Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3648.html
№7 за 26 февраля 2013 года

Встреча с соратниками

Встреча с соратниками

Прошло два месяца с тех пор, как Василий Оюн возглавил тувинское отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Партийцы и сторонники хотели публичного разговора с ним. И такая встреча состоялась 22 февраля в актовом зале «Тувинстроя». Желающих встретиться с Оюном было много: зал вместимостью в 150 человек был переполнен – стояли в проходах, хотя объявление о встречи было опубликовано только в газете «РИСК».

Первым слово взял сам В.Оюн. Его выступление вылилось в жаркую дискуссию. Участники встречи задавали острые вопросы. Некоторые носили личностный характер. В частности, многих интересовало, почему партийный отщепенец Балчий-оол выступает от имени партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, хотя он с позором изгнан из её рядов уже более двух лет назад? Заодно поинтересовались, почему на собрании отсутствует депутат Верховного Хурала от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ В.Вусатый, почему он не отчитывается перед избирателями и однопартийцами? И, вообще, каким образом он стал в списке на выборах вторым номером и получил депутатский статус, хотя никакой партийной деятельностью не занимается?

Некоторые горячие головы попеняли Оюну за то, что он способствовал приходу к власти в республике Кара-оола, из-за которого сейчас Тува находится в социальной и экономической ямах. На что тот ответил, что он действительно доверял Кара-оолу, верилось, что он – человек новой формации, и с помощью Шойгу сможет решить многие проблемы республики. Однако, мы ошиблись, признался Оюн.

Людей интересовало, почему Оюн не участвовал в последних выборах, на что он ответил, что ему была необходима реабилитация, а на тот момент он был ещё под надуманным уголовным преследованием по сфабрикованным делам. И признал, что правительству Тувы удалось достигнуть своей цели – временно выключить его из политической борьбы в период выборов. Но теперь все уголовные дела позади и он «с открытым забралом» готов к политической борьбе.

Кое-кто пытался «забежать вперёд» и попытаться прощупать настроения Оюна, спросив, будет ли он, придя к власти, по примеру сегодняшнего руководства, заниматься коррупцией и клановостью. Оюн ответил, что о руководстве пока говорить преждевременно, мы к этому только идём, а про клановость заверил: будут работать те, у кого мозги, невзирая на партийность, национальность и принадлежность к какой-либо семье. Таким принципам он следовал ранее и не намерен от них отказываться.

Слово дали прибывшему из Хову-Аксов Н.Дартай-оолу, который сообщил присутствующим, что официальная информация о положении дел в Хову-Аксах не соответствует действительности. Теплосети большей частью не восстановлены, а водопровод и канализация не работают вовсе. В посёлке антисанитария, вонь, возможна вспышка инфекций.

Затем выступил В.Молин с сообщением, что для устранения фальсификаций на выборах необходимо участие представителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в участковых избирательных комиссиях, которые теперь формируются сроком на пять лет. И призвал активнее выдвигаться в члены избирательных комиссий.

В заключение Оюн поблагодарил своих сторонников за поддержку, без которой он не смог бы противостоять беззаконию и прессу правоохранительных органов и коррумпированной властной верхушки республики и сообщил, что с ними он будет работать во благо процветания родной республики.

Наш корр.