Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4700.html
№20 за 26 августа 2014 года

Нам пишут

Дашь деньги – получишь место в детском саду

Здравствуйте, редакция и читатели газеты РИСК. Хотелось бы написать свою статью про коррупцию в государственных и муниципальных органах нашей республики.

Все мы видим, как по республике бурно идет строительство различных объектов, ведь скоро большой праздник, должны приехать большие люди, нужно показать, что в нашей республике всё хорошо, а главное – доволен народ. Строятся в большей степени объекты культуры, торговли, приносящие доходы. Мне бы хотелось остановиться на проблемах детских садов, которых катастрофически не хватает в нашей республике.

В 2011 году, сразу после родов, в управлении образования по Кызылскому кожууну я встала на очередь по предоставлению бесплатного места в детском саду для своего третьего сына. Мой муж ветеран боевых действий. По общей очереди мы были в первой двадцатке, по льготной – в первой десятке.

Зимой 2014 года обратилась в суд к Администрации Кызылского кожууна с иском о предоставлении места в детском саду. Суд мое заявление удовлетворил, но положительных результатов не наступило.

В середине июля 2014г. в Администрации Кызылского кожууна состоялось совещание по вопросу предоставления мест в детских садах. Я и ещё несколько матерей решили поучаствовать на этом совещании, также подошла работница прокуратуры. В помещение, где должно было проводиться совещание, вошли члены комиссии. Мы, в том числе и девушка из прокуратуры, попытались войти в помещение, но нам отказала одна из женщин, являвшаяся членом комиссии. Эта женщина нам сказала, чтобы мы подождали в коридоре, а девушке из прокуратуры пообещала, что она не забудет её просьбу. Прокурорский работник довольная вышла из коридора. Группа матерей осталась ждать решение комиссии в коридоре. Буквально через две минуты вышли все члены комиссии, повесили распечатанный листок на дверях.

На дверях висел список тридцати трёх фамилий детей, которым были предоставлены бесплатные места в детских садах пгт. Каа-Хем. Когда мы прочитали список, все женщины были в недоумении. В списке были фамилии родителей, бабушек и дедушек, работавших и работающих в муниципальных и образовательных органах пгт. Каа-Хем и Кызылского кожууна. Я была уверена в предоставлении нам места в детском саду, поскольку наша семья многодетная, мой муж ветеран боевых действий и инвалид. Нашей фамилии и фамилий других матерей, которые стояли рядом со мной, в списке не было. Тут же я вошла к заместителю председателя администрации по социальной политике и взаимодействию с общественными организациями Шулуу Людмиле Кыргысовне, которая, кстати, и оказалась той самой женщиной, не впустившей нас на совещание.

В кабинете Шулуу Л.К. я объяснила, что мой муж ветеран боевых действий, из-за ранений остался инвалидом, я сама бегаю, продаю книги, дома трое несовершеннолетних детей. Шулуу Л.К., выслушав меня, сказала, что ничем не может помочь, увеличить бесплатные места в садиках невозможно, поскольку это не одобрено вышестоящими людьми, в следующем году планируют выделить ещё меньше бесплатных мест. Затем привела пример: в таких странах, как в США, Японии и Великобритании давно нет бесплатных детских садов. И тут же предложила оказать помощь в устройстве в садик за деньги. Я ответила, что за деньги я и сама найду место в садике.

Выходя из здания администрации Кызылского кожууна, нельзя было сказать, что на автомобильной стоянке стояли дешёвые машины тех родителей, чьи дети попали в список остронуждающихся в бесплатных местах детских садов.

Рассказала обо всём своей подруге, она сверилась в интернете с судебными решениями. Меньшая часть бесплатных мест в детские сады пгт. Каа-Хем была по решению июльской комиссии выделена детям, чьи родители обращались в суды. Соответственно, большая часть мест досталась детям привилегированных родителей.

Заведующие садиков, как в пгт. Каа-Хем, так и в г.Кызыле, везде просили деньги, причём не малые, как ни странно, но платные места есть везде, несмотря на запреты Роспотребнадзора. Я и мой муж не можем заработать требуемые суммы денег. В городе случайно встретилась с девушкой-прокурором, которую тоже не впустили на совещание. Она сказала, что находится в отпуске, а совещание по предоставлению мест в садики было проверено прокуратурой, нарушений в ходе проверки обнаружено не было.

Если вопросы по садикам решаются так быстро и дружно, то есть ли смысл верить нашим законам, нашим контролирующим органам, избранным и выбранным лицам, дававшим клятву честно служить своему народу? А может, нужно просто кому-то помочь, ведь добро непременно вернётся.

Скоро начнутся выборы депутатов в Верховный Хурал Республики Тыва. Какое участие примут вышеперечисленные люди на выборах 14 сентября 2014г.? Думаю, самое активное, чтобы в первую очередь рассматривались вопросы малоимущих граждан, детей, стариков, чтобы наша республика процветала. Как жить дальше – выбор остаётся за нами.