Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4992.html
№1 за 27 января 2015 года

О главном начистоту


Рая, где раки зимуют?

Рая, где раки зимуют?

Я бы Раисе Борисовне популярно объяснила, где раки зимуют. Но, опасаюсь, не поймёт. Тётка она с виду вроде как бойкая, трепетная вся такая, по телевизору особенно любит рассказывать про своих приёмных детишек, которых она взрастила и взлелеяла и своей необъятной материнской грудью до сих пор защищает. Я говорю про ту Раю по фамилии Кужугет, которая сейчас заведует сиротскими и опекунскими делами в агентстве с длинным названием.

Не знаю, видела когда-нибудь в своей жизни Раиса раков или нет, но показать их ей придётся. Впрочем, чтоб не скучно было, попутчицей для неё определю не менее трепетную тётеньку – Светлану Николаевну Аракчаа, подвизающуюся на правозащитном поприще. Света, поди-ка, тоже в лицо раков не знает, но упорно притворяется, что работает. От этого упорства и на самом деле имеет утомлённый вид. Света типа того как бы защищает права детей и детей-сирот.

На моё понимание, эти тётки не только красотой, но и умом обе не блещут. Обе косноязычные – двух слов толком не свяжут, однако, обожают в начальницах ходить. Бестолковые, полуграмотные, страшноватые и старые, а Шолбану Кара-оолу нужны! Казалось бы, тувинский Глава Шолбан имеет славу местного Казановы, ему как бы нужны молодые и задорные, так ведь? Но он в этом случае предпочитает именно Раю и Свету. Ответ, в общем-то, по очень простой причине: обе глупы.

Сейчас поясню. Кара-оол много лет глотку дерёт о том, как он переживает за детей-сирот, как он государственно о них заботится, как много-много денег потратил на строительство жилья для них. В это время Рая Кужугет сладкие песенки поёт, как она в своём агентстве всё разумно устроила, как она хорошо работает, как сироты довольны и счастливы, потому что справедливо распределяет очередь по жилью между сиротами. А на самом деле ни один сиротский жилой дом не доведён до ума, стены гниют, крыши протекают, воды нет, заборов тоже, туалеты не построены, жить в таких домах невозможно.

Сироты же на самом деле видят, что нет ни жилья, ни очереди, обращаются за помощью и защитой к Свете Аракчаа. А что Света? На то она и Аракчаа, скажет «чаа» и дело в шляпе.

Эти, извините, за резкость и прямоту, эти дурынды на государственных постах ничего же не понимают, верят на слово Кара-оолу. Он сказал, что сироты обеспечены, значит, обеспечены сироты жильём. А дальше же они не понимают. Не понимают, что надо делать. Аракчаа не понимает, что должна по каждому обращению сироты провести тщательное расследование, напрячь прокуратуру и огромное количество чиновников, а добиться правды от Кара-оола, мол, почему врёшь и не краснеешь, почему сирот обманываешь, где деньги сиротские? Аракчаа должна схватить Раиску Кужугет за грудки так, чтобы золотишко с бирюльками зазвенело, и растрясти ей волосёнки, мол, почему толком не знаешь, куда пропадают сиротские деньги на строительство жилья? Раиска должна бегом побежать к министру Людмиле Тас-оол и срочно сесть с ней и думать, что дальше-то делать с обездоленными сиротами без жилья? Министр Тас-оол должна перестать пить и есть тоже перестать, а со строительством домов для сирот разбираться сутками напролёт.

Не получится у этих бабёнок – Кужугет, Тас-оол и Аракчаа – разобраться и концы найти с деньгами сиротскими на строительство, должны они помчаться к Кара-ооловской заместительше – Органе Натсак. Они криком должны кричать, мол, Органа, что делать – сироты без жилья, а по отчётам в Москву всё построено? Органа, наши материнские сердца в женской груди от жалости разрываются, мы не спим и не едим, даже в туалет уже не ходим – во как исхудали от переживаний.

Органа должна сразу собрать этот бабский коллектив и в кабинет к Кара-оолу, мол, что делать будем, Шолбан, как сиротам жильё обустроить? Может, коттедж Ваш на Серебрянке в зимний период будем отдавать сиротам? Или что ещё? А Шолбан им скажет, мол, девчата, давайте всех сирот на зимний период разберём каждый себе по домам и квартирам? У Раисы коттедж большой, она сможет человек десять к себе взять на постой. Людмила Тас-оол тоже может потесниться и пару-тройку обогреть возле своего большого тела. Света Аракчаа вообще одна живёт в огромной квартире, пусть человек пятнадцать у себя разместит. И Самойленко Ирина – бессменная народная депутатка – тоже может сирот восемь возле себя приютить, не зря же она сидит в тёплом кабинете и за жизнь сирот отвечает.

Да ладно, чего уж там, сама понимаю, что чепуха это всё несусветная. Ни у одной из этих высокопоставленных дамочек ни один нерв на лице не дёрнется от стыда за то, что получают огромные деньжищи каждый месяц без задержки и опоздания. Ни у одной из них ожиревшее сердце не заноет и не заболит от вранья – сироты обеспечены жильём. Им, как я полагаю, надо показать, где раки зимуют.

Для начала пусть они знают, что я знаю, какие премии они себе выписали перед Новым Годом. Министры тувинского правительства по миллиону рублей. Если министры по миллиону, то заместители Кара-оола, надо полагать, по два миллиона, так? Потому что рангом повыше. А сам Кара-оол, значит, три миллиона? Ну, или около того. Раиса Кужугет не министр, а только агентством заведует, но и у неё нехилая премия получилась. Все эти тётки довольные и сытые, одетые и обутые, по телевизору с отчётами о хорошо проделанной работе то и дело мелькают. А премии, как я догадываюсь, премии миллионные как раз из сиротских денег у них и получились. Так что, Кужугет, Аракчаа, Тас-оол и Натсак пусть знают, до тех пор я им покоя из-за сирот не дам, пока Кара-оол добровольно в отставку не уйдёт. Или он в отставку, или вы выполняйте государственные обязательства перед сиротами.

P.S. С Шолбана уже нечего брать. Почитайте его пост вКонтакте. Со второго захода даже невозможно понять, о чём он пишет. Там что-то про руки и ручное управление. Или он, извините, имеет в виду мастурбацию. Или, простите, воровство, причём, воровство каждый день.

С Шолбана уже нечего брать

Очень вредная тувинка