Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6103.html
№31 за 2 августа 2016 года

Коротко

Роспечать: тувинские СМИ в критическом состоянии

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в своем докладе «Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития» включило Туву в число регионов с критическим состоянием института СМИ.

Для группы из девяти регионов, в которую включена Тува, характерно следующее: регион обладает «слабой инфраструктурой для функционирования института СМИ, организации пассивны во взаимодействии с обществом через СМИ, независимые СМИ подавляются, в регионе не зафиксирован запрос от аудитории на качественную информацию».

Кроме Тувы в эту группу входят Брянская область, Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесския и Чечня.

Самые развитые СМИ, по данным исследования, в Москве и Санкт-Петербурге, Калининградской, Новосибирской, Свердловской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и Ханты-Мансийском АО.

Исследование агентства продолжалось около двух лет.

Если начался ямочный ремонт – значит скоро выборы

В столице Тувы – Кызыле – продолжается ямочный ремонт дорожной сети. Более 5.5 тыс. кв. метров дорожного покрытия уложено на улицах Чургуй-оола, Щетинкина, Титова и ещё 10 улицах города.

На сегодняшний день дорожники МУП «Благоустройство» отремонтировали 2300 квадратных метров повреждённых дорог на сумму 1 млн. 626 тыс. 100 рублей, сообщает пресс-служба администрации Кызыла.

В Туве выбрали дату праздника животноводов

Правительство Тувы установило дату проведения народного праздника Наадым в 2016 году – в этот раз праздник животноводов состоится 14 августа. Местом проведения основных мероприятий Наадыма-2016, как и в прежние годы, останется местечко Тос-Булак, относящееся к территории Кызылского района.

Добавим, также республиканское правительство решило перенести выходной день 14 августа, на который выпадает праздник, с воскресенья на вторник 16 августа.

Более 41% россиян заявили, что им не хватает денег на покупку еды и одежды

Из свежих данных Высшей школы экономики следует, что все больше россиян считают себя бедными. В июне доля населения, у которого не хватает денег на покупку одежды или продуктов питания, выросла до 41,1% (в мае было 40%). Доля тех, кто оценивает свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое», выросла с 21,1% до 23,2%. Об этом говорится в новом выпуске социально-экономического мониторинга ВШЭ.

Результаты исследования ВШЭ показывают субъективное восприятие бедности, дополняя субъективные данные Росстата.

Ранее Росстат оценивал, что в первом квартале 2016 года каждый шестой россиянин (22 млн. человек, 15,7% от общей численности населения России) жил за чертой бедности.

В мониторинге отмечается, что в июне значительно выросла доля пенсионеров, которые оценивают свое материальное положение как «плохое».

«Рособоронэкспорт» на год арендовал ложу в Большом театре за 13 млн. рублей

Компания «Рособоронэкспорт» выкупила шесть годовых абонементов в ложу бенуар Большого театра на предстоящий театральный сезон. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

В договоре уточняется, что «театр гарантирует, что ложа будет свободна для посетителей общества и не будет занята другими лицами на весь период действия настоящего Договора». Сумма сделки – 13 млн. 200 тыс. рублей.

«Рособоронэкспорт», являющийся частью госкорпорации «Ростех» объяснил, что купил 13-миллионный абонемент для иностранных делегаций и зарубежных дипломатов, передает ТАСС.

В Минфине допустили отсутствие денег на выплату зарплат при отсутствии реформ

Сокращение государственных резервов при отсутствии реформ в экономике может привести к их полному исчерпанию к концу 2017 года, заявила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы», – цитирует ее слова ТАСС. Также она заявила, что главным внутренним вызовом является бюджетная сфера.

Кроме того, первый заместитель главы Минфина упомянула о необходимости увеличения трудоспособного возраста россиян. «Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере», – заявила она.

Россия потратит 72 млн. рублей на систему слежения за испытаниями ракет США

Минобороны России объявило тендер на разработку системы слежения за соблюдением США Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Минобороны РФ объявило тендер на выполнение опытно-конструкторской разработки «Паритет». Система должна будет следить за ракетными испытаниями и служить для подготовки обоснований для претензий к США по нарушению Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Начало выполнения опытно-конструкторской разработки – 2016 год, окончание – 19 октября 2018 года. Максимальная цена контракта – 72,125 млн. руб. из федерального бюджета, сообщает РБК.

Генпрокуратура: ущерб от коррупции с начала 2016 года составил 28,5 млрд. рублей

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России Александр Русецкий заявил, что в первом полугодии 2016 года материальный ущерб по коррупционным преступлениям в стране составил почти 28,5 млрд. рублей, передает ТАСС.

«В 2015 году размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба составил более 43 млрд. рублей, в 2014 году – немногим свыше 39 млрд. рублей. В первом полугодии 2016 года он составил почти 28,5 млрд. рублей», – сказал он.

Русецкий добавил, что для взыскания ущерба с начала 2016 года было изъято имущества на сумму почти 850 млн. рублей. Он отметил, что конфискация применялась в отношении более чем 900 лиц.