Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1723.html
№17 за 9 июня 2010 года

Коротко

ГАШИШ ПРОТИВ ДЕЗОМОФИНА

Очередное заседание Антинаркотической комиссии РТ провел ее председатель и одновременно глава республики Шолбан Кара-оол. На повестку дня был вынесен один из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов – «О мерах по защите населения от распространения наркотического средства дезоморфин», которое получает все более широкое распространение и в Туве. Обсуждалась степень распространенности этого явления в республике, а также меры борьбы с ним.

Министерству здравоохранения республики поручено «принять меры по ограничению свободной реализации кодеиносодержащих лекарственных средств путем нормативного отнесения их к категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача». Также Минздрав РТ совместно с Росздравнадзором по РТ будут проводить систематические проверки аптечных сетей на предмет соблюдения правил отпуска препаратов, служащих основой дезоморфина. В случае систематических нарушений Минздрав будет инициировать в отношении таких аптек процесс лишения их лицензий на право деятельности. Силами Минздрава будет организован мониторинг продаж кодеинсодержащих препаратов в аптеках республики.

Ажиотаж вокруг дезоморфина, как утверждают специалисты, обусловлен тем, что этот сильнодействующий и сравнительно недорогой синтетический наркотик составил серьезную конкуренцию традиционным в Туве дурманам на основе конопли. Как известно, брат председателя правительства Ш.Кара-оола был изобличен в качестве крупного поставщика гашиша.

ПАМЯТНИК СЕПАРАТИЗМУ

Утвержден проект памятника основателю тувинской государственности – Монгушу Буяну-Бадыргы. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, на завершающей стадии отбора, к которой были допущены 5 проектов, победил эскиз скульптора-художника Байзы Ондара. В его версии памятник отцу-основателю тувинской государственности выполнен в традициях реализма – как бронзовая скульптура человека в национальной одежде, сидящего в глубоких раздумьях.

Скульптуру предполагается разместить на кубическом постаменте, облицованном гранитом. Общая высота памятника вместе с основанием составит 5,5 метра.

По свидетельствам историков, в 1921 году, когда развернулись эти судьбоносные для тувинского народа события, Буяну-Бадыргы было 29 лет, он носил унаследованный от отца княжеский титул гун-нойона и правил одним из самых могущественных родов, объединивших западную Туву в крупное княжество – Даа-кожуун. Разработанная им конституция стала основой создания суверенной республики Танну-Тува, впоследствии переименованной в Тувинскую Народную Республику (ТНР). На Всетувинском учредительном Хурале, утвердившем этот закон, Монгуш Буян-Бадыргы был избран в первый состав правительства республики. В 1922 году стал заместителем председателя Совета Министров. В 1923 году избран председателем Совета Министров.

Однако в 1929 году, когда к власти в ТНР пришли молодые выпускники Коммунистического университета трудящихся Востока, полностью перенявшие сталинские методы политической борьбы, Буян-Бадыргы вместе с рядом видных государственных деятелей республики был арестован и заключен в тюрьму по обвинению в «контрреволюционных бандитско-грабительских действиях» и участию в мятеже феодалов. В 1932 году его расстреляли.

Споры вокруг личности Монгуша Буяна-Бадыргы продолжаются. Есть опасения, что героизация этого деятеля может подогреть сепаратистские настроения националистически ориентированной элиты.