Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2368.html
№12 за 3 мая 2011 года

СМИшные бредни

Беспроигрышная игра в поддавки

В Туве предприниматель объявил о закрытии шести игорных залов

Сенсация не только кызылского масштаба: предприниматель Сергей Исаев добровольно отказался от своего бизнеса, закрыв шесть залов игровых автоматов. Сами залы элегантно именовались интернет-клубами, но ведь понятно без гадалки, что именно искали посетители этой «сети». «Рано или поздно это пришлось бы сделать», – утомленно объяснил свои действия Исаев. Игровой бизнес действительно становится слишком хлопотным занятием. Идет настоящая битва умов правоохранителей и предпринимателей, напоминающая хитрую игру со своими правилами и их обходом. До начала 2011 года выигрывали предприниматели. Но, похоже, ситуация меняется.

Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru


Сенсация мирового масштаба: подпольный воротила игорного бизнеса Зергиус фон Штирлиц добровольно сдался властям и назвал все пароли и явки от своего дела – шести залов игровых автоматов. Сами залы, чтобы обмануть полицию, именовались интернет-клубами, но ведь понятно всем, что именно искали посетители этой «сети», всем, кроме полицаев. «Я устал бороться с властью, они обложили меня со всех сторон», – утомленно объяснил свои действия Штирлиц. Подпольная игровая деятельность действительно становится слишком хлопотным занятием. Идет почти настоящая битва голов полицаев и подпольных бизнесменов, напоминающая хитрую игру с выкрутасами, па и поддавками. До сих пор лучше играли подпольщики. Но, похоже, ситуация меняется.

ДАЁШЬ НА ЛАПУ

До сих пор борьба полицаев с игровым бизнесом была сизифовым трудом. Все шло по одной схеме – контрольная проверочная игра в очередном зале, проигрыш государственных средств, обида на администрацию зала, махание корочками, изъятие аппаратуры, возбуждение административного дела. И – решение суда прекратить приставание «в связи с отсутствием административного правонарушения». Почему это происходило, ясно всем – сеть подпольщиков пронизала все ветви власти – у них повсюду свои люди! Поразимся же упрямству наших полицейских, которые вновь и вновь пытались внедриться в эту сеть.

Ощущения безнадежности такой борьбы добавляло и то, что владельцы игровых залов демонстративно не замечали визитов полицаев. Они не воспринимали их всерьез – смеясь в лицо над просьбами правоохранителей! В течение марта-апреля 2011 года Легкий и Мобильный Полк Особого Полицейского Отделения (ЛиМПОПО) трижды изымал аппаратуру, «вплоть до последнего шнура» из игрового зала. Через неделю зал, несмотря на блокпосты полиции, расставленные по периметру, открывался опять – с новой техникой! Остается только догадываться о величине доходов владельцев таких залов, которых хватало на подкуп всех задействованных сил ЛиМПОПО и при этом оставалось еще и организацию своего бизнеса с нуля!

ИНТЕРНЕТ-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ

Когда в Кызыле расплодились так называемые «интернет-кафе», правоохранители насторожились. Подозревая неладное, они заходили в эти «кафе», но владельцы показывали полицаям Интернет, и тем приходилось уходить восвояси. Единственную претензию, которую смогли предъявить наши правоохранители, – это то, что в этом «кафе» плохо кормили.

Тогда силы ЛиМПОПО совместно со Специальным Управлением Полиции Мудрых Мыслей (СУП МуМы) выяснили, что на клавиатурах, установленных компьютеров, всего несколько клавиш, что очень затрудняет использование интернета в таких кафе. Правоохранители вынесли предписание об устранении обнаруженных недостатков.

Но и здесь увертливые предприниматели нашли выход. Они просто перестали открывать двери полицаям! И даже когда удавалось правоохранителям подловить подпольных бизнесменов на улице, они ни за что не хотели показывать паспорт, мотивируя это тем, что родители им запрещают знакомиться с незнакомыми на улицах.

Однако не на шутку обидевшиеся таким отношением к себе, Особо Организованные Органы по Незаконному Обороту Городского Интернета (ООО НОГИ) показали, что не зря купили дипломы о юридическом образовании! В ход было пущено самое эффективное орудие – правоохранители перестали общаться с бизнесменами. Перестали к ним ходить. Совсем перестали. В результате подпольные игорные воротилы начали терпеть убытки, лишившись постоянных клиентов.

МЕНЯЮ ПОДПОЛЬНЫЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ НА ЛЕГАЛЬНЫЙ ВЫИГРЫВАТЕЛЬ

Игорный бизнес, чувствующий себя уже не так вольготно, снова уходит в подполье. Но вместе с тем, как показывает пример Зергиуса Штирлица, могут найтись подпольщики, которым рано или поздно просто надоест бегать от ЛиМПОПО. По словам Штирлица, доход только с одного его зала в месяц составлял всего около 300 тысяч рублей. Этих денег катастрофически не хватало на новое оборудование, подарки силам ЛиМПОПО, Службе по Отбору Средств Используемых Босым Обществом (СпОСИБО), Разтребналап и прочим проверяющим.

Зергиус фон Штирлиц после сдачи всех своих подпольных явочных помещений намерен заняться вполне легальными харчевней и пивбаром. А так как денег за время подпольной деятельности он так и не накопил, то мэрия Кызыла решила поддержать столь светлое начинание – часть средств на открытие нового дела новоявленный предприниматель получит в виде подарка – 400 тысяч рублей из фонда поддержки предпринимательства города Кызыла. Маловато конечно, но Штирлица обнадежили – в ближайшем будущем он получит еще по 400 тысяч за каждый из закрытых клубов.

Сат Ира, risk-inform.ru