Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3748.html
№4 за 23 апреля 2013 года

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Как говорится, время лечит. На улице положительные температуры, всё тает, и острота проблемы в Хову-Аксах как-то притупились. Однако следует иметь в виду, что обычно весну сменяет лето, а затем наступают осень и даже зима. С её лютыми морозами, которые власти сейчас почему-то стали называть «аномально низкими». И нужно было посмотреть своими глазами на посёлок, в котором совсем недавно случилась гуманитарная катастрофа. Ожидалось, что Хову-Аксы встретит повеселевшими лицами, трудовым задором, субботниками и повсеместными ремонтными работами. Увы! Ничего этого увидеть не удалось.

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Да, действительно, ребятишки там и сям стайками бегают от дерева к дереву, смеются, радуются. Но большей частью по улицам шатаются мрачные, не всегда трезвые люди с угрюмыми лицами. Улицы и дворы повсеместно разрыты. Поверх земли брошены трубы отопления. Благоустроенные туалеты в квартирах не работают, поскольку до сих пор не функционируют водопровод и канализация. Возле немногочисленных деревянных уличных туалетов очереди желающих. Возле домов уже зловонят дикие свалки, в которые продолжают сливать помои.

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Странно, но в посёлке, невзирая на очевидную антисанитарию, не замечено ни одного мероприятия по уборке территории. Ни тебе субботника, ни тебе воскресника. Хотя до половины жителей – безработные. Остальные – чиновники местной власти. Ремонтируется лишь одно здание – районной полиции. Но ни одного полицая в посёлке не замечено. Несколько человек собирают металлолом – единственное средство выживания в современных Хову-Аксах. Впрочем, работает несколько торговых точек и дымится труба ТЭЦ. И это – вся экономическая жизнь некогда процветавшего райцентра.

Очень мало людей, хотя власти утверждают, что из 3,8 тыс. человек 3 тыс. уже вернулись в свои дома. Однако люди говорят, что не менее 1 тыс. уже уехало из Хову-Аксов насовсем, а ещё не менее 1 тысячи уедет до осени, поскольку все понимают: следующей зимой никакого тепла, обещанного властями, не будет.

Пришлось поехать на площадку строящейся котельной. На подъезде увидели большое скопление строительных материалов. Но, как оказалось, завезено в основном то, что потребуется через 4-6 месяцев интенсивного строительства. А так только создаёт впечатление грандиозной стройки. Вывеска сообщает, что начальником строительства является директор ООО «Стройсервис» Ю.В.Гаврилов. Ничего о сроках строительства котельной деликатно не указано. Хотя из сообщений правительства Тувы известно, что стройка начата в 2010 году. Для более чем двух лет строительства изменений ландшафта маловато.

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

На стройке встречают 15 рабочих и начальник участка, представившийся Владимиром Михайловичем. По нему сразу видно, что человек он – бывалый. Подобный объект для него не внове, и он в Хову-Аксах с конца февраля 2013 года и уже в курсе всех проблем, которых за два года скопилось немало. О темпах строительства нагляднее всего говорит тот факт, что стройка начата в 2010 году, а постоянное электроснабжение на объекте появилось только пару дней назад. Поэтому за два года успели всего лишь выкопать котлован. А если к этому прибавить отсутствие куратора стройки в УКСе правительства, нехватку квалифицированных специалистов (на стройке должно работать до 100 человек, сейчас имеется лишь 40), некомплектность пролежавшего на складе два года оборудования. А также неувязки проекта, не прошедшего входной контроль, неопределённость с водозабором, тепловыми сетями и прочим, то становится ясным неоправданный оптимизм премьера Тувы Кара-оола, обещающего пуск новой котельной в Хову-Аксах к отопительному сезону 2013-14 годов.

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Пока в коридорах тувинской власти играют в кошки-мышки и строят наполеоновские планы, жителей райцентра охватывает паника. Ужас очередной зимовки с буржуйками заставляет их судорожно искать выход. Да и на буржуйки надежды мало – как только дали маломальское тепло, приехали какие-то начальники и под предлогом того, что в Чаа-Холе, Шагонаре и Ак-Довураке ожидаются такие же аварии, как случилась в Хову-Аксах, все буржуйки отобрали и увезли. Люди ощущают себя просто брошенными. Даже пресловутую помощь по 10 тыс. на человека до сих пор никому не дали. А ведь после аварии пошёл пятый месяц! Среди них много малоимущих, которым не на что и некуда деваться. Вот и получается: тувинские власти отчитались перед Москвой о ликвидации аварии и бросили людей на произвол судьбы. А они за это время потеряли здоровье, мебель, домашних животных. Жильё испорчено, прокопчено, появились трещины. Вышла из строя бытовая техника. И впереди – никаких перспектив.

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Люди понимают, что построить котельную до начала отопительного сезона невозможно. А то, что бывшего министра энергетики, уволенного за развал, посёлку навязали в качестве председателя администрации, лишает людей всякой надежды. Молодой родственник премьера Тувы с многочисленными дипломами разного профиля ни одного дня, ни на одном предприятии никогда не работал. Что такое ТЭЦ или котельная, знает по картинкам. В своей недолгой карьере министра он однажды попробовал проявить инициативу во время бензинового кризиса. Собрал с предпринимателей на ГСМ десятки миллионов на счёт предприятия-банкрота и дал команду перечислить их в Москву неизвестному умалишённому со справкой о психической неполноценности. Деньги, естественно, пропали. МВД возбудило уголовное дело, однако министру удалось открутиться. Да и с получателя денег ничего не спросишь – недееспособен. Доказать, что министр прибрал к рукам деньги в сговоре с другими злоумышленниками пока не удаётся. И он до сих пор на свободе. Вот теперь пристроен в Хову-Аксах... На него вся надежда на строительство котельной. Такое впечатление, что во власти – сплошные идиоты.

Но и старую ТЭЦ никто к зиме не готовит. Нет финансирования, не заказываются запасные части, не заключаются договора на ремонт. И даже тем, кто восстанавливал ТЭЦ в декабре-январе, по традиции не заплачено. Ремонтников просто «кинули». Старая ТЭЦ в сегодняшнем своём состоянии без ремонта новый отопительный сезон не протянет. Да и с ремонтом перспективы не слишком радужные – износ оборудования критический. Кара-оол «гуманно» дал команду строить новую котельную и не давать разбирать старую ТЭЦ. С виду очень разумный подход. Только с виду. Все дело в том, что старая ТЭЦ и новая котельная технологически несовместимы. Инженеры должны были об этом Кара-оолу сказать, поскольку сам премьер в этом ничего не понимает в силу специфики образования и своего «трудового пути».

Сейчас говорят, что министр строительства Сат собирается увольняться. Своевременное решение, поскольку он котельную точно не построит. Наверное, и министру Кажин-оолу следует подумать о возвращении на Кызылскую ТЭЦ. Что же касается Сагаан-оола, то ему уже терять нечего. Что за Хову-Аксы, что за другое – всё равно могут посадить. А так, вроде, при деле...

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Хову-Аксы: В ожидании очередного кошмара

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин