Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4536.html
№9 за 10 июня 2014 года

Сибиряки спасаются от наводнения сами

Сибиряки спасаются от наводнения сами

Пока СМИ бодро рапортуют о том, как МЧС и региональные власти борются с последствиями наводнения в Сибири, блогеры сообщают, что масштабная спасательная операция во многих районах превратилась в показуху, а их жителям приходится рассчитывать на себя и друг на друга. То, что в последние дни ситуация продолжает ухудшаться, не отрицает никто: согласно официальным сводкам, за выходные увеличилось число подтопленных населенных пунктов и жилых домов.

Это наводнение для Сибири действительно небывалое: под водой оказались поселки в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. Сейчас от разлива воды пострадали уже более 11 с половиной тысяч человек. Почти тридцать населенных пунктов отрезаны от цивилизации из-за размытых дорог и разрушенных мостов. Вода повредила даже федеральную трассу Чуйский тракт, но движение удалось восстановить.

Сейчас специалисты говорят, что в Горном Алтае ситуация постепенно нормализуется, а вода уходит. Однако, новый удар стихии грозит Алтайскому краю. В пострадавших регионах, судя по официальным сводкам, спасатели эвакуируют население из наиболее опасных районов. На сайте МЧС говорится, что «жизнеобеспечение населения организовано».

Вот только очевидцы событий утверждают: министерство работает совсем не так оперативно, как пишут в СМИ. Блогер Юрий Котенев, отправившийся в Алтайский край, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на самом деле, цитирует в своем Facebook местных жителей: «Программист местной больницы: «Что толку от этих МЧС... они приехали уже совсем поздно, когда уровень воды уже превысил критический и большинство жителей уже спасли себя сами». Кстати, именно из-за попытки эвакуироваться самостоятельно в регионе погибли четыре человека. Лодка, в которой они надеялись спастись, перевернулась, и люди оказались в воде. Выбраться живыми им уже не удалось.

Гневных комментариев в адрес МЧС у Котенева целая коллекция: «Николай – житель села Чарышское: «Никаких подвигав от МЧС я не видел, они приехали совсем поздно, я вот лично спас ребенка, нырял в ледяную воду... зато показуху они устроили приличную, привезли на вертолете съемочную группу ВГТРК, всех сотрудников нарядили, построили, отрапортовали высокому руководству о том, как они героически справились с ситуацией». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что некоторые из местных жителей отказываются от эвакуации сознательно: боятся, что и без того разоренное хозяйство окончательно растащат мародеры.

МЧС рапортует об открытии пунктов временного размещения пострадавших на базе школ. Но мест в них хватает далеко не всем нуждающимся. Хорошо, если есть друзья и родственники, готовые приютить. Но так везет далеко не всем, рассказывает Котенев: «Семья из пяти человек, пострадавшие от наводнения в Чарышском и оставшиеся без крова, живет в машинах, мест во временных пунктах размещения пострадавших нет... а ночами за бортом около ноля... на всю семью получили помощи 10 000 рублей».

Совсем отчаявшись получить информацию от официальных лиц напрямую, жители одного из сел попросили блогера и его коллег поговорить с местными властями, чтобы выяснить, что планируется делать дальше: эвакуировать людей, восстанавливать дома или выплачивать компенсации? Даже случай удачный выдался: некоторые чиновники как раз в это время гостили у местного председателя. Но это было не оперативное совещание, а обыкновенная пьянка с водкой и шашлыками. Поэтому внятных комментариев блогерам дать никто не смог: «Мы попросили позвать главу района, который был, как сказали местные жители, у него в гостях. «К сожалению, он не может уже давать комментарии, так как очень сильно устал после борьбы со стихией», еле шевеля языком ответил нам председатель колхоза», – пишет Котенев.

МЧС доставили в пострадавшие регионы уже 45 тонн гуманитарного груза. Хочется надеяться, что все это, наконец, дойдет до местных жителей. Ведь еще в пятницу в качестве помощи жители отдельных сел получили по «булке хлеба и бутылке минералки». Сегодня должны открыться пункты по сбору гуманитарной помощи пострадавшим. Этим занимаются и официальные власти, и волонтеры. Кроме того, появился специальный расчетный счет, куда все желающие могут перечислить деньги на нужды пострадавших.

Удивительно другое: власти оказались не готовы к встрече со стихией, несмотря на опыт предыдущих лет. И, хотя спрогнозировать все капризы природы невозможно, ликвидировать или хотя бы минимизировать последствия наводнения – прямая обязанность местных властей и профильных ведомств. А у нас, похоже, вместо конкретных действий получилась сплошная показуха.

Мария Смолина
Noteru.com