Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2413.html
№15 за 25 мая 2011 года

Перекрёсток мнений

СВЕЖИЙ АНЕКДОТ

hosh, 18-05-2011

Вот про «Народный фронт» все думаю: если Путин создает такую организацию с таким названием, то ведь и мы тоже можем здесь создать такой же, но уже с нашим внутренним содержанием. Если Путину можно, то почему нам, тувинцам, то есть всем, кто проживает в Туве и кто против бандитской власти Кара-оола, нельзя создать настоящий народный фронт против коррупции в правительстве?

Эрмак, 18-05-2011

Хош, вот и дожили... Оказывается, надо создавать тоже Фронт... А линия конфронтации уже в Туве есть... По одну сторону – это Кара-оол с его хоромами и участком в 83 сотки под «жилье»... Депутатша Хурала, имеющая 8 квартир, но еще желающая получить бесплатно... Судьи и прокуроры, сенатор Тувы – основатель «Человека и «Закона», организовавшие травлю Василия Оюна, а по другую – все мы... Стоящие в очередях... за пособиями и пенсиями, за бензином и возможностью зарегистрировать то, что японцы выкидывают на помойки... Власти Тувы уничтожают возможность честно трудиться...

На момент верстки было 16 комментариев.

ЗЕМЛЯ В ОБМЕН НА СОВЕСТЬ

Аноним, 18-05-2011

по ст. 30.1 Земельного кодекса на любое подобное извещение можно написать возражение, это право любого гражданина, главное – не пропустить 30-дневный срок с момента опубликования. Если возражений не будет, тогда судьи-коррупционеры абсолютно законно получат свои земельные участки в аренду, а учитывая их судейские доходы, а также сумму аренды земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, которое составляет в год где-то 4-5 тысяч рублей, то получат они почти даром. И из этой сделки ни город, ни республика ничего не выиграют, выиграют только судьи, коррупционеры и чиновники, все это провернувшие. Насколько мне известно, раньше в ДЗИО готовили 50 земельных участков для судей, видимо, некоторые с минземимущество не сумели договорится. Я бы попросила редакцию обратится в квалификационную коллегию судей с жалобой на всех вышеуказанных служителей Фемиды. Считаю действительно необходимым обратится с возражениями по данным извещениям. Сама я, к сожалению, обратится с возражением не могу, так как являюсь госслужащей и работа моя связана с судебной системой.

Аноним, 18-05-2011

Уважаемая редакция! На Вавилинском затоне тоже интересная ситуация складывается. У жулика Шан-оола О. жулики, возглавляемые Карликом, мэром г.Кызыла и Сат Владимиром отбирают 70 гектаров земли. Подключили прокуратуру и арбитражный суд. Город не могут обжить, а они замахнулись на территорию Пий-Хемского района. Причина – там минимум 120 млн. руб. лежат. Лучше бы они из набережной им. Шойгу ИТК-1 снесли, а то вечером зона и светит гирляндами. Чабан-оглы не хочет осваивать деньги, которые предлагали из Центра.

Аноним, 18-05-2011

Вообще, проблема выделения земельных участков остро стоит по всей республике. Все пишут про Серебрянку, где Кара-оол построил коттедж, где скоро «городок» элитный будет. Между этим «городком» и так называемыми дачами, где даже света нет, строится очень интересный район, где также вырастают двухэтажные особняки. По слухам, данные земельные участки розданы бесплатно чиновникам статусом пониже министров, где-то начальникам отделов и их родственникам. По слухам, именно там находится особняк начальника аппарата Верховного Хурала, некой Шойгу.

Эрмак, 18-05-2011

Аноним №5, Вы точно подметили... Мало того, этих живущих на дачах без света и использую... У этой Шойгу тоже, наверное, нет «жилья»... Вот и приходиться ей строить, как «новой» тувинке, свою двухэтажную хибару... И ей даже свет подвели... А предприниматель, к кому ее подключили, матерится, за свет то не платят, а сидят на тэнах, а он должен за них платить не по цене для населения, а по цене для частных предпринимателей...

Аноним, 18-05-2011

Правильно, Сергей Семенович, обратитесь, пожалуйста, в квалификационную коллегию судей на всех этих судей, указанных в статье. Таким в суде не место!

Аноним, 18-05-2011

Действительно, земли только для господ и фемиды, а простой народ потерпит. Есть большая необходимость взаимосвязи правительства и судейского корпуса мы – вам, вы – нам. Вот так и решаются судебные дела. В этом плане усердно старается министр по земле и другим отношениям.

Эрмак, 19-05-2011

Да... Прихватизируют-то именно те объекты, которые и так дают прибыль городу. Вот мелькомбинат почему-то не прихватизируют, хотя его руины – прекрасное место и для игры в войнушки, и для съемок военных эпизодов...

Аноним, 19-05-2011

Люди!!! Меня что-то уже начинает брать сомнения, а вообще найдётся ли человек или есть ли тот человек, который сможет без бардака, беспредела и разрухи поднять нашу республику и жизненный уровень наших граждан???

Woland, 19-05-2011

Люди, как люди, вот только земельный вопрос их испортил.

Аноним, 19-05-2011

С этими судейскими земельными участками не все так просто. Скорей всего, земля под коттеджный поселок был зарезервирован за Верховным судом РТ вместе с участком под здание ВС РТ. Возможно, планировалось коттеджи построить за счет государства, как служебное жилье на время исполнения полномочий судьей. Теперь или государство отказало в финансировании строительства коттеджей, или судьи не захотели жить в служебном жилье и хотят построить свое жилье. В любом случае нужны разъяснения со стороны руководства ВС РТ. Почему молчит пресс-служба ВС РТ, небось, зарплаты его сотрудников немалые. Если эти участки были закреплены за ВС РТ и он от них отказался, то они считаются нераспределенными и любой желающий может претендовать на них наравне с судьями. Если на один участок будет, как минимум, два претендента – должен быть открытый аукцион. В действиях судей на данном этапе никаких нарушений нету. Они подали заявления, как граждане, о подаче заявлений объявили в СМИ. Если будут другие претенденты – должен быть открытый аукцион. Тем не менее, «Риск» правильно сделал, подняв этот вопрос – теперь все знают, что за новым зданием ВС РТ есть нераспределенные земельные участки под коттеджи и любой гражданин имеет право на них претендовать. Эх, хорошие соседи будут там – судьи да прокуроры, а не алкаши и наркоманы.

Никанор Иванович Босой, 19-05-2011

Все, кто хочет получить земельный участок под строительство дома в Кызыле, подавайте заявление!

Аноним, 20-05-2011

не дайте коррумпированным судьям получить бесплатно народное добро, они и так сытые. Подавайте быстрее заявления.

z, 20-05-2011

Т.к. прокуратура и следственные органы являются аффилированными структурами правительства Тувы, ФСБшники должны проверить деятельность Департамента земельных и имущественных отношений города Кызыла и Министерства земельных и имущественных отношений Тувы по выделению земельных участков чиновникам и их родственникам, проведения всякого рода аукционов и тендеров.

Швондер, 20-05-2011

Земли в Кызыле для строительства домов нет! И не предвидится!

Аноним, 21-05-2011

Партия ЕР, правительство, суды, правоохр. органы слились в одно целое. При чутком плановом руководстве Карапуза-Барабаса.

Аноним, 22-05-2011

Фан Чен Ир – главный архитектор Кызыла. Корейцы нынче с подачи Карлика топчут тувинцев.

На момент верстки было 55 комментариев.

БЕГ НА МЕСТЕ ИЛИ РЫВОК НАЗАД?

goker, 17-05-2011

Зато личное благосостояние членов Правительства РТ за это время выросло в разы, а первых лиц, начиная с Кара-оола, в десятки и сотни раз, что показала ревизия его доходов и имущества на форуме «Риска».

hosh, 18-05-2011

Ну, что можно сказать? Первое – «Риск» дает глубокий анализ состояния экономики. Второе – даже и не знаю, что страшнее для Кара-оола: вот такие спокойные статьи или те «отвязные», которые бьют наповал?

just, 18-05-2011

Кстати, и у Шойги тоже одни девки, поэтому то с 18 лет живет то в Красноярске, то в Москве, даже могилы предков в Москве устроил. Вот вам и земляк, да он скорее в Израиль умотает, если что....

goker, 18-05-2011

... как показывает новейшая история Тувы – власть перейдет к его, если не к его противникам, то и не к его сторонникам. Поэтому и ему, и всем власть предержащим на республиканском и на местном уровнях следует не забывать – власть переменчива, завтра может все измениться и к власти могут прийти те, кого Вы сегодня притесняете, не выбирая при этом средств.

Античудан-оол, 18-05-2011

Хош писал: Кстати, о Чудан-ооле! Проверяющие, которые приехали 14 мая из Москвы в наш Следственный Комитет (бригада из 6 человек), уже съездили на красоты природы (Тос-Булак, 9-й километр) вместе с Чудан-оолом. О чем это говорит? Еще по этому же поводу: с простых следователей Чудан-оол собирает по 4 тысячи (с каждого!) на то, чтобы кормить высокопоставленных командированных москвичей, чтобы развлекать их и отправить восвояси с дорогими подарками обратно в Москву. Бригада будет работать всего одну неделю. Это же, как они жрать-то собираются, если с одного следователя по 4 тысячи, а с начальников еще большую сумму берут? Вот вам и проверяющие!!! Я работник СК, подтверждаю эту информацию, вчера с нас собирали по ..тыс. руб. для ресторана и покупки барана.

Аноним, 20-05-2011

Зря Чудак-оол старался, собранные деньги в общак на приезжих, деньги на ветер. Решение по нему принято, а если факт сбора денег будет доказан, то по нему плачет другое хакасское заведение.

z, 19-05-2011

В Россельхозбанк тоже комиссия с Москвы приехала, проверяют. Проверяют связку с Минсельхозом РТ. Это связано, скорее всего, с Урянхаем и другими чиновниками Правительства РТ, которые кормятся оттуда.

hosh, 19-05-2011

В Россельхозбанке уже 4 года орудовали черные братья. Они со своим афганским боевым братством миллионы-миллионы денег выкачали, а слабохарактерный и трусоватый Радик Баян шёл у них на поводу. Посмотрим, смогут ли проверяющие что-нибудь найти?

Аноним, 20-05-2011

Сергей Семенович, медработники улуг-хемской больницы интересуются, когда опубликуют их письмо к Вам о безобразиях их земляков? Их земляки и народ республики должны знать их похождения, в том числе про купания в сауне больницы. Жаль, не привлекут подельников за хищение 1,5 млн. рублей, выделенных для ЦКБ. А дом и забор у него (К. Даваа), шикарный неподалеку от ЦКБ в г.Шагонаре. Хотя был пьяницей, хирургом и главврачом, где его больные «ели» контрабандное монгольское либо ворованное, отстреленное мясо.

На момент верстки было 53 комментария.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

Аноним, 18-05-2011

Какая к черту модернизация здравоохранения, если генерал-гинеколог ничего не соображает, только руками разводить может да говорить ни о чем, и делать вид, что он в курсе. Смешно смотреть на него. Уйди добровольно.

Аноним, 20-05-2011

Пока главным врачом больницы будет брат нашего карлика, ничего не изменится, они просто деньги качают из этой больницы и родственников неучей расставляют. Аяса Маады выжили из больницы, хороший был главный врач, каждую копейку в больницу тащил, а эти наоборот.

Аноним, 17-05-2011

Всё, ребята!!! Закончилась ваше время, настало наше время, время гражданского общества!!! Сейчас будете чистыми, раз в неделю будете в нашу баню ходить, и каждый день принимать холодный душ!!!

goker, 17-05-2011

Дерганья Кара-пуза на информационном поле, на региональном и федеральном уровнях, говорят о том, что у него, действительно, не все в порядке. Видимо, приношения в жертву колбас-оола мало, и ФСБ копает под него самого основательно.

Аноним, 20-05-2011

Водители в полпредстве в Москве должны на бюджетные деньги выполнять свои обязанности, возложенные государством, а не работать на бюджетные деньги в личных целях. У карапуза все государственное становится личным, большой опыт заведующего магазином.


Сергей Конвиз

Друзья! Внимательно слежу за вашей перепиской в Интернете. Вижу, что газета цепляет за живое. Это очень хорошо. Разделяю ваши призывы к общественным акциям и пресечению закамуфлированного захвата земли судьями. Но одних призывов недостаточно. Для получения конкретного результата нужно стараться самоорганизовываться. Для участия в массовых мероприятиях – группами. Для пресечения земельного беспредела – подавать заявки в Минземимущество на участки, которые хотят захватить судьи. Конкретные рекомендации в «Перекрёстке мнений» имеются. Нужно только в срок отправить заявку заказным письмом с уведомлением до 9 июня 2011г. Особенно это важно тем, кто действительно хочет получить землю для строительства жилья. Да, конечно, у судей денег хватает. Но уверяю вас: как только они поймут, что за землю реально нужно платить по 500-600 тыс. рублей, передумают позориться. А редакция газеты постарается скоординировать вашу деятельность и придать ей публичность.

С уважением, Сергей Конвиз.