Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_11944.html
№1 за 21 июля 2026 года

Когда Кызыл обретёт столичный вид?

Когда Кызыл обретёт столичный вид?

В стране скоро состоятся выборы. Но в обществе это совсем не ощущается. Народ больше интересует тема бензина и дизельного топлива, а также их доступность. В этом плане Тува – это некий островок относительного благополучия. Понятное дело, своей нефти и нефтеперерабатывающего завода в Туве нет. И взяться топливу неоткуда, кроме как из России. Но в Туве в отличие от многих регионов никакого бензинового ажиотажа нет. Да, не скрою, на двух АЗС, принадлежащих «Роснефти», очереди огромные. Зато на других независимых АЗС никаких драк и скандалов из-за очерёдности приобретения топлива нет.

ПАРАЛИЧ ВЛАСТИ В ТУВЕ ПОШЁЛ НА ПОЛЬЗУ РЫНКУ

На отдельных АЗС, которыми «рулит» правая рука Кара-оола некто Чудак, вообще нет никаких очередей. И не то, что очередей, нет даже самих машин, желающих приобрести топливо. И понятно, почему: около 150 рублей за литр бензина платить никому не хочется. А там, где цены на десятки рублей за литр меньше, можно наблюдать очереди по три-четыре машины на колонку. Терпимо. Это не как очередь в 5-6 часов на АЗС «Роснефти».

И самое интересное состоит в том, что отсутствию ажиотажа на бензиновых заправках мы обязаны бездействию нашего правительства, которое не пытается регулировать потребление бензина в республике, доверившись рынку. Это явление по-своему уникальное, поскольку на большей части страны чиновники взялись управлять бензиновым рынком, в результате этого там либо вообще нет бензина, как в Крыму или Иркутской области, либо заправляют по куар-кодам, талонам или чётным-нечётным номерам автомашин.

При этом интересна ситуация у наших соседей в Иркутской области. Там, как известно, имеется уникальный нефтеперабатывающий завод, выпускающий высококачественный бензин. И этот регион чиновники оставили без бензина. Дело дошло до того, что китайцы решили поставить там десятки блочных АЗС, завести свой китайский бензин, который они делают из дешёвой российской нефти, и продавать в розницу.

Слава Богу, Туву до такого состояния не довели. И китайская бензиновая помощь нам не понадобится. Да и драк в очередях у нас тоже не наблюдается – полиция следит за порядком. Налажена торговля продуктами питания, и никто не препятствует кормлению ожидающих бензина на заправках «Роснефти».

Пользуясь случаем, предложу правительству Тувы один способ разрешения проблем с ценами. Как сообщалось, глава Тувы Ховалыг якобы договорился с Сечиным о строительстве ещё нескольких АЗС. Думается, этого строительства мы будем дожидаться не один год. За это время и кризис может закончиться. Поэтому смею предложить «Роснефти» не строить, а купить или взять в аренду 5-10 АЗС в Кызыле и через них обеспечивать хотя бы столицу бензином. У нас уже набралась не одна дюжина простаивающих АЗС – только у Чудака их больше десятка. А так и «Роснефти» прибыль, и республике полезно.

ХОВАЛЫГ ПОУМНЕЛ?

Но есть и ещё одна хороша новость. Сенатору Л.Б. Нарусовой удалось организовать встречу главы республики Ховалыга с могущественным министром финансов РФ А.Г. Силуановым.

Ни для кого не секрет, что ситуация с состоянием бюджета в России аховая. Уже сейчас, в середине года, дефицит бюджета измеряется триллионами. А точнее – 5,73 трлн. рублей. В такой ситуации попасть на приём к министру финансов страны губернатору дотационного региона – огромная проблема. Но Антон Германович не смог отказать Людмиле Борисовне и принял их у себя в кабинете.

Разговор состоялся конкретный и подробный. Министр проникся проблемами Тувы и с ходу решил вопрос продления на 2027 год льготного ипотечного кредитования жилья в многоквартирных жилых домах. А это – серьёзное подспорье для тувинских строителей. Особенно для ООО «Восток» и ООО «Трансстрой» – основных подрядчиков строительства жилья в Туве.

Правда, этот вопрос имеет и обратную сторону. Как известно, в текущем году населению доступно льготное ипотечное кредитование с квотой в 1000 квартир. Из них прокредитовано менее 600 договоров. И очередей за кредитами нет – население Тувы и без того имеет завышенную задолженность, как говорится, «выше крыши». По этому показателю Тува лидирует в стране. Более того: Тува находится в лидерах по просроченным платежам по кредитам. Это не случайно, поскольку регион по-прежнему является самым бедным в стране, невзирая на то, что лидирует по набору контрактников на СВО. Так что льготное ипотечное кредитование – это, конечно хорошо. Только не следует забывать, что при этом очень важно, чтобы население имело доходы, позволяющие эти кредиты обслуживать.

Впрочем, в данном случае я освещаю поход Ховалыга и Нарусовой к министру финансов РФ Силуанову в качестве хорошего признака. Совсем недавно в тувинских пабликах появлялись провокационные сообщения о том, что якобы Ховалыг не доволен работой сенатора и хотел бы поменять её на кого-то другого. Сама Людмила Борисовна, посетившая регион, эти слухи опровергла и заявила, что намерена и впредь трудиться на благо тувинского населения. Но Ховылыг со своей стороны отмолчался, хотя совершенно очевидно, что ему со всеми проблемами республики своими силами не справиться.

А другого помощника, способного пробивать коридоры федеральной власти, у республики уже нет. Наш замечательный земляк Сергей Шойгу, с мая прошлого года находящийся в зоне риска привлечения к уголовной ответственности за хищения из оборонного бюджета страны, уже не имеет такого аппаратного веса, какой был у него ранее. Надеяться на замруководителя АП С. Кириенко тоже не приходится – начались «посадки» и среди его окружения. В частности, арестован руководитель Общества Знания Серяков – ближайший сподвижник Сергея Владиленовича. В подчинённых ему секторах начались обыски и аресты. В такой ситуации для Владислава Товарищтайовича сенатор Людмила Борисовна, имеющая доступ к самому президенту В. Путину – настоящая находка, способная найти подход к решению любой задачи. В этом плане стремление нашего главы искать могущественных союзников для решения задач развития Тувы – единственно правильный путь.

Стороны не могли пройти мимо другой проблемы – строительства новых школ за счёт средств федерального бюджета. Данная тема находится вне прерогативы Минфина РФ. Но и по этой теме Силуанов предложил выход, который состоит в том, что Л. Нарусова обратится за поддержкой к руководителю АП А.Э. Вайно, чтобы он поручил правительству РФ проработать вопрос выделения средств для строительства школ в Туве в бюджет 2027 года. А когда это случится, то Минфин поддержит и выделит Туве средства из федерального бюджета. В общем, это должно решиться при утверждении очередного бюджета. Участники встречи такой схемой решения вопроса остались довольны. Так совместная дружная работа главы и сенатора идёт во благо республики.

ОСЕННИЕ ВЫБОРЫ: КАК НАРИСОВАТЬ КРАСИВУЮ КАРТИНКУ?

Но вернёмся к теме выборов. 20 сентября нам предстоит голосовать за главу республики и депутатов Государственной думы России. Времени осталось два месяца, но никакого ажиотажа вокруг этих важнейших событий для страны и республики нет и в помине. Создаётся впечатление, что власти сознательно «сушат» явку на выборы, чтобы было легче получить на выборах заказанный результат. Эксперты выборных технологий полагают, что добавить кому-то 5% голосов – вопрос легко решаемый. Добавить порядка 15% голосов уже намного сложнее. Но для таких, как наш Фортуна, эта проблема не стоит и выеденного яйца.

Другое дело, если поручение будет «рисовать» явку под 70% и «ЗА» кандидатов от власти – под 65%. Учитывая, что сегодня рейтинг «Единой России» по некоторым замерам не достигает и 20%. Как «натянуть» с 20% голосов до 65% – задача совсем непростая. Вот и получается, что сначала необходимо «засушить» явку до 30%, а потом «разбавить» проголосованные бюллетени таким же количеством – и тогда может и получиться заявленный результат.

Но это значит, что явка будет искусственно завышена вдвое, что очень заметно. Такую «химию» легко вывести на чистую волю простым подсчётом явки избирателей на определённых избирательных участках. А это может вылиться в грандиозный скандал.

Другой путь получения нужного результата – это активная агитация за партии и кандидатов. Чего мы не видим. Да и кандидаты-то, надо отметить, сейчас никудышные. Не будем трогать главу Ховалыга – про него всё сказано. Обратим внимание на кандидатов в Госдуму от правящей партии «Единая Россия».

В ней четвёртым номером в списке стоит наш бывший глава республики, разоривший республику и бывший зам. руководителя «Русгидро», а ныне заместитель председателя Государственной Думы России Шолбан Кара-оол. Кто-нибудь может вспомнить хоть про одно доброе дело этого матёрого сановного бездельника? Хоть кому-то он хоть чем-то помог за 14 лет губернаторства, полгода в энергокомпании и почти пять лет в кресле заместителя председателя Госдумы? За это время он, его семья и его окружение получили в собственность не менее 30 коммерческих объекта общей стоимостью более миллиарда рублей. Чего стоит хотя бы «прихватизированный» Центральный городской рынок в г. Кызыле, бесплатно отошедший невестке Кара-оола от мэрии г. Кызыла, которую тогда возглавлял нынешний глава республики В.Ховалыг. Он, по некоторым сведениям, приходится Кара-оолу племянником.

И вот этот любящий молоденьких девушек и недвижимость, ничего не умеющий, кроме торговли водкой «специалист» хочет остаться в Государственной Думе хотя бы в качестве рядового депутата. Но, скажите, пожалуйста, зачем республике такой депутат? И что он сможет привнести в республику, если ему удастся сохранить статус? Чем сможет помочь землякам? Если он в должности второго лица в Государственной Думе не сумел решить самого ничтожного вопроса? Думается, уж лучше не иметь в Думе никакого своего депутата, чем такого, как Шолбан Кара-оол, который думает только о себе и своём имуществе. Находясь в Госдуме, он только позорит республику.

УСПЕЕТ ЛИ КОМАНДА ЧИНОВНИКОВ ПОДГОТОВИТЬСЯ К БУДДИЙСКОМУ ФОРУМУ?

Не хочется заканчивать на минорной ноте. Потому хочу обратить внимание читателей на то, как в преддверии Буддийского форума хорошеет и благоустраивается наша столица. Конечно, это большая удача, что подобный форум придет в Кызыл, где уже давно так капитально не занимались расширением улиц и асфальтированием дорог.

Нужно отдать должное главе Владиславу Ховалыгу, который столько сил и энергии посвящает проблеме благоустройства города. Форум придёт и уйдёт в прошлое, а работа строителей будет ещё долгое время радовать глаз. Правда, удивляет, почему мы видим на улицах Кызыла главу республики Ховалыга, но не созерцаем ни его заместителя по строительству Кыргыса, ни мэра города Сарыглара? А также, почему лихорадка подготовки к международному форуму началась с таким опозданием и грозит не закончиться в срок?

Наверное, «проспали вспышку» чиновники строительного ведомства. Да и в целом работы ведутся как-то вяло, наскоком. Сказывается отсутствие технической документации и продуманности действий строителей. В городе постоянно пропадает электроснабжение, поскольку земляные работы ведутся без учёта проложенных в земле коммуникаций. Это явная недоработка специалистов Минстроя. Хотя, по логике вещей, именно чиновники этого министерства в первую голову должны быть причастны к обновлению внешнего вида столицы.

Время ещё есть. Будем надеяться, В. Ховалыг найдёт способ заставить трудиться своих подчинённых, а не будет работать за них. В конце концов, он – руководитель, а не прораб.

Семён Сучков-Задиристый