Служба Обезвреживания Слухов
Как Ховалыг спасается от народной любви
Правда ли, что на выходных в Кызыле на крылечке Дома Правительства какой-то тувинец пытался с ножом напасть на Главу Республики Тыва Владислава Ховалыга и нанёс ему несколько опасных для жизни травм?
Нет, неправда. Как удалось выяснить, на самом деле никакого нападения на главу республики не произошло. Когда 5 сентября т.г. Ховалыг в сопровождении охраны спускался вниз по парадной лестнице здания правительства Тувы к автомобилю, к нему двинулся ожидавший его мужчина.
Поскольку он был в кирзовых сапогах, то ли сам Ховалыг, то ли его охрана восприняли движение к нему как атаку с целью нанесения ран ножом, который мог быть в голенище сапога. Охрана Ховалыга не струсила и бросилась наперерез мужчине, предотвращая теракт. Окружавшие Ховалыга люди, видя движение охраны главы, тут же стремительно разбежались на безопасное для них расстояние.
Охранники быстро и жёстко скрутили виновника инцидента и стали обыскивать его в поисках оружия. Однако ничего подозрительного не нашли. Сам мужчина объяснил своё поведение тем, что просто хотел поговорить с большим чиновником республики.
Судя по всему, обстановка вокруг главы республики накаляется. Или он, по крайней мере, правильно оценивая свою «популярность» и настроения в обществе, в преддверии выборов опасается за свою жизнь и настраивает охрану таким образом, чтобы она подозревала всех, кто приближается к Ховалыгу.
