Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2102.html
№45 за 15 декабря 2010 года

СПЯЩИМ ДЕПУТАТАМ ВСЕ ДО ЛАМПОЧКИ

Послушал я по телевидению, а потом и прочитал в газетах о новых назначениях в Правительстве и диву дался. Ну как можно было оставить абсолютно некомпетентных людей (не потому что они некомпетентны вообще, а в той сфере деятельности, куда их поставили) ставить на высшие государственные должности. Это же полный абсурд. И непонятно, во что в дальнейшем выльется такая кадровая политика. Но давайте по порядку.

Как-то сидя у телевизора, узнаю: Министром образования назначено некто ПОТАПОВА, 50 лет работал в этой системе, но о такой не слышал. Звоню друзьям и знакомым педагогам, но никто ничего о ней не знает. Что за «темная лошадка», не пойму. По простоте душевной подумал, наверно, из Москвы кого-то прислали?

Пытаюсь добраться до истины, кто же все-таки такая Анна Мухамеджановна Потапова? Оказалось, не из какой Москвы ее не присылали, а воспитали такой бесценный кадр в ГПТУ-4, там она много лет работала завучем по воспитательной работе. И, конечно, к школам она имеет самое косвенное отношение. Чуть со стула от такой вести не упал. Но, когда узнал, что она член «Единой России», да еще активное участие принимала в предвыборной кампании, успокоился. Вспомнил КПСС, когда точно по такому же принципу назначались руководители. Понял, верной дорогой идет наш Председатель правительства.

Хотя есть и сомнения. Ну, как может руководить почти главным министерством (главнее только Минфин и Минэкономики), человек, нога которого не ступала ни в одну общеобразовательную школу? Да и возрастной ценз новоиспеченного Министра достиг критического. Депутаты Госдумы уже приняли во втором чтении Закон о том, что высшие государственные посты могут или имеют право занимать только до 60 лет, а не до 65, как было раньше. Точно не знаю, сколько ей лет, но известно, что она пенсионерка. Ну как вы-то, Анна Мухамеджановна, согласились на такую ответственную должность? Да еще после такого опытного министра, каким был Петр Морозов... Или для вас всего важнее на склоне лет получать министерскую зарплату, а потом и приличную пенсию? Если так, то педагогическое сообщество приветствует ваше благородное и меркантильное решение занять этот пост. Хотя долго вам вряд ли придется поднимать наше образование. Не тот у вас уровень подготовки.

Да ладно, как говорится, с горы виднее. Поживем – посмотрим. Да кроме того, вы не одна в такой ситуации, вон и Анатолий Партизанович теперь возглавляет министерство здравоохранения. Правда, ему легче. Он его и будет курировать, являясь заместителем Председателя правительства. А то, что генерал юстиции будет главным лекарем республики – не страшно. У нас на федеральном уровне такое происходит. Министр Голикова далеко не Пирогов и даже не Бокерия. Но на этом странности нашего гаранта не закончились.

Как гром среди ясного неба прогремел указ о назначении заместителя министра образования Уран-кыс Ондар министром по молодежной политике (это куда не шло) и ... спорту. О ней нельзя сказать ничего плохого. Долго работала в министерстве, знает, как свои пять пальцев все школы в республике, да и многому научилась у своего опытного руководителя Петра Морозова; вот ей-то и карты в руки, она бы справилась с этой должностью во всяком случае лучше, чем новая назначенка. Ан нет, ее «бросили» поднимать борьбу, стрельбу из лука, бокс, футбол и т.д. Может быть, у Председателя возникла идея подготовить спортсменов для участи в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, тем самым угодить Путину? Но Уран-кыс Сергеевна вряд ли ему в этом деле поможет.

Словом, как у Толстого, все смешалось в доме Облонских. Так и у нас. Ясно одно: олимпийских чемпионов под ее руководством нам не вырастить. Она и сама, наверно, понимает это. А из молодогвардейцев-единоросов, которых она еще и будет курировать, Олегов Кошевых и Ульян Громовых вырастить не удастся. Эти молодые люди ей не помощники. Для них главное – сделать карьеру. Как было при КПСС.

Ну а что же наши избранники народа? Молчат, набравши в рот воды. Да и что с них спросить? Они преследуют только личные, меркантильные интересы. Никогда они против Кара-оола не пойдут. Слова лишнего не промолвят. Хотя, скорее всего, и понимают всю абсурдность данных назначений. Но, чтобы не лишиться благ, готовы проголосовать за что угодно, утвердить в должности кого угодно. Знаем же мы такой исторический факт, когда кто-то из правителей (кажется, Калигула) предложил ввести в состав сената своего любимого коня. И ввели. Так что удивляться нечему. Тем более, на заседаниях они спят летаргическим сном. И это не преувеличение. Сам неоднократно видел такое по телевидению.

Х. Монгуш