Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3843.html
№11 за 11 июня 2013 года

Нам пишут

Мастера с большой дороги

Уважаемая газета!

Я с семьёй, в которой живёт моя 86-летней мать, проживаю в своём доме по ул. Магистральная 1. Раньше у нас не было проблем с проездом домой или вызовом «скорой помощи» – имелся съезд с магистральной трассы. Теперь власти затеяли реконструкции. ул. Магистральной, которое ведёт ООО «Восток» (хозяин – С.Уюсов). Спору нет, трассу давно надо было привести в порядок. Однако почему-то организаторы улучшения нашей жизни одновременно с реконструкцией решили лишить нас возможности выезда на эту трассу путём ликвидации съезда в нашу сторону. И теперь, после завершения работ, мы останемся вообще отрезанными от большой дороги.

Куда я только не обращался – и в Туваавтодор, и к Уюсову, и в прокуратуру – никто толком объяснить не может, почему нас отрезали от городской автострады. Лишь Уюсов сообщил мне, что это – решение премьера Тувы Ш.Кара-оола и связано оно с тем, что «трасса будет скоростной». Однако я удивлён: как можно строить «скоростную трассу» в черте города и почему при реализации плана улучшения транспортного сообщения кому-то должно стать хуже?

Кроме того, в проектной организации мне сообщили, что по проекту съезд там должен быть. Кроме того, на планшете, вывешенном в кабинете у начальника проектного института Мельникова, видно, что съезд проектом предусмотрен. И кто отменил проектное решение, они не знают. Наверное, Ш.Кара-оол или С.Уюсов – больше некому. Не хочу прикрываться заслугами родителей, но должен сообщить, что моя мать – вдова участника Великой Отечественной войны и инвалида войны, пожилой человек, которому часто требуется медицинская помощь. А если не будет дороги, то как приедет «скорая»?

Уважаемая редакция! Прошу Вас разобраться с этой ситуацией и помочь.

С надеждой, В. Забоев.


От редакции.

Этот, казалось бы незначительный, случай, показывает нам, что власти обеспокоены не столько улучшением жизни людей, сколько набиванием своих карманов. Известно, что разделить интересы Уюсова и Кара-оола – весьма проблематичное дело. Похоже, там общий кошелёк и совместные бизнес-проекты. Показательно, что проектирование и строительство дороги отдано одному и тому же человеку – Уюсову, поскольку и ООО «Восток» и проектный институт принадлежат ему. Или Уюсову с Кара-оолом «на паях». Так что проект они всегда могут «урезать» так, как им захочется.

Наверное, не будет препятствием и мэр Кызыла Ховалыг, приходящийся Кара-оолу братом. И всей этой шайке-лейке, наверное, нет и дела до каких-то там жителей трёх домов, отрезанных от нормальной жизни. Скорее всего, дорогу решили упростить, чтобы положить в карман лишний миллион. Может, после того, как афёра стала достоянием общественности, процентовать необустроенный съезд и не будут – украдут в другом месте. Но лучше от этого простым людям не станет.

Следует отметить, что реконструкция этой дороги с самого начала идет с грубейшими нарушениями закона. Тендер провели только в апреле 2013 года, а Уюсов начал там работы за полгода до этого. И как, интересно, он мог знать, что будет единственным участником этого тендера и получит подряд по стартовой цене?

Понятно, что тут имеет место сговор заказчика и подрядчика. И, похоже, без взяток тут не обошлось. Хорошо, у нас министр внутренних дел и прокуроры заняты другими делами...

В связи с этим вспоминается, как Кара-оолу на Серебрянке за муниципальный счёт построили дорогу к его коттеджу. Ничего: ни денег, ни сил – не пожалели. И прокуратура проглотила. Теперь она уже не замечает, как Уюсов и Кара-оол отрезают дорогу от жителей посёлка Аэронавигации. Впрочем, заявление Забоева находится в городской прокуратуре. Мы будем следить за тем, как прокурор Сат будет отстаивать интересы закона и населения. Если он на этот раз не «в доле», то законная реакция должна быть.

Впрочем, цыплят по осени считают...