Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7963.html
№17 за 30 апреля 2019 года

Коротко

К выборам численность населения Тувы вырастет в несколько раз?

Глава государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Луганской и Донецкой областей смогут оформить российские паспорта по упрощённой процедуре. При этом они получат прописку в Республике Тыва. Об этом Общественной службе новостей сообщил источник в силовых структурах Луганской Народной Республики.

В декабре прошлого года в Госдуме приняли закон, наделяющий президента правом определять категории иностранцев, которые могут получать гражданство в упрощённом порядке.

По данным источника, миграционные службы Ростовской области полностью готовы к массовой выдаче российских паспортов. Выдаваться будут не заграничные паспорта, как в Приднестровье, а общегражданские.

Тува – лидер по спортивным нарушениям

Агентство «РУСАДА» опубликовало обновленный рейтинг по антидопинговой деятельности субъектов России. Лидирует в рейтинге антидопинговой деятельности Белгородская область, второе место занимает Красноярский край, на третьем месте идет Курская область. В числе худших оказались Сахалинская область, республики Калмыкия и Дагестан. На последнем месте в рейтинге располагается республика Тыва.

Рейтинг, который обновляется каждый месяц, демонстрирует объем выполняемой антидопинговой работы в каждом субъекте Российской Федерации и дает возможность регионам на одинаковом уровне реализовывать антидопинговые образовательные программы. Рейтинг составляется по следующим критериям оценки: план-график, раздел «антидопинг» на сайте регионального органа, ежемесячный отчет о проведенных мероприятиях, соглашение с РУСАДА о сотрудничестве и ответственный специалист за антидопинговое обеспечение.

Нам много не нужно... Роструд назвал желаемый размер зарплат жителей РФ

Роструд вычислил ожидаемый размер зарплаты жителей РФ. Для этого были проанализированы резюме из базы «Работа в России».

Самые высокие ожидания зафиксированы у соискателей из Чукотского автономного округа – 50 000 рублей, Московской и Сахалинской областей и Ненецкого автономного округа – порядка 45 000. Как сообщает ТАСС, самые маленькие суммы назвали жители Чувашии, Тувы и Крыма. Ожидаемая зарплата в этих регионах составила 17,8, 20,3 и 20,6 тыс. рублей соответственно. Чуть больше требуется проживающим в Хакасии и Псковской области. Они готовы трудиться за 21 тыс. рублей в месяц.

Ранее News.ru писал, что майские указы президента по зарплате выполнили только четыре российских региона. Среди них Владимирская, Ленинградская, Пензенская области и Бурятия. В остальных субъектах РФ размер оплаты труда сотрудникам бюджетных учреждений не соответствует среднестатистической зарплате в данном регионе.

«Подарок» Шойгу: От завезённых в Туву боеприпасов страдают люди

Стало известно о гибели военнослужащего в Туве, мужчина подорвался на гранате. Уточняется, что он находился в компании молодых людей на дне рождения, где и решил достать гранату. В результате она взорвалась у него в руках. Военнослужащий скончался от полученных ранений на месте происшествия, пишет «Интерфакс».

В настоящее время устанавливают обстоятельства его гибели. При этом официальных комментариев по данному инциденту не поступало.

Позже стало известно об ещё одном инциденте с боеприпасами. Подросток получил ранение при взрыве снаряда на военном полигоне Кара-Хаак в Туве. Об этом 29 апреля сообщил Шолбан Кара-оол.

Инцидент произошел 27 апреля. По словам министра здравоохранения Тувы Орлана Донгака, ребенок находится в реанимации в стабильном состоянии.

В 2018 году Счётная палата выявила нарушений на 772,7 млрд. рублей

В 2018 году Счетная палата провела 419 мероприятий, выявила 9 235 нарушений на общую сумму 772,7 млрд. руб. Об этом говорится в отчете ведомства.

«Благодаря работе палаты в бюджетную систему России и Союзного государства возвращено 7,5 млрд. руб. По материалам проверок возбуждено 40 уголовных дел, по 78 материалам проводятся оперативно-розыскные мероприятия», – сообщили в СП.

Больше всего нарушений выявлено в сфере госзакупок. «Необходимо сформировать единую цифровую систему госзакупок, которая позволила бы заключать сделки в автоматическом режиме и выявлять контракты с высоким риском коррупционности. Только в этом случае закупки станут конкурентными, прозрачными и понятными», – считает аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров.

Путин запретил общественникам обжаловать коррупционные госзакупки в особом порядке

Владимир Путин подписал закон, который фактически отменяет общественный контроль за госзакупками. Общественным организациям ограничат возможности оспаривать результаты спорных или коррупционных закупок, оставив это на совести самих участников закупочных процедур.

Новый закон, вносящий поправки к закону о госконтрактах (ФЗ №44), уже прошел рассмотрение в Госдуме, получил подпись президента и вступит в силу с 1 июля текущего года. После этого общественные организации или объединения юридических лиц больше не смогут пожаловаться в ФАС или суд на действия участников картельных соглашений, а также чиновников, организующих закупки. Далее обжаловать условия и результаты закупок смогут только сами участники закупок.

«Этот закон означает фактический запрет на общественный контроль за госзакупками. В результате вырастет количество договорных госконтрактов», – приводят «Открытые медиа» комментарий представителя общественной организации «Гражданский контроль государственных закупок» Дмитрия Доброштана.

Если ранее общественники могли в пятидневный срок обжаловать закупку, то теперь им придется ждать ответа от профильных ведомств по 30 дней. За этот срок участники коррупционной закупки уже могут заключить договор.