Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4552.html
№10 за 17 июня 2014 года

Без Шойгу стихия не унимается

Без Шойгу стихия не унимается

Ликвидировать последствия наводнения в Сибири отправлен заместитель Шойгу из Минобороны

Популярная интернет-шутка о том, что в России один министр на все руки – Сергей Шойгу, похоже, оказалась правдой. Всегда оперативно и эффективно работавшее под его руководством МЧС на этот раз не справляется с наводнением на Алтае. И главному российскому спасателю пришлось брать в свои руки решение проблем. На помощь МЧС летит не кто-нибудь, а заместитель Шойгу, только уже по другой должности – министра обороны, генерал Дмитрий Булгаков.

Бывший глава МЧС не привык заниматься удаленным управлением, очередным подтверждением этому стала командировка нынешнего заместителя министра обороны в очаг чрезвычайной ситуации – затопленные Алтайский край, а также республики Алтай, Хакасия и Тува. Полномочия у генерала Булгакова самые широкие. «В соответствии с решением министра обороны РФ на юг Сибири направляется генерал армии Дмитрий Булгаков, который возьмет на себя руководство силами, участвующими в ликвидации последствий стихии», – заявил глава Генштаба Валерий Герасимов.

Поле для работы нового руководителя кризисного штаба огромное. Из-за разлива местных рек более десяти тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища и переместиться в места временного пребывания. Подтоплено четыре тысячи домов, разрушены 12 участков автомобильных дорог, повреждено 6 мостов. В настоящее время обстановка в Сибири после паводка стабилизируется, восстановлены дороги и системы жизнеобеспечения, но подтопленными остались 15 населенных пунктов. Особое внимание придется уделить Алтайскому краю – там сейчас свыше 5 тысяч пострадавших.

Примечательно, что на месте природной катастрофы работает масса людей – это и те самые МЧСники, и местные власти. Но для руководства всеми ими отправлен именно человек Шойгу. Справедливости ради стоит отметить, что вооруженные силы с самого начала разлива сибирских рек оказывали серьезную помощь в спасении людей и ликвидации последствий наводнения. Но назначение главой кризисного штаба представителя не профильного ведомства выглядит, как минимум, странно.

При этом, с уходом Шойгу, МЧС России никуда не делось, у ведомства есть свой руководитель Владимир Пучков, который, по идее, и должен принимать ключевые решения в критической ситуации, подобной той, что происходит сейчас в Сибири. Однако, как показывает командировка генерала Булгакова, «рулить» процессом продолжает «супермен» Шойгу. Заслуги в прошлом главы МЧС, а ныне руководителя министерства обороны никто не отменял. Ни одна ликвидация последствий крупной природной катастрофы не обходилась без его личного участия. Но на каждой должности своя работа и свои обязанности. Сергей Кужугетович уже давно не главный МЧСник страны и поехать в Сибирь сам не может. Усугубляют ситуацию подозрения следственных органов в халатности местных чиновников. Так, СКР в начале июня начал доследственную проверку в отношении ряда служащих, которые упустили ситуацию и не приняли вовремя мер.

Насколько корректен приезд генерала Булгакова в качестве руководителя кризисного штаба – решать не нам. Но сам факт того, что Сергей Шойгу продолжает наводить порядок с помощью своих людей, весьма занимателен. Получается, в России, кроме, конечно, Владимира Путина, остался всего один человек, способный разрешить сложную ситуацию и помочь людям. Даже отказавшись от прежних обязанностей, супергероем, готовым либо лично, либо с помощью доверенных лиц бороться со стихией, остается именно Шойгу.

Денис Алексеев
Noteru.com