Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6007.html
№24 за 14 июня 2016 года

О главном начистоту

Кызыл под знаком поросёнка

Кызыл под знаком поросёнка

Слушайте, если вам на минуточку покажется, что я как-то по особому отношусь к Шолбану Кара-оолу, то уверяю, вам действительно это померещилось. Потому что на самом деле я не скрываю ни от кого своего настоящего отношения к нему и честно говорю: я испытываю к нему чувства, противоположные уважению и любви. Уважать мне его не за что, а про любовь так я вообще лучше промолчу. Да, признаюсь, поначалу, лет девять назад, было что-то похожее на чувство робкой надежды, а вдруг Шолбан вот возьмёт да и перевернёт всю Туву – и заживёт моя маленькая республика достойно и сытно, будет гордо смотреть в будущее? Но надежда рухнула сразу же, как только Шолбан протащил в мэры Кызыла своего родственника с очень говорящим прозвищем – Хаванык.

Скажу честно, насколько Шолбан и Хаванык родственники, близкие они или дальние, а может, просто они родня по духу, судить не могу, но просто все это утверждают с 2007 года. И если они по роду-племени и не родня друг другу, то за девять лет срослись сиамскими близнецами не-разлей-вода.

Очень надеюсь, что Владислав Ховалыг – мэр Кызыла, не обидится на меня и не кинется в суд защищать свою честь с достоинством и деловой репутацией. Мне же нужно объяснить оставшимся русским, что означает такое прозвище? Русских, так-то, мало осталось – кто из них сгинул безвозвратно за девять лет, кто трусливо сбежал и спрятался за высокими Саянскими хребтами, кто хитро затихарился тут и сидит в своей норке, а кто набрался смелости и объединился в свой Союз, но никто из них не знает тувинского языка, а это плохо.

И не только русским хочу объяснить, но и тувинцам с набитой ватою мозгами, что в народе прозвища просто так не дают – их надо заслужить. Ведь не просто же так одного бывшего прокурора в генеральском чине называют с прозвищем-приставкой «генерал-гинеколог»? Заслужил! А, помните, был первым заместителем Шолбана такой крутой парень по прозвищу Колбас-оол? Или вот есть такой доктор филологических наук, а по совместительству бессменный советник Шолбана – Бича. Его редко кто по имени-отчеству величает, а всё больше по аббревиатуре узнаёт: Бывший Интеллигентный Человек – Бича. Ну, а что, заслужил? Ещё как заслужил! Был когда-то учёным, уважаемым исследователем вопросов тувинского и русского языкознания, обращались к нему почтительно «Башкы» и Каадыр-оол Алексеевич, а теперь ни почтения – ни уважения, одним словом, шолбановский советник. Так что ничего обидного в прозвищах нет. Вот называют же меня ОВТ, тоже ведь аббревиатура, хоть и вредная, но я же ничего, не обижаюсь и в суд не подаю – терплю.

Вот и мэр города, надеюсь, должен по должности своей понимать и терпеть. Хаванык, уважаемые остаточные русскоговорящие граждане – вам объясняю, это прозвище на самом деле такое ласковое, как бы детское и с нежными оттеночными звуками: хаванык – поросёнок. Нет, даже не поросёнок, а поросёныш.

И даже вовсе не из-за созвучия с фамилией это, а по его природной сути прозвище. Он, конечно, мог бы подать на ОВТ в суд за оскорбление, если бы его называли «свиньёй». Хотя, чего в свинье может быть оскорбительного, так ведь? В гороскопе есть Год Свиньи – и что такого? За это всех под нож пускать? Впрочем, да, есть всё-таки оскорбительный налёт в словосочетании мэр-свинья. Налёт от намёка, что он не только толстый (хотя вон сколько толстых людей и, причём, положительных), но и нечистоплотный.

Про профессиональную нечистоплотность, сопряжённую с финансовыми махинациями и откровенным воровством я здесь распространяться не буду – об этом прекрасно знают все горожане и хорошо осведомлены правоохранительные органы. Но не кажется ли вам, что ласковое прозвище хаванык-поросёныш очень органично сочетается с ужасающе грязным Кызылом – столицей Республики Тыва? И всё почему? Всё потому, что не зря говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Про Туву говорят, что она за последние годы опустилась в чёрную бездну нищеты и бесправия. Чёрные братья, чёрные годы правления чёрных завистливых и ненасытных людей – в основном такие слова употребляют в разговорах люди. Разве в этих словах не отразилась каким-то таким смысловым образом фамилия ставленника Шойгу? А, кстати, про Шойгу! Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол в своих текстах в социальных сетях Интернета называет министра обороны России не по имени и отчеству, а по кличке Старшой. На моё ухо, так это какая-то такая криминальная кличка, не прозвище, например, как Кара-пуз, а прямо-таки кличка. И ведь Шойгу на Кара-оола в суд же не подаёт? Значит, министр обороны либо согласен с этой кликухой, либо не согласен, но терпит из-за сестры, которую в третий раз он навязывает тувинцам в качестве депутата Государственной Думы. Наверное, Кара-оол убедил Старшого, что сможет 18 сентября нарисовать Ларисе Шойгу победный результат, вот тому и приходится терпеть. Ну и к тому же, сестёр не выбирают. Так что, мэр Кызыла пусть берёт пример с Шойгу и не рыпается против своей клички – Хаванык он и есть поросёнок.

Ой, чуть не забыла! Президент государства нашего не так давно принародно на всю страну назвал поросёнком мэра Омска! Ведь не подал же омский мэр на Путина в суд. Грязь и антисанитария – визитная карточка столицы Тувы. Немножко метут возле Дома правительства, чуть-чуть подметают возле здания парламента – и всё. Остальное время сидят на заседаниях и мечтают о сборе денег на величественные памятники то Будде просветлённому на священной горе, то тувинским добровольцам. Сбор денег на памятники, монументы и статуи, это понимаете ли, дело серьёзное. Братья чёрные, Хаванык и, конечно же, Бича – идеологический вдохновитель самосознания тувинского населения, как я подозреваю, очень хорошо понимают пользу от всенародного сбора денег. Никто же не контролирует – сколько собрали, с кого вымогали, у кого отобрали, кому на салон красоты, а кому на квартиру дочери в Москве эти деньги отослали.

Вот, знаете, хотите – обижайтесь, хотите – в суд на меня подавайте, но народ у нас дурак. Был бы народ-умница, да разве ж согласился на такие клички и прозвища? Старшой, Кара-мальчик, Шашлык-машлык? Но народ-дурак, а потому и генерал-гинеколога терпит, и Бичу не замечает, и Хаванык такому народу не помеха. Вот и живёт дурак со свиньёй в грязи.

Очень вредная тувинка