Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1762.html
№19 за 23 июня 2010 года

История одного обмана

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Вероятно, я не взялась бы писать об этой не очень приличной истории, если бы похожая ситуация не случилась с моими сыновьями, которые отдали деньги под % Кахонько Александру, а он их не вернул. Как часто нас разводят родственники, друзья, сослуживцы или просто знакомые, знаем с экранов ТV, СМИ, но почему-то думаем, что нас это не коснется, обойдет стороной. Не прошла она и Ольгу Васенко.

С Диной Дмитриевной Осташевой Ольга познакомилась в конце 95 года. Познакомила Аксимова, работающая тогда на продуктовом складе ресбольницы. Дина после сдачи ателье «Восток» муниципалитетом в аренду оформилась предпринимателем и шила халаты для медработников, сдавала их ресбольнице, попутно завозила и продукты. Ну что ж, хороший закройщик – модельер, в то время многих обслуживала, когда дефицит хороших вещей заставлял искать хорошего мастера. Так появились нужные люди, выгодные знакомства. Что греха таить, и у меня были таковые. Круг знакомых перерос в близкие и прочные отношения. Вот тут все и началось.

Изначально муж Дины был поручителем у семьи Васенко, когда те надумали взять кредиты на свои нужды, но эти не подвели своих гарантов, выплатили все сполна честно и в срок. Это было 2007 году. Затем Дина Осташева по прошедшие некоторого времени решила взять кредит в сумме 2 миллионов ста тысяч рублей в том же Сбербанке и попросила быть поручителями своих сослуживцев Ергаеву Наталью, экономиста ресбольницы, Рожкову, Васенко. Те согласились. Да и как было отказать Дине, если та с мужем помогли в такой же ситуации им, Васенко? Но вот здесь и начался обман.

Кредит Дина оформила на своего брата Оздеева А.В., инвалида ДЦП, хотя поручителями они шли к Осташевой. Дина уверяла, что взносы будет платить в срок и ему ничего не грозит. Но взносы не платила. Сбербанк, естественно, по суду стал взыскивать взносы с поручителей. Вот тогда и открылось все. Поручители в шоке, у них с зарплаты будут удерживать по 50% от суммы, причитающейся на руки. Ольга обратилась в СК еще в феврале этого года с заявлением, сейчас июнь, но дело не движется. Ведет дело К. Быкина. Дина же, по словам Ольги Васенко, спокойно живет, фиктивно развелась с мужем, чтобы лишиться имущества, а поручители пьют таблетки и хватаются за головы. Но поезд, как говорится, ушел, а вот остановится ли он на нужной станции, вопрос.

Н.К. Золотухина
(фамилии изменены)