Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6342.html
№48 за 29 ноября 2016 года

О главном начистоту

Настырный Шолбан

Настырный Шолбан

Бесстыжий и наглый – это тоже про него. Ну, так получается, что про него. Не я придумала – сам написал, что «Как никогда, важно сейчас настырно отстаивать вопросы бюджета на следующий год». Настырно, если по толковому словарю Владимира Даля от 1863-1866 годов, то Глава РТ Ш. Кара-оол будет вести себя наглым и бесстыжим образом.

Лично я ничуть не сомневаюсь, что настырничать для него, то есть опять же если по словарю – бесстыдничать и нахальничать, привычное дело. А что, разве не настырно он снова пролез в правительство? Сначала осаждал Кремль – возьмите меня, ну возьмите меня... Потом надоедал избирателям – я сумею, я смогу, выберите меня, ну выберите меня... А теперь выходит, что он не понимает, как надо формировать бюджет республики и собрался настырничать? Ага, поедет в Москву и начнёт щемиться во все двери – дай миллион, дай миллион. Или как?

Люди в тех же социальных сетях по Интернету объясняют значение слова «настырный»: это человек, который лезет туда, где ему не место, туда, куда его не звали. Ну, это разве не про Кара-оола? Нет, знаете, если бы он сам не строчил ерунду и всякую чепуху на весь белый свет, то кто бы знал, что он нагло и бесстыже пролез туда, где ему не место?

А я же не могу пропустить мимо своих ушей его глупейшие сентенции. Ну, каюсь, каюсь, моя это слабость. Вот, например, 22 ноября он встречал горную бригаду мотострелков и назвал их «...первыми ласточками, поэтому встреча на плацу нового военного городка прошла с особым почётом» («Тувинская правда» №130, Долаана Салчак «Первый эшелон»). Ладно, ласточки так ласточки, хотя странно – почему, например, не воробьи или не орлы? Но послушайте, какую ахинею он ласточкам наговорил! «Наверняка в самое ближайшее время Тува станет для вас родным местом». Это к чему? Не к тому ли, что в действительности дела с «интернационалом» в Туве плоховаты? «На нашей земле никогда не было, чтобы люди делили друг друга по разрезу глаз». Согласна, люди не делили, но с 2007 года русские за Саяны бегут – только пятками сверкают. Правда, сейчас и тувинцы уже побежали. Как только Шолбан настырно в третий раз снова и опять стал Главой Республики Тыва, так тувинцы и побежали. И, главное, не просто так побежали, а прямо соревнование по забегу устроили – кто дальше и быстрее. «Думаю, солдатская дружба пронесётся у вас через всю жизнь». Лучше бы ты, Шолбан, не думал. Как, по-твоему, галопом по жизни будет проноситься дружба или рысью?

Но вернёмся к заявленной теме. Шолбан с наглой настырностью возвращается к главной тувинской проблеме – к алкоголизму. Как говорится, сам породил – сам радуется. Вот он сам пишет и сам себя же разоблачает: «Как я рад, что наши усилия по борьбе с алкоголизмом дают конкретные результаты. Тува сделала рывок в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ-2016, поднявшись с 76 на 35 место! Мы входим в ТОП-40 самых трезвых регионов РФ». Да, ёпрст... преступность растёт, ДТП со смертельными исходами, самоубийства, бытовая поножовщина – и всё по пьяни, а Шолбан про какой-то рывок фигню придумал!

«За этим достижением меры властей, но главное у нас есть запрос общества на трезвую жизнь и вместе мы обязаны дальше держаться этого курса, земляки!». Если честно, то не сам ли Шолбан так лихо начинал на заре туманной юности в 90-е годы водочный бизнес? И уж совсем неоспоримый факт – в 2007 году, как только его Шойгу посадил в тувинское правительство, он первым делом занялся развитием водочного производства. Помните ГУП «Чагытай»?

Если я ошибаюсь, поправьте меня, но вот что я думаю: а Шолбан ведь не зря радуется! Статистическое управление даёт постоянные сведения по всему, что продаётся и покупается. А денег у населения нет – дорогой алкоголь не всем же по карману. Люди меньше покупают в специализированных магазинах, но технарь-шмурдяк чёрных братков идёт нарасхват! Братья радостно подсчитывают прибыль, а Шолбан призывает земляков и дальше держаться этого курса.

«Нельзя откатываться назад! Недавно с «Интерфаксом» мы размышляли, за счёт чего мы получили позитивный показатель. Пришли к выводу, что трезвость – категория экономическая». Да кто бы сомневался, Шолбан! Обороты от шмурдяка статуправление в расчёт не берёт и в своих отчётах не показывает. Трезвости на самом деле как не было, так и нет, а твоя экономическая категория понятна и без «Интерфакса». Размышляй ты хоть с «Интерфаксом», хоть без него, а мы знаем, что позитивный показатель у тебя только на бумаге. Впрочем, как и всё остальное.

Очень вредная тувинка