Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_11955.html
№2 за 28 июля 2026 года

Коротко

Битва за бензин: На АЗС Кызыла задержан мужчина с пистолетом

В Кызыле сотрудники уголовного розыска обнаружили незаконное хранение огнестрельного оружия. Следственные органы УМВД России по г. Кызылу возбудили уголовное дело по этому факту. Установлено, что 13 июля, при проверке сообщения от сотрудников Росгвардии, полицейские осмотрели автомобиль «Тойота Филдер» на одной из заправок города. Причиной проверки стало агрессивное поведение мужчин внутри машины.

Во время осмотра автомобиля полиция нашла и изъяла предмет, напоминающий огнестрельное оружие. Все находившиеся в автомобиле лица были доставлены в УМВД России по г. Кызылу, а изъятый предмет отправлен на экспертное исследование.

По результатам экспертизы, найденный предмет оказался пистолетом Макарова, также были обнаружены патроны к нему. Водитель автомобиля, 41-летний житель Кызыла, заявил, что приобрел оружие и боеприпасы у неизвестного человека в 2024 году.

Будьте осторожны: хотя, как сообщается, расследование продолжается, мужчина остался на свободе – ему была избрана мера пресечения всего лишь в виде подписки о невыезде.

Поножовщина нынче не в моде? В Тандинском районе местного жителя убили с помощью огнестрела

19 июля на одной из чабанских стоянок в Тандинском районе было обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением в грудь.

По данным МВД Тувы, конфликт между мужчинами привел к тому, что 35-летний житель Кызыла выстрелил в потерпевшего, который скончался от ранения. После этого подозреваемый скрылся и уехал в Улуг-Хемский район, где сотрудники полиции смогли определить его местонахождение.

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, расследование продолжается.

Тува продолжает удерживать пальму первенства по закредитованности населения

Согласно рейтингу РИА Новости, Республика Тыва уже четвертый год подряд лидирует в России по развитию ипотечного кредитования. В течение последних 12 месяцев в республике оформили 26,6 ипотечного кредита на каждую тысячу экономически активных жителей, что почти в 1,9 раза превышает средний показатель по стране.

Средний размер ипотечного кредита в Туве составляет 4,77 млн. рублей, что ставит её на 12-е место среди регионов России. Для сравнения, в Москве этот показатель достигает 7,72 млн. рублей.

В то же время республика занимает второе место по стране по доле просроченной ипотечной задолженности – 4,93%, уступая лишь Ингушетии с 10,89%. Кроме того, Тува находится на втором месте после Чечни по снижению числа выданных ипотечных кредитов – в первые пять месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество кредитов уменьшилось на 17,7%.

В «Единой России» сравнили взрослых россиян, недовольных проблемами с топливом, с обидчивыми подростками

Заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме и соавтор некоторых репрессивных законов Андрей Исаев предпринял попытку избавить партию власти от ответственности за текущие события в стране.

«Первое – ситуация возникла не потому, что у нас в стране что-то делалось неправильно, а потому что враг ударил. Это независящее от нашей воли обстоятельство (кто именно объявил о начале «специальной военной операции» 24 февраля 2022 года Исаев не уточнил). Второе – ко взрослым мужикам хотел бы обратиться с призывом не вести себя как подростки. Вот прорвало трубу, залило все вещи: „А мне на дискотеку сегодня надо, а вещи все залиты! А вот сделайте что угодно, чтобы я на дискотеку вот эти вещи надел“», – сказал Исаев в программе «Партком».

В завершение программы Исаев выразил надежду, что граждане, недовольные кризисом на топливном рынке, не окажутся объектами манипуляций на предстоящих выборах и не будут поступать, как обиженные подростки. Выборы в Государственную Думу намечены на 20 сентября 2026 года.

«Единоросс» посоветовал предпринимателям самостоятельно обеспечивать защиту от БПЛА

В условиях атак, происходящих со стороны Украины, владельцам маркетплейсов следует инвестировать в защиту своей логистики и складов, заявил RTVI депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Гурулев.

«Те, кто имеет деньги и занимается этим бизнесом, должны сегодня конкретно заняться хотя бы пассивной защитой своих объектов. Это надо делать срочно и повсеместно», – считает парламентарий.

По его мнению, «вопрос стоит не в самом Wildberries», а скорее в попытках дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране и спровоцировать протестные настроения.

Депутаты Госдумы разрешили контрабандистам и участникам ОПГ служить в армии на контрактной основе

Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила закон, который дает возможность заключать контракты с Минобороны осуждённым за преступления, касающиеся контрабанды, оборота опасных веществ и организованной преступности.

Парламент, находящийся под контролем «Единой России», расширил перечень статей, по которым допускается служба в армии: Контрабанда наличных денег (ст. 200.1), наркотиков (ст. 229.1), оружия, ядерных материалов или взрывчатых веществ (ст. 226.1); Бандитизм (ч. 2 ст. 209); Организация преступного сообщества (ч. 2 ст. 210); Незаконное проникновение на охраняемые объекты (ст. 215.4); Нарушение безопасности объектов ТЭК (ст. 217.1); Незаконное обращение с ядерными материалами (ст. 220); Утрата документов, содержащих гостайну (ст. 284); Организация незаконной миграции (ст. 332.1); Хищение ядерных материалов (ст. 221).

В Госдуме уверяют, что новой волны мобилизации не будет

Закон, предусматривающий увеличение числа категорий осужденных, которые могут заключать контракты с Министерством обороны РФ, не связан с предполагаемым объявлением военного положения, отметил в разговоре с RTVI член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Он также заверил, что в России не предвидится новая волна мобилизации. Таким образом депутат ответил на публикации в зарубежных СМИ. «Когда нечего сказать, начинают придумывать. Они уже привыкли придумывать, врать. Для них это норма жизни – вранье», – заключил Колесник.

«Патриотизм» депутатов: большинство кандидатов катаются на иномарках

Почти 90% автомобилей, задекларированных кандидатами от трех политических партий на выборах в Госдуму, оказались иностранного производства. По данным Baza, из 747 машин 660 принадлежат зарубежным брендам, что составляет 88,4% от общего количества автомобилей. Наибольшей популярностью среди марок пользуются японская Toyota и немецкие Mercedes и BMW. Также часто встречаются Lexus из Японии и корейская KIA. Есть и эксклюзивные экземпляры, такие как Lamborghini Urus, Maybach, Bentley и Porsche. Китайские марки составляют лишь около 4% (31 автомобиль) от общего числа.

В автопарке кандидатов трех партий всего 87 российских машин, что составляет 11,6% из всех задекларированных.

Операторы поднимают стоимость услуг связи

Сотовые компании начали поднимать тарифы. Об этом сообщается на сайтах операторов и в уведомлениях, отправленных некоторым пользователям. Например, с 26 июля у «Мегафона» стоимость некоторых тарифов увеличивается на 14%, «Билайн» с 1 июля повысил цены на 12%, а с 28 июля изменения затронут и услуги «ВТБ Мобайл». Эксперты указывают, что темпы роста абонентской платы ускорились по сравнению с прошлым годом.

Между тем, в Минцифры отмечают, что стоимость услуг связи в России остается одной из самых низких в мире. Операторы обновляют свои тарифные планы регулярно, и, по словам ведомства, жалоб от абонентов по поводу повышения тарифов не поступало.