Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2587.html
№28 за 24 августа 2011 года

Августовский педсовет

Перезагрузка образования

В своем оптимистическом отчете наш Глава правительства, в частности, сказал: «сегодня очень важный этап в жизни республики, определенная точка отсчета, если хотите – перезагрузка. Начало конструктивного диалога власти. Власти, не раздираемой противоречиями, не пытающейся определить, кто главнее, а работающей вместе, консолидировано и эффективно на благо своего народа, малой родины, страны». Сегодня уже можно подвести некоторые итоги, обозначить эти самые точки отсчета и сделать кое-какие выводы. Одним словом, выяснить: перезагрузились мы или нет. Хотя бы в сфере образования.

Время неумолимо: незаметно приблизилось время традиционных августовских совещаний педагогов. В России ведущие политики начали встречи с педагогической общественностью, где говорят правильные вещи, призывают к модернизации образования, введению новых стандартов, обсуждению новой редакции закона «Об образовании». Учителя, как всегда в преддверии новых открытий, потихоньку готовятся к своему главному празднику, с опаской размышляя, «что день грядущий» им готовит и, помня о скандале, который прославил Туву на всю Россию.

СКАНДАЛЫ ЛЕТА

Прошло без малого два месяца, как махинации с ЕГЭ в республики стали достоянием общественности. Директор Института оценки качества образования Канкова, которая при случае не забывает напомнить, что является родственницей главы правительства, заполнила бланки ответов на экзамене за дочь министра имущественных и земельных отношений О.Дугур-Сюрюна, кстати тоже родственника всё того же Главы. Натсак О., которая по долгу службы должна была следить за законностью проведения ЕГЭ. Кадры оперативной съемки наглядно засвидетельствовали не только превышение должностных полномочий, но и подлог, мошенничество и весь букет УК. Такой наглости и вызывающего нарушения инструкций и законов не ожидал никто. Зато теперь ждут, как положено после преступления, достойного наказания. Да воз и ныне там. Местные милицаи-полицаи так и не могут довести это, казалось бы, очевидное дело до логического конца.

Объяснений этому может быть несколько. Первое, это то, что в деле могут быть замешаны очень высокие люди. Самые высокие, какие можно предположить. Их действия могли быть санкционированы Главой, министром образования, мэром. Только при таком уровне согласования можно было договориться о такой помощи своим необразованным, малограмотным деткам. Говорят, для дочери Дугур-Сюрюна это был уже «второй заход» на бюджетное место. Злые языки утверждают, что в прошлом году её «затолкали» в один престижный вуз, в котором она из-за низкого интеллектуального уровня просто-напросто не смогла учиться. Второе объяснение этой затянувшейся эпопее может заключаться в личном желании следствия и прокуратуры помочь всем бедным родственникам Карлика. Давайте посмотрим, кто же был замешан в этом деле? Канкова В.Б. – сватья Иргита, мэр Ховалыг – двоюродный брат Главы, Дугур-Сюрюн – брат мэра, Андалаева Л. – близкая подружка жены мэра. И этот список можно продолжать дальше. А третья догадка кроется пассивной позиции МВД РТ, которому ой как не хочется быть активным. Кому – из-за должности, кому – в ожидании генеральской звезды.

БЕССТЫДСТВО У ВЛАСТИ

Важно и другое – Канкова тоже готовится к августовскому совещанию. Скорее всего, будет с высоты своей должности поучать учителей, как правильно проводить контроль за качеством образования, чтобы добиваться высоких результатов на ЕГЭ. И ей есть что сказать и чем поделиться. Не исключено, что также будет активничать и О.Натсак, которая наконец-то стала и.о. министра, и в скорости глядишь, станет им на самом деле. А ведь именно она отвечала за проведение ЕГЭ, она была обязана обеспечивать, контролировать и проверять... Но из-за скандала ушла в отставку почему-то Потапова. Эти бессовестные чиновницы от образования без зазрения совести будут вручать награды, грамоты и т.д., красоваться перед камерами.

Конечно, кто-то может возразить: такие дела новые, ненаработанные. Однако скандал в медвузе Москвы, который случился намного позже, уже завершился возбуждением уголовного дела. И только наши, видимо, чего-то ждут: кто-то новой должности, кто-то – генеральской звезды...

НЕПРОЗРАЧНЫЕ ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Из того же отчета следует, что «одно из направлений модернизации образования – сделать школы финансово самостоятельными, но при этом их хозяйственную деятельность – более прозрачной. Надо уйти от бесконтрольных поборов с родителей. Каждый рубль привлекаемых внебюджетных средств должен быть строго подотчетен». К сожалению, несмотря на громкие заявления о том, что ремонт проведен и подготовка к школе идет в плановом режиме, настоящего ремонта не дождались многие крыши школ. Показательным в этом плане является такой факт: прежнему нет теплого туалета даже в столичной школе! Внешний вид образовательных учреждений оставляет желать лучшего. Ремонты кабинетов учителя по-прежнему проводят на средства родителей, хотя по закону этим обязаны заниматься муниципалитеты. Для этого почти во всех учреждениях созданы попечительские советы, которые и осуществляют добровольно-принудительные поборы. О составе и руководителях этих советов поговорим как-нибудь в другой раз.

Недавно общественность с изумлением узнала, что директор московского центра образования №1317 К. Петров скромно живёт в подмосковном особняке стоимостью 20 миллионов долларов, хотя если верить утверждениям компетентных органов, присвоил он всего 28 миллионов рублей. Не украл, потому что по уставу попечительского совета, ему можно было забрать 20% от собранной суммы. Нам до таких масштабов, конечно, далеко, однако финансовое положение любого руководителя образовательного учреждения с момента его назначения всегда только улучшается. Это выражается по-разному: у одних наличием немыслимого количества нарядов, у других появлением квартир, третьи меняют автомобили и т.д. и т.п. К тому же любой начальник почти сразу же становится заботливым родственником, под его чутким руководством начинают трудиться дети, мужья, сестры, родители и другие родственники.

А что плохого в том, что родные и близкие работают вместе? Да, в общем-то, ничего, если это не совпадает с получением начальственного кресла. Никто не проводил такой анализ, а надо бы. Ведь появление коррупции – это свидетельство застоя и стагнации.

ЧТО ЖЕ БУДЕТ?

Казалось бы, именно эти проблемы должны обсуждаться на августовском совещании, но о них скромно промолчат. Как обычно, по новой расскажут «о положительных результатах, высоких достижениях, неимоверных планах». Заученно все это обсудят. Ничего не скажут о бешеной загрузке городских школ, о невероятной перегрузке всякого рода мероприятиями, о том, что каждый проверяющий – это не друг и помощник. Не будет живого принципиального острого разговора о бедном учителе, задавленном бумажной работой и всякого рода отчетностью, замученного проверками и мониторингами.

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

С точками роста, отсчета, развития все ясно, а что же с ближайшим будущим? Здесь нет никаких неожиданностей. Ведь этот учебный год особенный – выборный. Поэтому главное – мобилизоваться и поддержать всех и вся. То есть того, кого «спустят» сверху. И упаси боже, свое мнение иметь. Все это на фоне кадровой чехарды и неразберихи. Как-то спокойно и мирно был отпущен на вольные хлеба П.Морозов. Видимо полагали, что партийная активистка, умеющая профессионально «рисовать выборы», сможет так же легко повести за собой педагогов, учеников и их родителей. Не получилось. Да и не могло получиться – не было ни профессионализма, ни эрудиции, ни способности к обучению. Всякого рода и.о. еще больше компрометируют образовательную политику в регионе. Здесь вроде и ученая степень есть, а профессионализма все равно нет. К тому же тончайшей сферой образования последние годы рулит мстительный генерал-гинеколог, крошечный ничтожный политик, псевдоэрудит и микроскопическая личность. Потому и перезагрузку проводить просто некому. Получилось, что слов много, мельканий через край, куча отчетов, а дела – нет. И это еще один весомый аргумент в пользу обновления власти в республике.

М. Куулар