Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2947.html
№9 за 6 марта 2012 года

Скелеты в шкафах “Единой России”


Получил партбилет – живи по понятиям

Получил партбилет – живи по понятиям

На политическом небосклоне постоянно то загораются, то затухают различные звёзды. Причины «возгорания», как правило, похожи – жажда славы, нереализованные амбиции, жажда публичного успеха. В принципе, наверное, всё это присутствовало и у Виктора Тунёва, почувствовавшего себя после загадочной и трагической смерти своего тестя Генриха Эппа, солидной фигурой. Школьные годы не обозначили в нем человека толкового и до знаний охочего, учение давалось ему с трудом. Правда, шлейф участника группового изнасилования тянется за ним именно с той поры. Взрослую жизнь он начинал с того, что кое-как закончил местный политех. Оттого и не пошёл на стройку и занялся тем, в чем, как ему казалось, что-то понимал, воспитываясь в торгашеской среде, а именно – коммерцией. Впрочем, на этой ниве он не прославился. И не столько потому, что очень быстро заработал славу скряги – на фоне разворотливого и умного Эппа он казался совсем ничтожным и мелочным.

Но Эппа не стало, и Тунёв получил свой шанс. Он не обращал внимания на слухи, циркулировавшие вокруг него относительно его причастности к убийству тестя в 1999 году. Да и то верно: никаких доказательств того, что Тунёв «заказал» своего родственника или «подставил» его, не рассчитавшись с мэром Саяногорска за безакцизную украинскую водку, следствие так и не установило. А групповое изнасилование было таким давнишним и сомнительным, что практически не беспокоило его.

Так или иначе, но Тунёв получил в наследство от Генриха Яковлевича не только солидное состояние, но и политические дивиденды и вместе со своей женой Леной быстро встал во главе «Правого дела». Но практичный Чубайс не спешил осыпать своих сторонников подарками, а вскоре и вовсе отошёл от политики, и «самодельным демократам» стало ясно, что пора искать новую «крышу». И Тунёв, вмиг отрекшись от правых взглядов, шустро перебежал со сворой единомышленников в «Единую Россию», где и обретается по сию пору.

Но однажды над предприимчивым политиком навис дамоклов меч, о котором сообщила газета «РИСК» в статье «ЕСЛИ ТУНЕВ НЕ ОТКУПИТСЯ, ТО ЕМУ ПРИДЕТСЯ ПРИСЕСТЬ».

В статье сообщается, что«в правоохранительные органы поступило заявление о том, что 15 мая 2007 г. в 22 часа граждане Д.Тамонин и В.Тунев ворвались в квартиру гражданина Марата Х. и, угрожая ножом, стали требовать с него 100 тыс. рублей. Аналогичное заявление поступило от другого потерпевшего З., работающего в ПУ №11. Ранее подобные заявления поступали от работников предприятий, объединенных эмблемой «777».

А далее речь шла о необъяснимых совпадениях в бизнесе Тунёва:«По странному стечению обстоятельств продавщицы, проработав какое-то время, оставались должны фирме и увольнялись без расчета. Но никаких мер по данным заявлениям милицией не принималось. Осведомленные источники полагают, что в этом виноваты неформальные отношения Тунева с коррумпированным милицейским начальством, которое нередко находится на содержании у местных воротил. На этот раз заявление поступило в УБОП МВД РТ и получило свое логическое продолжение. По некоторым сведениям, СУ МВД РТ возбуждено уголовное дело по 330 ст. УК РФ (самоуправство), Тамонин задержан и суд дал санкцию на его арест. Тунева сыщики пока не могут найти и предъявить ему обвинение. По имеющимся сведениям он может «хорониться» на базе отдыха «Ергаки». Скептики полагают, что у Тунева достаточно средств, чтобы откупиться от правоохранителей. Мы будем следить за развитием событий и информировать читателей».

НЕУЛОВИМЫЙ ТУНЕВ

Не так давно газета «Плюс Информ» сообщила о том, как «известный предприниматель» Виктор Тунев обнаружил в своем хозяйстве кражу «финансовых и материальных ценностей» на сумму 100 тысяч рублей («Воруют все! А кто-нибудь ловит?», №22 от 5 июня). Подозрение пало на «банду», которую возглавлял «выходец из Узбекистана, который по сию пору не имеет российского гражданства».

Когда залетным мафиози предъявили «обоснованные претензии, те долго не запирались, написали расписки, в которых клятвенно обещали вернуть похищенное и возместить ущерб». Причем, признались злоумышленники абсолютно добровольно – не выдержали мук совести. Короче, слабаки! Ни одного из них к кровати не привязывали, утюг на живот не клали. Чистосердечное признание с раскаянием, как перед попом в церкви, ну или перед муллой в мечети, учитывая национальные особенности жертв местного рэкета.

Однако дальше, как утверждает автор заметки некто А.Кузин, «начался форменный цирк» – «признавшие себя виновными быстренько накатали заявление в милицию о, якобы, имевшем место вымогательстве, да еще с угрозой жизни холодным оружием, ножом, то есть». Более того, ножом перед их носами будто бы размахивал сам Виктор Тунев. А это ему, по мнению автора, совсем не нужно, как он есть известный предприниматель, который «дорожит своей репутацией и честным именем».

Однако, органы в силу бюрократической тупости поверили не известному предпринимателю, а безродным мигрантам. Тут автор прозрачно намекнул, что Тунев, больше известный не принципиальностью и честным именем, а болезненной скупостью, своевременно не подмазал корыстный госмеханизм, и машина уголовного преследования покатила по противоположной колее. О чем Тунев теперь горько сожалеет, находясь в «плановой командировке», пункт назначения которой сообщить не может по причине «жесткой установки на его арест». А, вообще-то, он со следствием пообщаться очень даже хочет.

Но не спешит. И понятно почему. Пока неуловимый Тунев по сотовому телефону руководит своими предприятиями, разного рода авторитеты до очень известных персон из правительства настоятельно советуют милиции и прокуратуре прислушаться к доводам беглеца и не судить поспешно.

 

И действительно: Тунёв в Кызыле не появился до тех пор, пока «его вопрос» не утрясли с правоохранителями. По крайней мере, в СИЗО он так и не побывал, хотя скрывался от милиции довольно долго. Знающие люди говорят, партия воров и жуликов активно боролась за свободу своего никчемного члена. Но что интересно – именно с тех пор завязалась «крепкая мужская дружба» между Виктором Тунёвым и Шолбаном Кара-оолом. Да такая крепкая, что Тунёв вскоре от ЕР стал депутатом и возглавил городской Хурал. А недавно Грызлов от имени ЕР предлагал Д.Медведеву его кандидатуру для назначения Главой республики. Конечно, всерьёз это никто не воспринял – понятно, что его наряду с Даваа предлагали как заведомо не проходных, но всё же...

Как видно, членство в ПЖиВ – своеобразная индульгенция от уголовного преследования...