Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4046.html
№12 за 15 октября 2013 года

Ханство семейного обогащения

Ханство семейного обогащения

Вряд ли кто станет спорить с тем, что воровать сподручнее в компании «своих». Самый свежий пример – банда Цапка, где в уголовщину были втянуты все: от матери до внуков, включая снох. А если речь идёт о миллиардах, да к тому же бюджетных, то их украсть проще и безопаснее сообществом близких друг к другу людей. Лучше – родственников. Но можно и друзей. Но всегда – с использованием безмолвных бесхребетных подчинённых, готовых своей шкурой отвечать за корыстные интересы «хозяина». При этом главное условие безопасного воровства – отсутствие действенного контроля. И в этом плане бесхребетность представительной власти, бездействие прокуратуры и полиции, послушность следствия и суда – важнейшие составляющие условий, при которых можно спокойно воровать. Ну а если за властью вообще нет догляда и в нём конкретно заинтересованы силы, покровительствующие жуликам, то тут, конечно, воровство расцветает пышным цветом. Всё это принято называть коррупцией. Которая, по мнению некоторых, в настоящее время и является главной движущей силой российского общества. Однако следует иметь в виду, что коррупция только на первом этапе ускоряет прогресс. Затем она неминуемо приводит к деградации и утрате даже тех позиции, что были достигнуты до этого.

Пожалуй, самым ярким примером выше сказанного является сегодняшнее состояние когда-то бывшей гордости нашей страны – аэрокосмической отрасли. Помните Высоцкого – «зато мы делаем ракеты». Да что там говорить: СССР и впоследствии Россия умели делать ракеты, лидировали в космосе, пока коррупция не захлестнула отрасль, в которой постепенно воровать стали все. Дело дошло до того, что детали ракет стали изготавливать в гаражах кустарным способом. Лишь бы урвать.

Но чем больше начальник, тем масштабнее он ворует. Скандал вышел наружу, когда на фоне регулярного падения ракет выяснилось, что представители Роскосмоса сумели «распилить» огромные средства при строительстве корпуса 100-1, которое было начато еще в июне 2010 года на средства Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. В общей сложности было похищено более миллиарда рублей! Разборки показали, что такое стало возможным потому, что руководитель Поповкин сосредоточил в своих руках всю мыслимую и немыслимую власть, руководя отраслью и как заказчик, и как исполнитель.

Похоже, что Поповкин не только знал о хищениях в ГЛОНАСС. Более того: его родственники «таинственным образом» оказались сотрудниками тех фирм, через которые расхищались деньги ГЛОНАСС. Он настолько уверовал в свою непотопляемость, что отказался взять на себя ответственность за череду аварий при пуске ракет, которые принесли стране колоссальные финансовые и имиджевые издержки. После этого терпение кончилось даже у Путина, который приказал уволить Поповкина и начать реорганизацию Роскосмоса таким образом, чтобы выделить из Роскосмоса все промышленные активы в специально создаваемое ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК). Реформа Федерального космического агентства (Роскосмос) приведет к фактическому «разрезанию» этой структуры на две части. Ведь теперь основную часть предприятий Роскосмоса передадут в ОРКК, а само Агентство как таковое будет продолжать исполнять функции госзаказчика и формировать госполитику в космической сфере.

Похоже, такую же схему реализуют и в Кызыле. Обратите внимание: Главой города поставлена Дина Оюн, в своё время с блеском освоившая сразу обе древнейшие профессии и «очаровывавшая своими прелестями» не только КШВ, но и его брата-алкоголика. Заместителем к ней приставлен двоюродный брат КШВ, а мэром скоро переназначат другого брата КШВ. Всё это – в интересах Кара-оола, который фактически «рулит» городом с момента назначения Ховалыга мэром Кызыла.

Заметьте: все названные лица принадлежат к титульной нации. Среди них нет ни одного русского. Я не буду утверждать, что русские – все исключительно честные люди и до власти их не допускают, чтобы они не препятствовали воровству. Нет, конечно, это не так. Взять тех же Тунёва, Елсукова, Лапшпкову, Казанцеву или Поманисочкина. Люди они уже известные, и вряд ли кто сможет поручиться за их честность и порядочность. Особенно в этом ряду «отличается» Тунёв, за годы после убийства тестя Эппа «вдруг» ставший «солидным предпринимателем» и «общественным деятелем». Но когда мы говорим о клановости и национализме, мы должны понимать, что этому принципу соответствуют родоплеменные связи, гарантирующие жуликам и бандитам конспирологическое существование в созданной ими системе.

Думается, что Шолбан Кара-оол никому так не доверят, как своим братьям Юрию и Леониду. И для него, похоже, безразлично, как к ним относятся в обществе. Поэтому один заправляет на полях Улуг-Хема, временами появляясь в «Туваавтодоре», а второй «рулит» кадровыми назначениями, контролирует водочный бизнес и «стрижёт купоны» в строительной отрасли. При такой системе даже в доску «свой» спикер парламента Даваа вынужден искать 50 млн., чтобы остаться в кресле на второй срок. Впрочем, скорее всего, за него «расстарается» начальник «М54» Кок. Тут уже нет «своих». Всё оценивается по личному вкладу в обогащение КШВ. Даже умница Иргит, влетевший с аферой с компенсациями процентных ставок, уже не в чести – мало приносит. И уже никого не волнует, что на сегодняшний день он – единственно дееспособный чиновник в правительстве Тувы, умеющий работать сам и требовать этого же от других. Рост личного благосостояния КШВ поставлен на поток, и ценность работника определяется исключительно его «личным вкладом».

Создаётся впечатление, что нынешняя тувинская власть под покровительством министра обороны Шойгу потеряла всякие ориентиры. Призрак вседозволенности затмевает реалии. Как-то так получается, что общество уже не волнует факт воровства у жены Главы телефона стоимостью 800 тыс. рублей. Или дарение новоиспеченному зятю московской квартиры стоимостью в 50 млн. рублей, в которой сделан шикарный ремонт на 20 миллионов рублей. Как-то с трудом верится в честно заработанные кровные. Впрочем, квартиру, скорее всего, ему подарил бизнесмен Байсаров – не случайно же она находится на Мичуринке – аккурат напротив офиса кавказца. Да и есть за что дарить такие подарки – последние пару лет Кара-оол в основном и занимается тем, что выбивает из Путина госгарантию под кредит Байсарова. Правда, пока безуспешно. А ведь такие вещи не могут оставаться незамеченными. Когда-то всем им должна быть дана и юридическая, и политическая оценка.

В такой отвратительной и совершенно недееспособной системе уже нет смысла говорить о трезвой кадровой политике. Претенденты на государственные должности назначаются исключительно из соображений, не связанных с развитием республики. Ну, скажите, какой из Дамба-Хуурака министр здравоохранения, из Бартына-Сады – куратор энергетики и ЖКХ, Сата – министр строительства, Бичелдея – министр образования? Смех и грех. Поэтому закрываются больницы, разбегаются врачи, зимой останавливаются котельные, уезжают за Саяны русские учителя. А строительная отрасль превратилась в воровской общак, перекрыв дорогу инвесторам. Кто может сказать, что для республики решили сенаторы Пиманов и Мунзук, депутат Госдумы Фламенбаум? Наверное, Шойгу они нравятся. Ведь Байсарова, свою сестру, как и ранее генерала Локтионова, в республику завёл он. Но Тува пока что ещё не его ханство, и люди, живущие в Туве – не крепостные, чтобы за пару грязных сюжетов о Туве в программе «Человек и Закон» рассчитываться сенаторским креслом. Впрочем, они как легко получают свои кресла, так же быстро могут их и лишиться. К примеру, полпред Тувы в Москве вовремя не смог подать к магазину лимузин жене Главы, потому что водитель застрял в пробке, – и тут же лишился работы. Теперь Шойгу усадил в его кресло осетина.

Думается, такая кадровая политика не устраивает не только грамотных честных специалистов – ею недовольны и жулики, пристроенные к кормушке. Ну, кому, скажите мне, понравится, когда в разгар накопительства ему скажут: пшёл вон, скотина! И без обратной связи.

В стране, похоже, заканчиваются деньги. И Путин хочет заставить их считать. Не будем преувеличивать его стремление и возможности. Но Кара-оол для него то же самое, что для Кара-оола – полпред в Москве.

Обратите внимание, сколько шума было вокруг железной дороги, ТЭС, модернизации электроэнергетики, инвестиций в угольный сектор, международный аэропорт, кондитерскую и птице-фабрики, водочную линию, освещение улиц столицы солнечной энергией, возрождение культуры через проекты крепость Пор-Бажын, Устуу-Хурээ, Долины Царей, установку статуи Будды. Который год стоят одиноко в аэропорту купленные правительством за бешеные деньги никому не нужные швейцарские «кукурузники». А ведь кто-то, не буду говорить кто, поскольку этот тип очень известен, положил по этой «сделке» в свой карман не один бюджетный миллион...

Скоро год, как Кара-оол оставил жителей Хову-Аксы без тепла. А тепла как не было, так и нет. Сейчас у него новая напасть – «освоение» двух миллиардов, выделенных на подготовку к придуманному единению Тувы и России. Мало того, что единения никакого не было – сейчас в Туве русских живёт меньше, чем 100 лет назад. А о степени их влиянии на общественную жизнь республики тогда и сейчас можно судить хотя бы по тому, что первую конституции написал русский купец Сафьянов. Теперь русских можно увидеть только среди назначенцев из Москвы в виде руководителей ФСБ, прокуратуры и МВД, да и тут картина печальная: одни никакой роли не играют, отправляя «розовые отчёты» в Москву, а других, как прокурора, сами тувинские власти отбирают по принципу личных знакомств студенческой поры. Да они, впрочем, и не скрывают, что едут в Туву ненадолго «на ловлю счастья и чинов».

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Выживая русских, новые правители создают и себе тяжёлые условия жизни. Воровство, убийства, невежество, рост безграмотности и социальных болезней – вот далеко не полный перечень того, что порождает сегодняшняя власть. И квартиры в десятки миллионов, и часы в полмиллиона – это лишь видимая часть айсберга. Они ведут республику в тупик. В связи с этим очень любопытно заявление Ш.Кара-оола о том, что в сегодняшних бедах Тувы виноват Советский Союз, который-де понастроил разных кобальтовых и асбестовых комбинатов, а ему, бедолаге, приходится всё это расхлёбывать... Что на это можно сказать? Недалёкий человек? Зарвавшийся бездельник? Демагог-неудачник? Пусть он подберёт эпитет себе сам.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин