Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3866.html
№12 за 9 июля 2013 года

Обещаем обещать!

Позови меня в светлую даль...

К весне 2014 года Туву застроят спортивными площадками

Масштабные работы по благоустройству городов и сел начались в Туве. Они посвящены двум 100-летним юбилеям – единению Тувы и России и основанию города Кызыла, которые жители республики отметят в 2014 году.

«В 2014 году за счет участия в федеральных целевых программах предполагается выделение еще 30 млн. руб. на сооружение универсальных спортивных площадок, которые позволят проводить соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, – пояснили в правительстве республики. – Одновременно со строительством новых должны быть реконструированы уже существующие детские спортивные площадки во всех населенных пунктах».

Датой заключения союза России и Тувы считается 4 апреля 1914 года, когда император Николай II дал согласие на обращение правителей пяти хошунов Урянхайского края, как тогда называли Туву, о принятии их населения под российское покровительство.

Аэропорт Кызыла в Туве готовится к масштабной модернизации и получению статуса международного

Модернизация аэропортового комплекса в Кызыле может быть завершена в 2016 году. После этого аэропорт столицы Тувы сможет не только принимать и отправлять самолеты любого типа, но и откроет международные авиарейсы, сообщили 3 июля ИТАР-ТАСС в правительстве республики.

По словам главы Тувы Шолбана Кара-оола, в этом году главные воздушные ворота республики предполагается перевести в федеральную собственность в статусе казенного предприятия. Кроме того, до конца года специалистам предстоит завершить проектные работы общей стоимостью около 70 млн. рублей и уже со следующего года приступить к работам по модернизации аэропортового комплекса.

Кроме того, по замыслу премьера, тувинский аэропорт должен стать в будущем и крупным транзитным узлом.

«В Кызыле также будет организована дозаправка транзитных судов, выполняющих полеты в юго-восточном направлении», – добавил глава правительства республики.

Передел собственности под видом борьбы с долгостроями

К началу лета 2014 года Тува полностью освободится от уродующих ее города и села «долгостроев». Об этом 4 июля на совещании, посвященном подготовке к 100-летию единения России и Тувы сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

По словам вице-премьера правительства республики Артура Монгала, к началу июля этого года на территории Тувы выявлено 482 не вовлеченных в хозяйственный оборот объекта. Основная их часть – 54,3% – относятся к объектам сельского хозяйства. Это главным образом здания ферм, машинно-тракторных станций, ремонтных мастерских бывших совхозов и колхозов. На втором месте в рейтинге бесхозяйственности объекты торговли и общественного питания. На третьем – сфера ЖКХ.

Строители обещают мэру Кызыла сдать школу №3 к началу нового учебного года

Здание городской школы №3 закрылось на ремонт в сентябре прошлого года, объем работ на объекте велик, последние землетрясения в Кызыле в декабре 2011 и феврале 2012 годов только добавили проблем. Требовался только капитальный ремонт здания. На время закрытия учебного заведения учащиеся были рассредоточены в соседние школы.

По словам директора школы Людмилы Муравьевой сегодня работы на объекте идут активно, в бригаде строителей занято порядка 70 человек, которые в последние дни трудятся почти круглосуточно. Но есть некоторые проблемы. Например, для того, чтобы начать внутреннюю отделку здания необходимо провести проводку, на электроснабжение требуется дополнительно 12 миллионов рублей.

Также проблема с окнами. Абаканская компания ООО «Лидер», выигравшая тендер, затягивает с установкой окон. Помимо этого, обнаружилось, что в смете не учли ремонт канализации. По словам подрядчика, она в плачевном состоянии, так как ее не меняли с 70-х годов прошлого века.

Напомним, глава республики дал поручения минстрою, управлению капитального строительства республики провести все необходимые мероприятия к сдаче объекта к 16 августа.

Глава Тувы поддержал создание малых предприятий по выпуску кирпича

Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердил решение комиссии по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов выделить средства на реализацию проекта, который позволит создать в районах республики сеть малых предприятий по производству кирпича, сообщает региональное правительство.

По данным правительства, для управления инновационными станками требуется не более трех человек. Питание электромоторов возможно от мобильных автономных источников. Производительность станков рассчитана на уровень потенциального спроса в районах республики – в объеме 200 – 250 тысяч штук кирпича в год.

Власти Тувы предусмотрели в этом году 1,5 миллиона рублей для поддержки малого и среднего бизнеса, внедряющего инновационные проекты.