Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4725.html
№22 за 9 сентября 2014 года

Нам пишут


Причуды Шоумена

Причуды Шоумена

Итак, приблизился юбилей 100-летия вхождения Тувы под протекторат Российской империи, имевший место в августе 1914 года. Наш главный шоумен, любитель разрезки лент на многочисленных объектах, построенных исключительно благодаря его таланту и непосильным трудам, от спортивных залов до сортиров в кожуунах республики, тут тоже отличился. Он взял и перенёс празднование юбилея на сентябрь! Вот так, взять и историческое событие передвинуть на месяц! Это может придумать только большой ЧУДАК (читать с верной буквы).

В №82 (17541) газеты «Тувинская правда» был опубликован Указ Главы Республики Тыва о награждении граждан Тувы памятной юбилейной медалью Республики Тыва в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г.Кызыла. За «достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд» я нашёл себя в списке награжденных. Мне 70 лет, из которых 50 я отработал на одном из предприятий в одном из районов республики. И вот в конце августа мне позвонили и сказали, что награждение состоится в здании Правительства Республики Тыва 3 сентября 2014 года в 10 часов утра. В тот же вечер приехал чиновник кожуунной администрации и сказал приготовиться к поездке, так как им велели лично сопровождать награждённых в Правительство.

Хорошо! Стал готовиться. Достал из шкафа пропахший нафталином парадный костюм. Разместил на нём медали и почётные знаки, полученные ещё в советское время. Нагладил рубашку, приготовил галстук, который планировал носить два раза в жизни, на свадьбу и на похороны. Свои, естественно. Взволновался, напился валокордина и стал ждать. Для нас, людей старшего поколения, визит к начальству да еще по вопросу награждения это – событие! Вспомните, ровесники, тебя приглашает ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОБКОМА для награждения!!! А тут ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ будет медаль вешать и руку жать!!! Взволнуешься.

Однако, рано «герой» готовился к награде... Рано! Вечером в воскресенье, около 22 часов на мой сотовый телефон позвонила женщина из канцелярии Правительства и сообщила, что награждение состоится во вторник и в 9.30. Опять стресс и снова лекарства! После бессонной ночи с утра пошёл к чиновнику в администрацию кожууна и сообщил о звонке. Он и не знал о внесённых изменениях. Сбегал к Главе кожууна, и там подтвердили факт переноса. Ну ладно, на день раньше чего уж теперь. Готовы ведь ещё с прошлой недели.

1 сентября снова звонок и весть о том, что Глава занят, и награждение переносится на неопределённый срок. В вечерних новостях Тувы увидел, что занят он распространением семитомной книги Шойгу, с собранием исторических документов республики. Кому ещё книгами торговать, кроме Главы Правительства? И кому же, кроме него, наградить бедных стариков, задёрганных переносами этого торжества? Разве доверишь такое дело многочисленным заместителям? Нет! В шоу должен участвовать сам Главный Шоумен.

А ведь куда проще сделать так, распределить медали по кожуунам, где главы бы их спокойно вручили. Нет!!! Так на августовском совещании учителей г.Кызыла он тоже ЛИЧНО (!!!) награждал учителей. А ведь шоумен постоянно занят, даже по ночам с Бондарчуком бродят у незаконченного пока монумента «Центр Азии». Всё взвалил на себя парень. Всё на нём! Никому, ничего доверить нельзя! А ведь команду собирал сам, свою, верную до гроба. Но! К сожалению, не способную даже медальки старикам повесить без САМОГО.

Так вот и остался я у разбитого корыта. И пережитые нервные потрясения уже не позволят получить награду из рук «светлейшего», свалили ветерана Труда причуды ШОУМЕНА.

Кузьма Крюков