Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6285.html
№44 за 1 ноября 2016 года

По следам публикаций

Когда в Минземимуществе наведут порядок?

Отклик на письмо «Самодурство чиновника из Минземимущества»

Тот беспредел, который творится в Минземимуществе РТ, переходит все границы. С назначением на пост министра Чульдума наступила полная безграмотность в документообороте и полное игнорирование законодательства. Чульдум, не имея ни малейшего опыта в чиновничьей должности, ни грамма опыта в чиновничьем менеджменте, сразу показал себя безынициативным и вдобавок марионеткой в руках семьи Кара-оолов, исполняя их любую прихоть. При этом боясь сделать самостоятельный шаг вправо или шаг влево. Этим и объясняется та ситуация, когда после назначения министр в течение ПОЛУГОДА(!) боялся подписывать какие-либо документы. Так и «родились» кипы документов, которые до сих пор не могут разобрать мелкие чиновники-специалисты.

Министр породил порочную систему бездействия своих подчиненных, в том числе и Айланы Карбай-ооловны, которая от своей узколобости, лени и безграмотности охотно и радостно эту систему приняла. Данная система «служения» позволяет делать что угодно: вовремя не отвечать на заявления граждан, в противовес Земельному кодексу не выполнять условия порядка предоставления участков, придумывать какие-то нелепые отказы в своих ответах гражданам, позволять себе определять многомесячные сроки для ответов гражданам.

При таком огромном наплыве жалоб прокуратура, тем не менее, бездействует, хотя у нее прямые полномочия о направлении в Правительство РТ представления о снятии чиновника с должности за утрату доверия и отсутствии у него профессионализма в исполнении должностных полномочий. Могли бы уже давно снять и этого горе-министра Чульдума, создавшего болото в своем царстве-министерстве, и эту Айлану Карбай-ооловну.

Я уж молчу о судебной системе, которая до сих пор по инерции принимает сторону Министерства, хотя именно из-за таких, как Чульдум, страдают граждане, которые ГОДАМИ(!) не могут легализовать свои участки. Люди, дожидаясь подписи простой бумажки, успевают за это время семьями обзавестись, детей народить более 3-х, дом построить, а Министерство все раскачивается, спит-спит. А потом после 10 лет просыпается и подает в суд иски о сносе домов, как самовольных. Судьи принимают решение о сносе, хотя уже давным-давно законодатель на основании обзора судебной практики сказал: пусть орган власти докажет, что систематически уведомлял граждан «не стройся-не стройся», пусть докажет, что дом построен не по граднормативам, что дом построен на участке, не предназначенном для жилищного строительства, что участок предназначен для государственных или муниципальных нужд.

Давно уже отсутствие только разрешения на строительство – это уже не аргумент для суда. А в Туве все не так, живем в болоте, почитаем таких горе-министров как Чульдум, все время боимся получить по башке.