Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7110.html
№2 за 16 января 2018 года

О главном начистоту


«Гребешок для вычёсывания гнид»

«Гребешок для вычёсывания гнид»

Щур – так называется на тувинском языке этот предмет. Ну, когда ещё не было всяких там шампуней и иных модных средств личной гигиены, то на прилавках галантерейных отделов в магазинах можно было приобрести расчёски с мелко-мелко и плотно-плотно подогнанными зубчиками. Русского названия этой специфической расчёски я не знаю. Если кто знает – подскажите. Может быть, гнидовыводилка или гнидовычёсывалка?

Ой, многим незнакомо, наверное, даже само это слово? Так, посмотрим в словаре – что там про «гниду»? Итак, «Гнида – яйца вшей; прикрепляются к волосам или одежде. Их покрывает защитная оболочка с крышечкой сверху; форма крышечки – систематический признак. Развитие гнид при температуре 25-37 градусов по Цельсию длится от 5 до 16 суток».

Ага, в словаре даже есть русские пословицы и поговорки, вот вам, например, как такая – нравится или нет: «Не вошь ест, а гнида точит»? У-ууу, толковая вещь, однако, эти словари! Смотрите, есть даже «Словарь русских синонимов». В нём говорится, что у слова «гнида» есть 13 синонимов: тварь, гад, сволочь, мразь, негодяй, мерзавец, дрянь, гадёныш, подонок, гадина...

Вы, уважаемые читатели, главное – правильно следите за мыслью, не запутайтесь. В Туве ведь, согласитесь, не вчера начался этот сплошной головной педикулёз. Кого только не присылали для борьбы с этими гнидами! Сколько сменилось федеральных инспекторов, прокуроров, начальников ФСБ и Следственного комитета – пальцев не хватит, чтобы сосчитать.

В Кремле, то есть в самом сердце России понимают, что Тува – это вам не Усть-...здюйск какой-то или русская Тьмутаракань. Тува, понимаешь ли, это Родина генералиссимусов – не меньше. В Кремле знают, что население республики всё хором обовшивело и надо срочно спасать нацию от натурального вымерзания и голодного вымирания, но – как? Генералиссимус, как та головная вша, вцепился в чёрного гадёныша – не отпускает его, так народ и чешется уже с добрый десяток лет.

Уж кто только не увещевал, уж как только не уговаривали, мол, не позорься – смени ты этого мерзавца, поставь кого другого на это место, не видишь разве, как народ до крови расчёсывает себя с ног до головы, не чуешь разве, что поедом он ест людей от макушки до пяток? Знаете, я бы с любым шайтаном сговорилась бы, чтобы этого генералиссимуса самого убрать куда подальше с глаз долой.

Ну, так вот, меняет-меняет Кремль силовиков в Туве, а толку – ноль целых ноль десятых процентов. Полтора года назад, наверное, додумались в центре, что раз в 17-м регионе голова обовшивела, то надо брать быка за рога, то есть начать вычёсывать гнид из властной структуры, а если коротко, то из правительства. Додумались и прислали в местную ФСБ Щуровского.

Признаюсь честно, сама не видела, но ведь зря говорить не будут, а особенно правительственные чинуши, у которых тёплая водичка в одном месте не держится – всё выболтают. Знаете, почему Глава Тувы Шолбан Кара-оол любит мыться в бане? Думаете, что вши его заели или такой вот он чистоплотный? Не тут-то было! В бане к голому телу микрофонов и диктофонов не прицепишь и даже за густой растительностью не спрячешь микровидеокамеру – вот почему! Приходят, значит, мужики каждую неделю в баню и Кара-оол проводит там наисекретнейшие совещания. Он их там, мужиков этих, и так и сяк, и то с ними, и сё, короче, жарит и парит, когда недоволен. В банях же, кстати, удобно обсуждать что угодно, от размера взяток и до схем увода бюджетных денег в собственный карман.

Вот я и говорю, сама я не видела, конечно, мылись ли в бане вместе Кара-оол с Щуровским, но правительственные знатоки утверждают, что в волейбол вместе играли. Да не в бане играли, а где-то на спортивной площадке. Мужики ухохатывались, сравнивая, кто выше подпрыгивает – мяч или Кара-оол.

Лично я не согласна с выводами местных аналитиков, которые со знанием дела утверждают, что всплеск преступности в Туве не случайно пришёлся на время прибытия в Туву Щуровского. Какой такой всплеск, если преступность растёт и растёт себе спокойно, как на дрожжах, уже лет десять – безо всяких всплесков ровно и всё вверх? Но аналитикам кто-то из этой же самой ФСБ рассказал, что новый начальник запретил всякую оперативную разработку за правительственными чиновниками – вот вам и всплеск. Я, конечно, подвергаю все эти слухи сомнениям, но мне аргумент приводят – а почему тогда министр Людмила Шангыровна Тас-оол до сих пор не под следствием, хотя ей пора уже давить шконку в какой-нибудь колонии или, по крайней мере, отбывать срок уголовного наказания в женской колонии-поселении? Людк, а Людк – где деньги? Какие-какие? Деньги инвалидов из психоневрологического интерната. Не просто деньги, а миллионы!

Мне, конечно, ответить аналитикам по поводу Тас-оол нечем, потому как всё это чистая правда. А они сразу мне другой факт про 70%. Аргументируют так, что если раньше до 70% уголовных дел возбуждалось по материалам оперативных разработок сотрудников ФСБ, то теперь эти 70% перешли к оперативникам ОБЭП МВД. И, вообще, теперь оперативники ФСБ, мол, только и делают, что ходят за полицейскими по следам, работают по их хвостам и отчитываются, как за свою работу.

Всплеск не всплеск, а на помощь Щуровскому прислали Щура. В Кремле подумали, как я уже думаю, что двойной гребешок проворнее будет вычёсывать гнид? Щур-Щуровский против 13 синонимов-гнид. Это покруче будет, чем сериал про войну престолов.

Всё по классике с этим нашим тувинским педикулёзом. Смотрите сами в словарь: яйца вшей покрывает защитная оболочка. И не просто защитная, а оболочка с крышечкой сверху. Ну, правильно! Разве бы эти гниды могли бы так нагло жрать поедом всех нас, если бы у них не было крыши наверху? То-то и оно! Но дальше – ещё круче! Систематический признак – форма крышечки. А форма у нас, известное дело – военная. Со звездами генералиссимуса, а не просто там какого-нибудь федерального министра. Эта форма, следите дальше, ладно скроенная и крепко подогнанная под все выемки и выпуклости тела, очень тёплая, а мы уже из словаря знаем, что развитие гнид происходит при благоприятной температуре.

В Туве всё не очень просто – любой шаман скажет. Если, как сказал Антон Павлович про ружьё, то так и с гнидами. Чехов учил, что если в первом акте появилось ружьё, то в последнем оно должно обязательно выстрелить. Так и с гнидами. Если появился Щуровский, а следом за ним Щур – спасайтесь, гниды!

Очень вредная тувинка