Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6964.html
№42 за 24 октября 2017 года

О главном начистоту

Ксения Собчак – губернатор Тувы

Ксения Собчак – губернатор Тувы

Из официальной хроники тувинского правительства ничего понять невозможно. На моё понимание, так вся хроника, культурно выражаясь – ложь, а по существу – туфта и провокация. В местном правительстве в очередной раз паника и смятение.

Это как бы и не новость, потому что на протяжении всех 10 лет периодически возникают слухи, что Шолбана Кара-оола вот-вот арестуют и отправят на нары или, наоборот, вот-вот назначат на большую должность в министерство иностранных дел или ещё куда-нибудь на повышение. Вот и в эти дни, говорят, Шолбан временами выскакивает из своего кабинета, мелкими шажками быстро-быстро пробегается по коридорам и, если увидит вдруг кучку из двух-трёх чиновников, кричит им: «Хватит по углам шептаться, что меня снимают с должности! Вот когда меня возьмут на повышение в Москву, я вам сам лично сообщу об этом!» Чиновники тихо растворяются по кабинетам, а по вечерам конспиративно собираются у кого-нибудь на квартире и обсуждают, когда же, наконец, Шойгу, шайтан бы его подрал, эвакуирует своего назначенца из Тувы?

Тут две версии. Первая называется «головная боль». Головная боль от Шолбана в Кремле – не знают, куда его приткнуть, чтобы шайтану угодить и не навредить какому-нибудь ведомству, куда будут притыкать тувинского Главу правительства. Поняли уже, что ни на что не годным оказался выдвиженец Шойгу, а посадить на скамью подсудимых, как других губернаторов, пока опасаются.

Шолбан, говорят, просто очень возмутился, когда ему предложили место секретаря при монгольском посольстве в Улан-Баторе. А я понимаю это возмущение. Ну что можно в посольстве на должности секретаря стырить и присвоить, где в чужой стране широкое коррупционное поле, на что прожорливую семейку содержать? Разве что пачку писчей бумаги, дырокол, скрепки и какой-нибудь офисный стакан для чая можно унести с собой. Поэтому, опять же по слухам, Шолбан сопротивляется этому назначению изо всех сил.

Вторая версия называется «очень большая головная боль». В Кремле сейчас готовятся к президентским выборам Путина. А это имеет прямое отношение к Туве, потому что Людмила Борисовна Нарусова – наш сенатор второй раз. И в президентском предвыборном марафоне кандидатом №2 будет Ксения Собчак – дочь тувинского сенатора и крёстная дочь президента России Владимира Путина. Это ли не прямое отношение к Туве? А если покопаться в недавнем прошлом, то можно вспомнить, что именно Кара-оол всё сделал для того, чтобы Нарусову выкинули из Тувы. Но Нарусова, со своей стороны, всё сделала для того, чтобы вернуться – и вернулась!

Вот у Кара-оола голова и болит, да не просто болит, а прямо раскалывается напополам, потому что, как обсуждают на конспиративных сборищах правительственные чиновники, Ксения Собчак должна сменить Шолбана Кара-оола. Во-первых, конспираторы указывают на то, что на выборах Путина победит, конечно же, Путин. Во-вторых, по количеству набранных голосов вслед за Путиным, конечно же, будет кандидат №2 Ксения Собчак – крёстная дочь Путина. В-третьих, на должность Главы Республики Тыва давно и упорно подбирают кандидатуру не из местной титульной национальности, а варяга, то есть желательно русского. В-четвёртых, конспираторы уверены, что женская месть – это долгая и изощрённая месть. Ну, в смысле, что возвращение во второй раз на сенаторское место Нарусовой было задумано давно и неспроста – мама готовила взлётную полосу для своей дочери. Ну и, в-пятых, Ксения Собчак женщина очень состоятельная, в деньгах купается, а потому воровать из республиканского бюджета ей нужды нет. С коррупцией в Туве будет покончено раз и навсегда! Эти пять аргументов лишили покоя Шолбана и он улетел в Москву разузнать о своей дальнейшей судьбе.

Об этом, разумеется, официальные СМИ в Туве не скажут ни слова, потому что пока нельзя – вдруг сглазят и Кара-оол останется ещё, не дай бог, до чёрт знает какого года!

Но, правда, высокопоставленные чиновницы приуныли – до талантов, ума и красоты Ксении им далеко! Нет, никто не оспаривает богатый женский опыт Главы города Кызыла Дивановны или замглавы правительства Оргазмы. Обе, как все передают друг другу слово в слово, достигли карьерных высот непосильным женским трудом на поприще оказания специфических социальных услуг в сфере интимного бизнеса. Тем более, никто не сомневается в коррупционных талантах министра Людмилы Тас-оол или непробиваемой глупости бывшей кухарки Веры Лапшаковой, наводящей беспорядок в перипетиях сложных межнациональных отношений тувинцев. А уж о многофункциональных способностях депутата парламента Алдын-Кыс Конгар конспираторы из правительства такие пикантные подробности рассказывают, что некоторые даже требуют внеочередных тайных собраний где-нибудь у кого-нибудь на даче, чтобы посмаковать эти детали.

Женская часть правительства приуныла, чего не скажешь про мужскую. Мужики, ну дураки же, думать и работать не могут – только тырить... Люблю это слово, оно лучше всего отображает суть чиновничьего труда; не красть, не воровать, а вот как-то так – тырить. Так вот, говорю же, думать и работать не могут абсолютно, но настроение у высокопоставленных мужчин при мыслях о Ксении на месте Кара-оола очень даже поднялось. Наиболее деятельные из них уже продумывают схемы фальсификаций голосов на выборах в пользу Собчак. Нет, конечно, сначала накидают бюллетеней за Путина, а чуть-чуть поменьше за Собчак.

Это только Шолбан думает, что пока всесильный дух шайтана его поддерживает, он не сядет на нары баланду хлебать и давить ухо на жёсткой шконке возле параши. Это только он думает о повышении куда-нибудь в Москву на хлебное место. А в тувинском правительстве на самом деле уже роли распределяют и пишут сценарий инаугурации Ксении Собчак – наследной принцессы и крестницы самого Путина.

Очень вредная тувинка