Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8288.html
№40 за 8 октября 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Секретные достижения Тувы

По официальным сведениям, Тува в январе-апреле показала рост экспорта в девять раз. Если верить этим сведениям, то Тува является экспортёром кранов, клапанов, вентилей, насосов, металлоконструкций и сборных строительных конструкций, чего она, естественно не производит и объективно не может производить, поскольку у неё отсутствуют подобные производства.

В связи с этим редакция направила начальнику Сибирского таможенного управления Козлову К.Р. соответствующий запрос, в котором попросила разъяснить, действительно ли Тува предоставила таможне такие сведения, согласно которым в Туве случился внезапный и необъяснимый рост экспорта аж в девять раз.

Редакцией был получен ответ.

В соответствии с ним выяснить, являются ли показатели 9-кратного роста экспорта Тувы реальными или выдуманы правительством республики, невозможно.

Редакция

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

На Ваш запрос сообщаю, что исходными данными при формировании данных таможенной статистики внешней торговли по субъектам Российской Федерации являются сведения, содержащиеся в декларациях на товары (далее – ДТ), а также сведения, указанные в статистических формах учета перемещения товаров (далее – СФ) в рамках взаимной торговли Российской федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Учет данных в таможенной статистике внешней и взаимной торговли по производителям товаров не ведется.

В соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, а также законодательством Российской Федерации информация о ввезенных (вывезенных) товарах в привязке к участникам внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) считается конфиденциальной.

Предоставление сведений об экспортно-импортных операциях конкретных участников ВЭД запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Начальник управления К.Р. Козлов