Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1711.html
№16 за 2 июня 2010 года

Дакаар – это не имя.
Дакаар – это явление!

Посадить чиновника!

Если даже это и самоцель одного отдельно взятого журналистского расследования, то её можно причислить к достойной цели. Просматривая отклики читателей на серию статей о Главе МО п.г.т. Каа-Хем Дакааре Ооржаке, убеждаешься не только в правильности избранной темы. Убеждаешься в том, что интерес читателей гораздо выше досужего любопытства к огромным суммам, которые чиновник поселкового масштаба «выписывал» себе в виде компенсаций за больничные листы, гораздо выше интереса к его мошенническим махинациям, приведшим к возбуждению уголовных дел. В ваших письмах и откликах, уважаемые читатели, ясно и чётко прослеживается: довести дело до конца.

Надо сказать, что наши читатели, это особенные читатели, потому что «Риск» – не бульварное чтиво, не официозное издание, не жёлто-гламурная газета. Нашу газету читать порою трудно, потому что она заставляет думать, анализировать, переживать, негодовать. Казалось бы, уже сложилось негативное общественное мнение о результатах деятельности Д. Ооржака, люди возмущены бездействием вышестоящих властей и прокуратуры, и потому можно считать журналистскую задачу выполненной. Но, уважаемые читатели, не посчитайте за неуместный пафос, но сейчас, как нельзя, кстати, прозвучит знаменитая фраза любимого киногероя Глеба Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме!»

В прошлом номере в статье «Дакаариада – конец эпопее?» была неверно указана фамилия одного из двоих заступников Д. Ооржака, которые проголосовали за него. 19 мая депутаты на внеочередной сессии выразили недоверие Главе п.г.т. Каа-Хем и далее предложение следует читать: «Один заступник – Монгуш Каадыр-оол Данзы-Белекович, родной брат жены Дакаара, работает в его конторе, как бы осуществляет юридическую деятельность».

Вы уже знаете, уважаемые читатели, что за Дакааром, где бы он ни работал, тянется длинный шлейф из его собственных родственников и из родственников его жены. Закон не просто так категорически запрещает близкородственные связи в органах исполнительной власти. Несоблюдение закона неизбежно ведёт к катастрофе. Что и случилось в администрации посёлка Каа-Хем.

Не только сам Дакаар Майоович находится под следствием (а на нём, уважаемые читатели, три уголовных дела!) и ожидает суда по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время, параллельно со своим непосредственным родственником и начальником вынуждены ходить на допросы к следователям ещё четыре сотрудника администрации!!!

К каждому из них у следствия есть претензии по отдельным фактам! К Монгуш Шенне Дадаровне – в конторе Дакаара отвечает за земельные и имущественные отношения. К Бады-Хоо Раде Шавыр-ооловне – отвечает в конторе Дакаара за архитектурные дела. К Ооржак Кара-Кыс Севен-ооловне – работает в его конторе, и когда-то была кассиром. К Чекулаевой Наталье Светозаровне – главному бухгалтеру Дакаара, особо приближённому лицу. Кстати, это особо приближённое лицо, наверное, не удивится, если скоро, возможно, возбудят уголовное дело и против её коллеги – Егоровой Валентины Игнатьевны.

Не многовато ли для одной поселковой администрации пятеро подследственных во главе с самим Главой? Оказывается, не многовато. Потому что, уважаемые читатели, на подходе к возбуждению уголовных дел ещё двое сотрудников Дакаара.

Когда-то Дакаар Майоович возглавлял в Кызылском кожууне комитет по земельным и имущественным отношениям. Как вы уже догадываетесь, возглавлял он этот комитет с большой прибылью для себя, любимого. Видимо, после какой-то очередной «прибыли» над ним сгустились милицейские тучи, и он решил срочно поменять место работы. А так как у него уже была солидная наличность в кармане, то он решил приобрести депутатскую неприкосновенность и становится спикером кожуунного Хурала. Но прибыльный земельный комитет он не может оставить без собственного догляду и пристраивает на это доходное место родного брата своей ненаглядной жены, которого и зовут Каадыр-оол Данзы-Белекович.

Кстати, у всех на памяти скандальный случай, который произошёл с Каадыр-оолом. На должности руководителя комитета он, конечно же, возомнил себя Каадыр-оолом Всемогущим! А возомнившие себя пупом Земли никого не боятся, никого перед собой не видят, на все законы и правила им, мягко говоря, наплевать. Вот с такой психологической установкой Каадыр-оол Всемогущий совершил дорожно-транспортное происшествие, но ему всё сошло с рук, потому что он – начальник комитета земельных и имущественных отношений, – он, видимо, откупился земельным участком. А земля сейчас в цене. А после того, как Дакаар через некоторое время прибрал к рукам самый лакомый кусок кожуунного пирога – п.г.т. Каа-Хем, он забирает к себе шурина и даёт ему высокооплачиваемую должность юриста. Неужели Каадыр-оол Данзы-Белекович будет голосовать на депутатских сессиях против своего зятя Дакаара?

Уважаемые читатели, а не пора ли избирателям п.г.т. Каа-Хем со всей строгостью потребовать от народных избранников сведения о том, какие оклады у родственников Дакаара, какие премии себе выписывают приближённые и обласканные Дакааром конторские дамы? Раньше в таких случаях собирались сходы граждан и на них так требушили нерадивых чиновников и малодушных депутатов, что многолетние и застарелые проблемы мигом решались, а мздоимцы-чиновники боялись проявлять свои аппетиты и ходили строго по струнке закона.

А. Монгуш