Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2518.html
№22 за 13 июля 2011 года

О главном начистоту

Мечты из Поднебесной

или Как сделать из одного тувинца пятерых китайцев?

Не люблю повторяться, Шолбан Валерьевич, но нынче – особый случай, а потому я вслед за Вами снова и обратно о воспарении духа. Вы в последнее время духом и интеллектуально усиленно стремитесь до Поднебесной, а я, как всегда, пытаюсь Вас на грешную землю тувинскую опустить.

Вот Вы, постоянно витающий в облаках и, конечно же, по возрастным особенностям ума, Вы наверняка не знаете, что такое бздо? Объясняю. Бздо – это некая субстанция в индивидууме, проявляющаяся не у всех и не всегда, но сугубо лишь в определённых ситуациях. Для наглядности иллюстрация: кто-нибудь, да хотя бы вот Вы, например, помните, в прошлом году на озере Чагытай очередное своё рождение помпезно праздновали? Тогда все приглашённые отметили, как из Вас бздо стало выходить при словах, когда некто из чиновничьей челяди Вас в своей поздравительной речи возвеличил до Чингис-Хана. Меня, конечно, там не было, но рассказывали, что при упоминании священного Потрясателя Вселенной в присовокуплении с Вашим именем-отчеством, на Вашем лице отпечаталось нечто такое, а над головой особо услужливые правительственные чинуши узрели сияющий нимб. Так вот это и есть бздо сверху как показатель низкопоклонства вашей челяди. А есть бздо снизу, а это как ни крути, как ни верти – показатель внутренней сущности, которую никакая низменная лесть не спрячет. Оно, это бздо имеет свой цвет и запах.

Вам не нравится это русское слово? А что Вам из русского ещё не нравится? Шолбан Валерьевич, если, положа руку на сердце, то последние Ваши телодвижения указывают на то, что Вам много чего, видимо, не нравится. Я тоже со многими русскими словами не согласовываюсь, но мои речевые ошибки – это же просто пустяки по сравнению с Вашими, так сказать, политическими ошибками. Если не я, то кто Вам укажет на промахи и ошибки?

В правительстве сейчас, говорят, смятение и суета, никто никому не подчиняется, никто ни за что не отвечает – это уже из них бздо полезло. А потому что для них опять наступила определённая ситуация – снова ждут Путина к нам. Путин для Ваших чиновников – это то ли конец света, то ли начало сотворения мира. Ждут-трясутся, по кулуарам шепчутся, по шаманам бегают, камешки цветные раскидывают и всё гадают: Путин едет сюда по Вашу душу, за Вашей головой или как?

Если по Вашу душу, то для них его приезд, конечно, – это, туши свет, просто конец их райской жизни. Если Путин едет в Туву по привычке погулять-отдохнуть, то конец света – лично мне. Почему лично мне? Так ведь я, Шолбан Валерьевич, всегда только за себя отвечаю, а Вы – за всех. Вот в этом-то и краеугольный камень наших с Вами отношений: Вы – за, а я – всегда против.

Я против того, чтобы китайцы строили в центре Кызыла буддийский храм. Храм – это личное, это народное, это духовное. Вы же, не спросив меня, выпрашивали у китайцев, как милостыню, китайские инвестиции на тувинский храм. И, зачем, спрашиваю я Вас, надо было ехать в Китай, чтобы там с Лунсином разговаривать? Их, лунсиновцев, у нас здесь, по Вашей милости, не меряно бродит. Вы – за китайских спонсоров и меценатов, а я – против совместного с Китаем решения вопросов современного градостроительства. Что за мелкотемье такое, Шолбан Валерьевич, – а кустики, урны, скамейки?

Что Вы перед китайцами так дробно частите, каблучками поцокиваете? И так уже 60% от всех тувинских инвестиционных денег оседают в Китае, а Вы им ещё вдобавок на откуп отдаёте туристический бизнес, стройиндустрию, строительство жилья и дорог! Не жирно ли Вам будет? Куда же ещё больше? Нет, если Вы чего-то там лично от себя пообещали китайцам, то, пожалуйста, хоть сейчас с радостью Вас отпустим – живите себе там, обучайте своих собственных детишек шаолиньскому ушу и воспитывайте в них китайское отношение к здоровью и жизни, а также высокие моральные качества.

Ваши мечты, привезённые из Поднебесной, это не мои мечты. Это мечты китайцев, вытесненных с тувинской земли 100 лет назад. Очень на то похоже, что Вы в 2012 году собираетесь отметить победоносное возвращение в Туву великого братского народа. Так оно и будет, если действительно на днях Путин не приедет за Вашей головой и не прервёт на том высокий полёт Ваших мечтаний. Ну, а если Путин приедет поздравлять Вас с очередным днём рождения, то бздо, точно, так полезет, но боюсь, что после ваших дел и всякого рода делишек, полезет только снизу с цветом и запахом, что хоть караул кричи! И лучше не бзд...!

Очень вредная тувинка