Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8066.html
№23 за 18 июня 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии проведут экологическую экспертизу угольных предприятий

В Хакасии планируют получить экономическую оценку ущерба от работы угледобывающих предприятий, для чего планирует провести комплексную экологическую экспертизу деятельности всего сектора.

По информации правительства республики, в последние годы промышленность Хакасии развивается за счет стремительного роста угледобычи, объемы которой с 2009 года выросли в два раза. Однако также растет и техногенная нагрузка на экосистемы.

Глава республики Валентин Коновалов отметил, что угольные предприятия наносят ущерб воздуху, водным ресурсам и дорогам. С точки зрения налогообложения у правительства также есть вопросы, так как объемы выплачиваемых налогов должны быть больше.

Коновалов добавил, что предприятия должны слышать общественность и правительство, а экологические и экономические вопросы – решать в конструктивном ключе.

Жителей Хакасии за неподключение к энергоснабжению наказали рублём

Еще четыре судебных решения в пользу рационального использования энергоресурсов вынесено в Хакасии. Потребителей, которые обратились за присоединением к электросетям Россети Сибирь (ранее МРСК Сибири), но так и не подключились, несмотря на проведенную энергетиками подготовительную работу, наказали рублем.

Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» в рамках действующего законодательства борется с практикой невостребованного резевирования энергомощностей. Сетевая компания через суд взыскивает с жителей республики неустойку за неисполнение обязательств по договорам технологического присоединения к электросетям.

Льготный тариф на подключение, установленный в республике, составляет всего 550 рублей, при этом затраты энергетиков на реализацию каждого из договоров могут варьироваться от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч рублей.

Между тем усилия и средства энергетиков можно было направить на подключение тех, у кого есть реальная необходимость в энергоснабжении, а также на увеличение мощностей или реконструкцию объектов в регионе, – пояснила пресс-служба Хакасского филиала Россети Сибирь.

В связи с увеличением количества подобных фактов и стремлением компании к максимально рациональному использованию ресурсов, Хакасский филиал Россети Сибирь в судебном порядке не только расторгает договоры на невостребованное энергоснабжение, но и взыскивает с потребителей неустойку.

Суд поддержал претензии энергетиков – ответчиков обязывают выплачивать в пользу компании по 10 тысяч рублей.

Более 1,5 тыс. пожаров произошло в Хакасии с начала 2019 года

В Хакасии только за два дня (8-9 июня) зарегистрировано четыре пожара. По одному разу пожарные выезжали на тушение мусора и пала травы. А всего с начала 2019 года в республике произошло 1508 пожаров, сообщили ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС.

Сотрудники МЧС просят жителей Хакасии быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Хакасии с 25 марта по 25 мая 2019 года действовал особый противопожарный режим.

Около 40 фермеров разорились в Хакасии с начала этого года

По причине роста цен на топливо и высокой стоимости электроэнергии прекратили существование 38 крестьянских хозяйств, эти цифры прозвучали накануне на заседании правительства Хакасии, сообщает «Шанс».

Глава Хакасии пообещал, что в правительстве проанализируют возможность поддержки сельских предпринимателей из средств республиканского бюджета.

Источникам питьевой воды в Хакасии вынесли неутешительный вердикт

Ситуация с санитарным состоянием источников централизованного питьевого водоснабжения оценена как неблагоприятная. В прошлом году в регионе 59,3% источников не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, у эпидемиологов есть серьезные вопросы к эксплуатируемым в регионе водопроводам.

Об этом сообщается в государственном докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году». С документом, имеющемся в открытом доступе, познакомился корреспондент 19rus.info.

Полностью соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям в 2018 году источники, используемые для централизованного питьевого водоснабжения населения в Санкт-Петербурге, Севастополе, Воронежской и Астраханской областях, Республике Марий Эл и Еврейской автономной области. В Республике Башкортостан только 1,03% источников централизованного питьевого водоснабжения не отвечали требованиям санитарного законодательства, в Мурманской области – 1,49, в Алтайском крае – 1,57, в Ставропольском крае – 1,78%.