Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6157.html
№34 за 23 августа 2016 года

О главном начистоту

Думай, Шолбан, думай...

Думай, Шолбан, думай...

Шолбан Валерьевич, поговорим без посредников, согласен? Обращаться друг к другу будем на «ты», потому что сейчас выборы, а тебе надо казаться близким и понятным народу, а мне – так быстрее и проще. Шолбан, сразу давай о деле. А дело такое – избирательный процесс по твоему взбиранию на очередной срок близится к завершающей стадии – скоро уже 18 сентября, а на баннерах сильной головы ты один. В прошлые разы ты был рядом то с Шойгу, то с Путиным, то ещё, не припомню точно с кем, но всегда при ком-то. А теперь – один. В чём дело, Шолбан?

Хорошо, допустим, в последний раз Шойгу, как поговаривают, поколотил тебя за исчезнувшие 80 миллионов. Ну, за те, которые испарились при строительстве военного объекта. Даже допускаю, что ты про эти миллионы слыхом не слыхивал и глазом не видывал, а побил тебя Шойгу напрасно и ради профилактики. И что? Из-за такой мелочёвки лишать тебя своей поддержки?

При таком раскладе получается, что Шойгу ничего не знает про миллиардный салон красоты в Москве? Узнал – убил бы. Я так думаю. Не знаю, может, ошибаюсь.

Но, как все видят, теперь никто тебя не поддерживает и красивые слова в твой адрес на баннерах не написаны. Висишь ты одинокий по всей республике, а люди недоумевают: ладно, голова у Шолбана сильная, а республика тогда почему такая слабая? Мне-то понятно, а вот простые избиратели – они же наивные.

Вот, например, ты заставил всех чиновников и чиновниц правительства встать у подножия памятника Буяну-Бадыргы возле музея и хором спеть гимны. Ладно, гимны – это хорошо. А вот зачем ты всех мужиков одел в белые рубашки, стилизованные под тувинские национальные халаты?

Попутно вопрос: эти белые халаты за чей счёт пошили? За Дамба-Хуурака, Бичелдея – каждый сам платил? Или опять за счёт избирателей из налоговых отчислений?

Шолбан, ты не знаешь, наверное, что у китайцев белый цвет символизирует смерть, а у тувинцев никогда не было одежды такой расцветки. Ну, чего вы все вырядились в цвет смерти и в честь 95-летия Тувинской Народной Республики орали гимны кто в лес, кто по дрова? Понимаешь, ТНР – это действительно независимое самостоятельное государство со славной историей. А ты в память об этом государстве во что-то несуразно-китайское нарядился, а потом с трудом взгромоздился на коня и написал, прости за прямоту, очередную чепуху в социальных сетях.

«В день 95-летия ТНР возродим еще одну традиции наших предков. Отныне в День республики после поклонения памятнику основателя тувинской государственности...».

Не знаешь ты никакие тувинские традиции, бедовая ты голова, не знаешь, а выдумываешь что-то про поклонения памятникам и шествия на лошадях. Ты объясни, как это – шествовать на лошадях? Или как подрастающее поколение будет воспитываться, когда ты будешь шествовать на лошади от памятника Буяну-Бадыргы до здания правительства?

Вот ты дальше пишешь: «Конная процессия – старинная и красивая традиция во многих городах мира и у нас, в Туве, она имеет свой особый смысл, но главное – будет играть воспитательную роль в становлении подрастающего поколения». Шолбан, там ведь всего несколько метров – от музея до здания правительства? Несколько метров за несколько минут – и всё воспитание? Нет, конечно, если ты думаешь, что ты такой неотразимый и крутой перец на коне, что твой образ намертво запечатлевается тувинским патриотизмом в душах подрастающего поколения, то я – пас, слов нет. Но сам посмотри, как вы все нелепо и неуверенно сидите в сёдлах – просто даже неудобно смотреть.

Слушай, кончай играть в возрождения традиций. Не это надо нам. В умершую экономику надо вдохнуть жизнь, производство возрождать, а не белые халаты шить за наш счёт для бездельников из правительства. Ну, ей-богу же, смешно.

Сам почитай, что о тебе пишут в газетах. Вот снова, например, про возрождение сельского хозяйства в «Плюс Информе» статья «Три тысячи гектаров образцового хозяйства». Там прописано, что 11 человек, отбывающих уголовное наказание, отлично работают и кормят все колонии республики. Потрясающе! Всего 11 человек, Шолбан! А у тебя в правительстве сколько их? И кого они накормили?

Знаешь, Шолбан, раз ты вышел на публику с собственной презентацией к выборам 18 сентября «Возьмите меня – я сильный и хороший», то вот что я тебе скажу. Другие, Шолбан, не скажут, а потому скажу я за всех: уйди по-хорошему, а? Оставь нас всех в покое со своими традициями и проектами. Ну, сделай хоть раз хорошее дело. Ну, не бывает так, чтобы у сильного Главы сельское хозяйство требовало возрождения, а зэки спокойно и без всяких там лозунгов и призывов имели образцовое хозяйство. Ты это, подумай хорошенько, подсчитай. У тебя под рукой вся республика, бюджеты, Россия деньги без задержки шлёт, Сергей Шойгу со своей сестрицей Ларисой девять лет помогают, а всё без толку – всё в ноль: экономика и сельское хозяйство умерли и требуют возрождения. А у зэков всего 11 человек и понимание, что (так в статье написано) «Можно работать и зарабатывать честно», а в результате – никакого кризиса. А у тебя, Шолбан, то кризис виноват, то оппозиция, то климат, то месячные трудности... В общем, Шолбан, думай. Пока не поздно.

Очень вредная тувинка