Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3618.html
№5 за 12 февраля 2013 года

Пишут в интернете

Дебилизация в разгаре

Пока вы все дискутируете и обмениваетесь любезностями, 01.01.2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», который закрепляет:

1. Введение ЕГЭ, как единственного способа поступления в ВУЗ.

2. Переход высшего образования на Болонскую систему: бакалавр – магистр (трёх-четырёхлетнее высшее образование).

3. Сокращение «неэффективных» вузов, а вслед за ними и школ. В ближайшие 5 лет преподавателей сократят на 44% с возрастанием в разы нагрузки на оставшихся.

4. Сокращение бюджетных мест. Это будет продолжаться по мере сокращения числа молодёжи из-за низкой рождаемости.

5. Отмена начального профессионального образования (ПТУ, техникумов).

6. Отмена специальных статусов лицеев и гимназий.

7. Упрощение ликвидации сельских школ.

8. Отмена надбавок за учёные степени и звания.

9. Приравнивание зарплаты школьных учителей к средней по региону, отмену расчёта зарплаты, исходя из нагрузки на учителей.

10. Лишение сирот льгот при поступлении в вузы.

11. Отмену ограничения в 5% на оплату стоимости места в студенческом общежитии.

В дошкольном образовании ставка делается на расширение сети частных детских садов. Отменяется ограничение платы за детсад – с родителей можно законно брать от 5000 и более рублей (сколько родителей в Туве себе могут позволить такое удовольствие?). Дошкольное образование остаётся бесплатным, но отделяется от «присмотра и ухода» за детьми, которое теперь осуществляется за деньги. В школе же бесплатной остаётся часть образования, предусмотренная госстандартом, а за все уроки сверх того школа имеет право брать деньги.

Кроме того, если у муниципалитетов нет денежных средств – кружки и секции либо закрываются, либо становятся платными (какое раздолье для мэра Кызыла!). Новый стандарт обучения объединяет предметы «Русский язык» и «Литература» – дети не смогут нормально научиться ни тому, ни другому.

Из базового курса литературы изъяли почти всю русскую классику. Зато в углублённый курс ввели: Д. Быкова, С. Лукьяненко («Ночной дозор»), Эппеля (писатель-порнограф), Пелевина (пропаганда наркоты). А патриотическое воспитание в школе, по мнению одного из составителей нового стандарта образования Б. Ланина – «не самая актуальная вещь для воспитания детей».

В стране организован сбор подписей против нового закона о дебилизации и против ювенальной юстиции. За три последних дня – 260 000. Я подписал вчера. Ваши молодые ребята, выступившие в защиту Тибета – молодцы! В отличие от большинства посетителей сайта газеты, «дискутирующих» и собачащихся между собой, лишь бы время провести, они совершили ПОСТУПОК, достойный уважения. Так и Вы сделайте хоть что-то. Хотя бы ради Ваших детей. Адреса и телефоны региональных представительств – здесь: eot.su.

WAI