Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2888.html
№4 за 31 января 2012 года

Криминал

 

Чиновник из администрации Шагонара подозревается в мошенничестве, а глава сельской администрации – в служебном подлоге

 

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по финансам и местным налогам администрации города Шагонар республики Шенне Чанчып, в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (подстрекательство другого лица к совершению служебного подлога), а председатель администрации села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Дадар-оол Чыртак – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной совместно с ОРЧ ЭБ и ПК №1 МВД по республике доследственной проверки.

Установлено, что начальник отдела по финансам и местным налогам администрации города Шагонар Чанчып, используя свое служебное положение, необоснованно начисляла себе надбавку к заработной плате за квалификационный разряд, которого она в действительности не имела. В общей сложности за период с июля 2010 года по июнь 2011 года Чанчып необоснованно начислила и получила надбавку на общую сумму 28 410 рублей.

С целью сокрытия своих незаконных действий Чанчып подготовила распоряжение председателя администрации села Ийи-Тал Улуг-Хемского района, вынесенное прошедшим числом, в котором указала не соответствующие действительности сведения о присвоении Чанчып квалификационного разряда советника муниципальной службы. Указанное заведомо ложное постановление было подписано главой сумона Ийи-Тал Дадар-оолом Чыртак.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, связанные с закреплением доказательственной базы.

Студент училища искусств подозревается в совершении убийства

27 января в 02 часа в Управление внутренних дел города Кызыла поступило сообщение об обнаружении в подвале дома №15 по улице Дружба города Кызыла тела неустановленного мужчины монголоидной расы с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что накануне в подвале указанного дома распивали спиртное студент училища искусств с другом и четыре лица без определенного места жительства. В ходе распития между студентом и «бомжом» завязалась драка, в коде которой студент, вооружившись кирпичом, нанес несколько ударов по голове потерпевшего. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В настоящее время устанавливается личность потерпевшего, злоумышленник задержан, в ближайшее время планируется его заключение под стражу и предъявление обвинения.

Уклонение от уплаты налогов в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Харылыг» Валерия Урманова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). Установлено, что Урманов, являясь председателем СПК «Харылыг», с 2007 по 2009 годы умышленно вносил в налоговые декларации по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и единому социальному налогу заведомо ложные сведения путем завышения расходов и занижения налогооблагаемой базы, а также не представлял налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и единому налогу. Таким образом, не был уплачен налог на сумму чуть более 4,5 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Расследование уголовного дела продолжается. (Имена изменены).

Организации-банкроты – главные должники по зарплате

По сведениям Тывастата на 1 января текущего года просроченная задолженность по заработной плате в 29 организациях республики составляет 25 млн. 20 тыс. рублей.

Из общего числа организаций Республики Тыва, имеющих задолженность по оплате труда, девять находятся на различных стадиях банкротства. Задолженность в организациях-банкротах составляет 78,6 процента от общей суммы долга в республике.

Несмотря на принимаемые меры, увеличение долга отмечено в пяти организациях, задолжавших своим работникам 759 тыс. рублей. В их числе МУП «Дизель», ГУП «Птицефабрика Енисейская», МУП «Севинская ДЭС», ГУП «Прогресс-тепло», МУП «Водоканал» Чаа-Хольского района.

В декабре прошлого года 13 организаций республики возникла задолженность на 1 млн. 96 тыс. рублей.

Девять организаций республики, накопившие более 20 млн. рублей долгов по зарплате, находятся на различных стадиях банкротства. Среди них: МУП «Сервис», ГП «Сосновское ГНУ ТУВНИИСХ», МУП «Севинская ДЭС», МУП «Шагонарводоканал», ГУП «Чаа-Хольтепло», МУП «Водоканал Чаа-Хольского района», ГУП «Коммунальщик», ОАО ГОК «Туваасбест» (12 млн. 135 тыс. рублей долгов!), ГУП «Тепличный комбинат».

За 2011 год органами прокуратуры республики в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда выявлено 2462 нарушения закона. Для их устранения внесено 359 представлений, по результатам рассмотрения которых 33 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Директор МУП «Чадаана», генеральный директор ООО «Тыва-Асбест» и генеральный директор ООО «Водоканал» судами дисквалифицированы сроком на один год. Иные административные дела находятся на рассмотрении.