Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7713.html
№50 за 25 декабря 2018 года

Кому насрать на народ?

В Службу обращений мэрии города Кызыла жители дома №2 по улице Бай-Хаакской отправили письмо, в котором выражают свои беспокойство и страх за собственные здоровье и жизнь. Возле этого дома установлена газовая АЗС, которая находится в 15 метрах от дома и в пяти метрах от детской игровой площадки. Что такое АЗС, а тем более газовая – не надо никому объяснять. Она в любой момент может взорваться. Да с ней может произойти что угодно.

Жители этого дома, который можно по праву назвать домом на мине замедленного действия, уже обращались к Председателю правительства Шолбану Кара-оолу, только толку «ноль». Обращались они и в мэрию. И даже получали оттуда ответы. Правда, они были как бы неофициальными. По нынешнему заведённому кем-то порядку можно посредством Интернета обращаться напрямую на личные странички в социальных сетях тому же самому Шолбану Кара-оолу. Кстати, он даже обнадёжил жителей тем, что постарается выяснить, в чём же там проблема. Да, видно, ему не до проблем простых людей...

А проблема в том, что АЗС, тем более – газовая, по всем техническим параметрам не должна находиться в такой опасной близости. Как известно, газовое заправочное оборудование должно по техническим требованиям находиться под землёй. Однако в этом случае огромный прицеп-баллон газа «Пропан» бесцеремонно размещён на поверхности возле детской площадки жилого дома. Также мэрия, некое обезличенное лицо, отвечает жителям злополучного дома в социальных сетях, в вайбере: «Здравствуйте! Владелец газовой АЗС ее возвел без согласования с мэрией Кызыла. Разрешение на строительство ему в муниципалитете не давали, поэтому, газовая АЗС является самовольной постройкой. Сейчас проводится работа по установлению того, каким образом владельцу заправки удалось оформить землю в собственность».

Такое впечатление, что в мэрии работают исключительно дебилы. Простите, но имеют ли такие ответы от вполне себе легального органа городской власти юридическую силу? Тот же самый Карим Сагаан-оол – свежеиспечённый мэр города – не может пройтись к этому дому и разобраться в том, откуда появился огромная взрывоопасная газовая цистерна? Ответы в духе «сейчас проводится проверка», как известно, проверяющих ни к чему не обязывают. И такие «проверки» могут длиться месяцами и даже годами. А если за это время она «рванёт»?

Некая женщина по имени Рузада тесно общается с жильцами дома в тех же самых социальных сетях и себя представляет хозяйкой АЗС. Вот что она пишет: «наша газовая заправка стоит на законных основаниях, разрешения получили, нас проверили и лицензию на эту газовую заправку мы получили, и мы соблюдаем все нормы безопасности, работаем абсолютно легально и мы не делаем ничего незаконного. И если что-то не нравится, есть органы исполнительной власти и туда обращайтесь!!!» Да, вот именно так – с тремя восклицательными знаками.

Зная нечистоплотность чиновников, орудующих в различных разрешительных и запретительных конторах, я могу предположить, что кто-то кому-то уже положил на лапу энную сумму денег, а документов нет. А если в случае ЧС при взрыве взлетит вся девятиэтажка и рядом стоящий детский сад вместе с игровой площадкой и деревянным туалетом?!!

Деревянный общественный туалет, появившийся на АЗС, не просто городской неухоженный и уже загаженный донельзя туалет, а это символ безобразий, творящихся в городе при попустительстве власти. Власть как будто говорит: нам на вас насрать.

Алла Донгур-оол