Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7145.html
№5 за 6 февраля 2018 года

Тува мечтает о транзите

Тува мечтает о транзите

«Новый глава «Россетей» подтвердил планы создания экспортного коридора для транзита электроэнергии через Туву в страны Азии», – сообщил сайт правительства республики 17 января. Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился в Москве с генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским, и, вернувшись в Кызыл, рассказал об итогах этих переговоров. На сайте сетевого госхолдинга о них не сообщалось.

Пресс-релиз правительства Тувы, конечно, исполнен в лучших традициях: «на встрече обсуждались актуальные вопросы развития электроэнергетики региона», «переговоры прошли успешно» и т.д. «Наиболее значимым с точки зрения стратегических перспектив регионального энергетического комплекса» стал, естественно, вопрос создания экспортного коридора через Туву для поставок электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС в Монголию. В этой части сообщения много интересного. Поэтому, пожалуй, процитируем его полностью – но с комментариями.

Во-первых, по данным правительства Тувы, «сегодня эта ГЭС, как и большинство сибирских генераций, в плане сбыта электроэнергии, как говорят специалисты, «заперта» в границах рынка Сибири и поэтому вынуждена работать в половину своей мощности. По разным оценкам, величина «запертой» мощности только на СШГЭС составляет 2000 МВт».

Это давно не так: СШГЭС при установленной мощности в 6400 МВт уже сегодня может выдавать в энергосистему 5100 МВт. Еще больше двух лет назад в «РусГидро» объясняли, что этого удалось добиться после ввода в эксплуатацию второй цепи линии электропередачи «Абаканская – Итатская», связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края. До 2015 года фактически выдаваемая в энергосистему мощность ГЭС действительно была ограничена 4400 МВт, то есть информация, которой пользуется правительство Тувы, как минимум устарела. Проблема, конечно, не решена и сегодня. Но все же сейчас «запертыми» остаются всего 1300 МВт, или около 20% от установленной мощности СШГЭС. Причем стоит подчеркнуть, что ограничения по мощности слабо влияют на объемы выработки станции.

Во-вторых, власти Тувы пишут, что «запертая мощность» СШГЭС приводит к «высоким тарифам на ее продукцию, которые, в свою очередь, увеличивают себестоимость иных товаров. Рост объемов продаж, включая экспортные, дает возможность проводить более гибкую ценовую политику». Опять же – все совсем не так. Основную прибыль любая ГЭС получает с продажи киловатт-часов на ОРЭМ. А вырабатывать эти киловатты станция способна и при мощности в 5100 МВт. Дополнительные 1300 МВт нужны, прежде всего, даже не «РусГидро», а АО «Системный оператор ЕЭС», который управляет режимами работы ОЭС. Тогда в Сибири появятся лишние объемы маневренных мощностей, что даст большую свободу в регулировании всей энергосистемы.

В-третьих – по оценке Кара-оола, «здесь можно обеспечить переток 500 кВ электроэнергии. Это позволит решить и проблемы [электрификации] нашей Тоджи, и в два раза снизить энерготарифы для населения». Скорее всего, в пресс-службе не так поняли главу республики – он говорил, очевидно, о тарифах для промышленных потребителей (цены для населения регулируются государством). Тут стоит отметить, что транзит – дело хорошее, только весьма дорогостоящее. Речь ведь идет о новой ЛЭП 500 кВ, и очень длинной – порядка 1900 км, если тянуть от станции до Улан-Батора. Причем маршрут пройдет через горы, что явно скажется на конечной стоимости проекта. По некоторым оценкам, строительство может обойтись минимум в 40 млрд. рублей. Еще порядка 5 млрд. потребуется на подстанции.

Сейчас небольшие объемы экспорта и так идут через Туву в Западную Монголию. По оценке министра топлива и энергетики Тувы Романа Кажин-оола, мощность поставок по двум ЛЭП 220 кВ составляет порядка 25 МВт в год (при небольших вложениях ее можно было бы нарастить и до 80 МВт). Кажин-оол рассказал #СпасиБайкал, что в год в Западный энергоузел Монголии поставляется порядка 100 млн. Квт*часов. Если это так, то речь идет о трети всего экспорта (по данным «ИнтерРАО», в год Монголия закупает чуть более 300 млн. кВт*часов).

По данным #СпасиБайкал, в «Россетях» действительно делали предварительные проработки по транзиту. Это была сверхидея бывшего руководителя компании Олега Бударгина, который считал, что такая ЛЭП позволит объединить изолированные энергорайоны Монголии в единую энергосистему, а затем вернется в Россию через Бурятию в Забайкальский край. «Сетевую альтернативу» строительству ГЭС в Монголии поддержали и в Минэнерго РФ. Проблема в том, что соседняя страна официально на эти предложения до сих пор не ответила.

«Профицита электроэнергии, которую способна произвести, к примеру, Саяно-Шушенская ГЭС, хватило бы на покрытие всего энергодефицита Монголии, если повысить пропускную способность транзитных линий электропередачи. Между тем доля российской электроэнергии на монгольском рынке сегодня составляет всего 13% – главным образом, из-за высокой цены, как пояснили представители Монголии. Однако рост объемов экспортных поставок как раз и позволил бы договариваться о взаимоприемлемой цене», – говорится в сообщении правительства Тувы. Остается понять, заинтересована ли в росте поставок Монголия – исторически наше электричество нужно этой стране лишь на покрытие пиков потребления, так как «горячий» резерв еще в годы СССР был создан на территории России. И наш сосед не горел желанием усиливать эту «сетевую» зависимость.

ИА «Хакасия»
(в сокращении)