Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7758.html
№3 за 22 января 2019 года

Чужие в городе

В научно-фантастическом фильме ужасов с одноимённым названием Чужой – это чрезвычайно агрессивное инопланетное существо, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля. Оскароносный же американский режиссёр Ридли Скотт не только положил начало серии фильмов-триллеров, но, похоже, также повлиял и на судьбу Пий-Хемского района Тувы. Не прошло и полугода, а пий-хемцы уже прозвали начальство Чужой-1 и Чужой-2.

Исполняющий обязанности председателя администрации Пий-Хемского района Орлан Александрович Монгуш, переехавший на пмж (постоянное место жительства) в здание районной администрации со своими домашними клопами и тараканами, понятное дело – Чужой-1. Андрею Васильевичу Дронину, председателю администрации города Турана, по начальственной иерархии, разумеется, досталось прозвище – Чужой-2. Монгуш и Дронин получили свои клички-прозвища не потому, что пий-хемцы замшелые местечковые патриоты и никого из приезжих в своём районе видеть не желают, не из-за этого. Пий-хемцы на деле убедились, что Монгуш и Дронин действительно чужаки.

Настоящие и рачительные хозяева ни за что бы не стали разорять своё хозяйство. Не секрет же, что городское жилищное строительство испытывает трудности, не строится почти ничего. Но Чужой-2, имитируя бурную деятельность, обложился бумагой, запасся ручками и, засучив рукава, от усердия высунув язык на бок, старательно потея от натуги, начал заваливать все государственные органы своими запросами.

И невдомёк ему, что специальная строительная организация «Тувагражданпроект» ещё в 2003 году после тщательной экспертизы рекомендовала дом №6 по улице Щетинкина капитально отремонтировать. В 2013 году средства в городском бюджете нашлись, и капитальный ремонт был произведён: основательно укрепили фундамент на глубину в один метр, заново перекрыли крышу и вставили пластиковые окна.

Почему об этом не знает заместитель прокурора С. Хертек, требующая снести этот дом, непонятно. Возможно, потому что она просто женщина и эти строительно-монтажные работы для неё стоят в одном ряду с такими же непонятными техническо-инженерными терминами? Но Дронин, соглашаясь на должность мэра города Турана при первом же знакомстве с Монгушом, об этом знать обязан. Уж если дерзнул на такую беспокойную должность, то обязан всё досконально изучить, поднять все документы, а уж потом садиться за бумаги и потеть над ними.

Хотя Чужой-2 и Чужой-1 далеки от обычной жизненной практики, далеки от жителей Пий-Хема, иначе бы они просто взяли бы вдвоём, да и прошлись бы по всем квартирам этого дома и выяснили, что хозяйка одной-единственной квартиры ненадлежащим образом следила за состоянием отопительной системы, а проще – за батареей в одной из комнат. Эта одна батарея перемёрзла, а в итоге всех жителей энергично стали выгонять из квартир, запугивать прокурорами, МЧСниками, судами и всякими взрывами бытовых газов в Магнитогорске. Всего-то надо было заменить одну батарею в одной квартире, а получилась ИМИТАЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Чувствую, что придётся ещё раз вернуться к событиям в Туране и более тщательно рассмотреть государственно-муниципальную деятельность «чрезвычайно агрессивных инопланетных существ» Чужого-2 и Чужого-1.

Алла Донгур-оол