Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7940.html
№15 за 16 апреля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В отношении бывшего замминистра хакасского кабмина возбуждено дело

Прокуратура Хакасии провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Как показали результаты проверки, бывший заместитель министра по лесному хозяйству регионального министерства природных ресурсов и экологии вопреки установленному законом запрету с ноября 2017 года по январь 2019 год участвовал лично и через доверенное лицо в управлении коммерческой организации, а также оказывал ей покровительство путем предоставления преимуществ перед другими лицами. Коммерческая структура занималась лесозаготовительной деятельностью.

По результатам проверки прокуратурой республики направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения органом следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры республики, сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, 24 декабря прошлого года коллектив автономного учреждения «Саралессервис» направил обращение главе Хакасии Валентину Коновалову.

Работники пожаловались на самоуправство директора предприятия, который «набивает себе карман за счет организации» (цитата из письма). В сообщении на имя губернатора подробно расписаны все неблаговидные поступки руководителя лесного хозяйства, подведомственного Минприроды Хакасии.

В письме также было указано, что коллектив и раньше обращался в региональное правительство с просьбой разобраться в законности действий директора «Саралессервис» Александра Огородова, назначенного на должность в мае минувшего года, но понимания у руководства не нашло.

Бывшего зампреда правительства Хакасии осудили по делу о хищении более 94 млн. рублей

Черногорский городской суд Республики Хакасия признал виновными в хищении более 94 млн. рублей бывшего зампредседателя регионального правительства Александра Голышева, а также руководителей ГУП «Хакресводоканал» и ООО «СИБУС», Олега Базиева и Ирину Свистунову, сообщается 8 апреля на сайте прокуратуры региона.

Они осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой с использованием служебного положения»). Голышев приговорен к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима, Базиев – к 5 годам и 9 месяцам колонии общего режима, Свистунова – к 5 годам 3 месяцам колонии общего режима.

«Подсудимые, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием правительства Республики Хакасия создали устойчивую организованную группу для осуществления преступной деятельности в целях хищения денежных средств ГУП «Хакресводоканал» в особо крупном размере. Совместными противоправными действиями обвиняемых государственному предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 94 млн. рублей», – говорится в сообщении. Отмечается, что осужденные перечисляли денежные средства ГУП «Хакресводоканал» за фиктивную оплату услуг ООО «СИБУС».

Также подан иск о взыскании с них причиненного ущерба, сообщает прокуратура.

Коновалов снизил прожиточный минимум для хакасов

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов установил прожиточный минимум. Он оказался ниже по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Согласно постановлению главы республики Валентина Коновалова прожиточный минимум для пенсионеров составляет 7962 рубля. На душу населения прожиточный минимум составляет – 9876 рублей, для работающих граждан республики – 10 416 рублей и для детей республики сумма прожиточного минимума – 10 365.

Однако хакасский экономист Евгений Мамаев на своей странице в Facebook привел любопытные факты. По сравнению с третьим кварталом 2018 года прожиточный минимум для всех категорий граждан уменьшился. В итоге по сравнению с третьим кварталом прошлого года прожиточный минимум выглядит следующим образом:

На душу населения – 177 рублей, что ниже на 1,79%. Для работающих граждан – 193 рубля и ниже на 1,85%. Для пенсионеров – 118 рублей и ниже на 1,48%. Для детей – 192 рубля и ниже на 1,85%.

Данный пост вызывал бурное обсуждение среди интернет-пользователей.

«У него там точно команда вредителей сидит. Интересно по умыслу или недалекости», – поинтересовалась подписчица Ирина Слесарева.

«От каждого по способностям, каждому по потребностям», – сыронизировал другой подписчик Влад Нечкин.

Большинство людей интересовали основания для такого поступка.

«Интересно, а с чего бы он снизился? Не из-за падения реальных зарплат», – резюмировал интернет-пользователь Дмитрий Виноградов.