Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8833.html
№27 за 14 июля 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Пока люди страдают, серийные преступники остаются на свободе

Прокурору Республики Тыва
А.Н. Боровкову

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК» в №26 от 07.07.2020г. в «Обзоре прессы» в публикации «Игра в жмурки» была размещена информация о том, что бывший прокурор г. Кызыла Мальцев, впоследствии уволенный Вами, подал заявление в интересах граждан г. Кызыла. Мэрия г.Кызыла жителей из аварийных домов переселила в новое аварийное жильё по адресу «№3/1, 3/2 и 3/4 по улице Дружбы в Кызыле». Мальцев добился решения о расселении людей в «жильё, соответствующее санитарным и техническим нормам». Но после назначения руководителем Пономарёва Прокуратура г. Кызыла утратила к этому делу интерес.

Решение суда вступило в законную силу, однако длительное время злостно не исполняется мэром г. Кызыла Сагаан-оолом. И никаких мер воздействия со стороны Службы судебных приставов и прокуратуры к нему не применяется. В связи с этим люди проживают в опасном для жизни жилье и переживают, что эта проблема останется не решённой.

Уважаемый прокурор!

Полагаю, что смена прокурора города не может являться причиной для прекращения деятельности прокуратуры по соблюдению законодательства РФ. Мне неизвестно, с какой целью Вы поменяли честного квалифицированного специалиста на проходимца, равнодушного к нуждам людей. Но начатые прокуратурой дела необходимо завершать, несмотря на смену руководителя.

В статье сообщается, что «фактически Мэрия построила новое аварийное жильё по адресу «№3/1, 3/2 и 3/4 по улице Дружбы в Кызыле». Приняла его, заселила дом. Долгое время мэр Кызыла мытарил жителей, вводя их в заблуждение. Затем обвинил в том, что они сами довели дом до аварийного состояния, и отказывался переселять их в нормальное соответствующее нормам жильё. «Ещё с 2015 г. жильцы этих горе-домов пытаются добиться справедливости», но воз и ныне там».

Таким образом, речь идёт о многоэпизодных преступлениях мэров г. Кызыла и других чиновниках мэрии, совершённых в отношении граждан, проживающих по адресу г. Кызыл, улица Дружбы, дома №3/1, 3/2 и 3/4. Всё начинается с подбора подрядчика, заключения с ним договора, ведением архитектурного надзора за строительством и приёмки в эксплуатацию жилья, не пригодного к проживанию. Отдельно обращаю Ваше внимание на халатное отношение Главного пристава Республики Тыва Достая, не привлекающего к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ лиц, виновных в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Республики Тыва провести проверку указанных обстоятельств. При этом предостерегаю сотрудников прокуратуры от подготовки ответа в стиле «органы прокуратуры республики при осуществлении надзора за исполнением законов не подменяют иные государственные органы». И при подтверждении фактов прошу передать материалы в следственные органы для последующего принятия процессуального решения в отношении лиц, причастных к совершению преступлений. Об итогах проверки и принятом решении прошу известить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров