виктор Зимин также говорил про объединение Хакасии и Красноярского края.

В последнее время многие производственные и экономические процессы предприятий Тувы, Хакасии и Красноярского края были объединены. Например, некоторые сельхозпредприятия имеют поля в Красноярском крае, регистрацию в Хакасии, а сбыт продукции на всех трех территориях.

В Хакасии режим повышенной готовности продлят ещё на две недели

В Хакасии на заседании оперштаба по коронавирусу, состоявшемся 6 августа, обсудили очередное внесение изменений в постановление о режиме повышенной готовности. Как сообщили в республиканском правительстве, срок действия режима после 9 августа предполагается продлить ещё на две недели – до 23 августа включительно.

Уточняется, что это решение принималось с учётом позиции Роспотребнадзора.

Вместе с тем, власти Хакасии подчеркнули, что регион постепенно движется к третьему этапу снятия ограничений по коронавирусу. В частности, на заседании обсуждалось открытие в перспективе в полном объёме заведений общественного питания. Пока эпидобстановка этого не позволяет, однако подготовка идёт.

В тот же день глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что «в начале следующей недели министерство экономического развития совместно с Роспотребнадзором подготовят паспорта готовности по полноценному запуску общепитов». «Клубы – тоже самое. Они тоже фактически подпадают под общепит». Он отметил, что дата открытия будет определена исходя из эпидобстановки.

Прокуратура требует дать экс-чиновнику из правительства Хакасии 26 лет

Кроме этого, его ждет штраф – 360 миллионов рублей. Такое наказания для Владимира Бызова просит хакасская прокуратура. 6 августа в городском суде Абакана состоялось завершительное выступление стороны обвинения.

Прокуратура определилась с наказанием не только для Бызова, но и его подельников, в деле их шестеро. Это Александр Гитер, Игорь Арокин, Светлана Казаченко, Екатерина Ковалева, Сергей Пушнов, Евгения Рукосуева. Им грозят различные сроки заключения (от 9 до 23 лет) и штрафы в общей сумме 683,1 млн. рублей.

10 августа начнет выступать в прениях сторона защиты. Слушания пройдут в Абаканском городском суде, сообщили в прокуратуре Хакасии.

Напомним, судебные разбирательства тянутся с 2016 года. Экс-руководитель администрации главы Владимир Бызов, коммерсанты и дирекция Межведомственного центра, которая закупала в Хакасии медоборудование и лекарства, придумали серую схему. По версии следствия, они получали откаты, помогая победить в торгах определённому поставщику. Светлана Казаченко и Екатерина Ковалёва, якобы вели тайную бухгалтерию. Все закупалось по завышенным ценам, а разница оседала в карманах.