Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3558.html
№1 за 15 января 2013 года

Хову-Аксы: Три года назад, дежавю

Мы, жители с. Хову-Аксы, с тревогой и беспокойством обращаемся к вам, уважаемые работники газеты «Риск». Поводом для написания этого письма явились сообщения по телевидению о том, что в с.Хову-Аксы 13 февраля 2009г. была остановка ТЭЦ на несколько часов, ситуация взята «под контроль», ЧП нет, все в порядке.

Мы же хотим рассказать всю правду, как разворачивались события в нашем поселке и какие они имеют последствия.

13 февраля, днем, произошла авария на участке «Водоканала». Остановилась и ТЭЦ – из-за отсутствия подачи холодной воды.

Все бы ничего, бывают поломки, они должны устраняться вовремя и оперативно. Если бы не 40-градусный мороз, который держится уже несколько дней, да безответственность некоторых руководителей и работников.

«Готовь сани летом, а телегу зимой», – гласит народная мудрость. А здесь к месту вопрос: «Почему руководство нашего кожууна, с.Хову-Аксы, «Водоканала» и ТЭЦ не были подготовлены к зиме? Почему своевременно и планово не были заменены или починены, отремонтированы аварийные участки водопровода?

К чему же привела эта авария? Так как у нас центральное отопление, из-за остановки ТЭЦ на целый день (тепло начало поступать только ночью) начали перемерзать системы отопления. По улице Юбилейная в доме №3 вечером были произведены работы по разогреву труб горячего отопления.

Вечером во 2-ом подъезде вспыхнул пожар из-за паяльной лампы, который был потушен самими слесарями. Они разогрели трубы в третьем подъезде и ушли.

В четвертом часу ночи затаившийся огонь вспыхнул со всей силой. Очагом возгорания был подъезд №3, у самого входа.

На шум, треск сухого дерева, дым и крики жителей соседи вызвали пожарную часть. Так как в поселке была остановка подачи воды, в пожарных гидрантах вблизи дома №3 воды оказалось недостаточно. Две машины с ревом носились по Хову-Аксы, закачивали воду с других гидрантов. На помощь выехали машины из Шагонара и Кызыла.

Пожар тушили всю ночь и весь следующий день до вечера. Теперь остатки этого дома снесут, потому что в нем нельзя жить.

Вы хотите спросить, где были во время ЧП наш глава с. Хову-Аксы Ойдуп-оол В.М., а также «новоиспеченный» глава кожууна Хуурак Э.М.?

Да на учебе же! Наши главы не имеют высшего образования, и февраль у них – время сессии. Народ и ропщет: зачем нам необразованные главы, целых два начальника, на образование которых уходят большие деньги нашего Чеди-Хольского кожууна. Лучше бы эти деньги отдали на ремонт в тот же ЖКХ.

Мы, люди, конечно терпеливые, но не до бесконечности же!

Жители Хову-Аксы.
«РИСК», №6, 18 февраля 2009 года
(в сокращении).