Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1044.html
№15 за 22 апреля 2009 года

Нам пишут

НЕ ПО ЗАСЛУГАМ ПОЧЕТ

Давно уже открылся Национальный Музей РТ, давно уже там размещена знаменитая выставка древних ценностей из кургана Аржаан-2. Наконец-то нашёл время, чтобы спокойно с настроением зайти, осмотреть новый музей.

Первое впечатление – для такого шикарного музея представленная экспозиция бедновата. Многое, что было размещено в старом музее, не нашло себе места в новом здании.

Далее, поразило то, что в таких огромных светлых залах не нашлось места для информации и фотографий бывших руководителей. Нет ничего идеального в республике. Так, нет ни слова, ни одной фотографии о Салчаке Калбак-Хорековиче Тока – а ведь он более 40 лет руководил нашей республикой. Под его руководством ТНР вошла в состав СССР.

Семнадцать лет руководил республикой Григорий Чоодуевич Ширшин – о нем тоже ни слова.

Около семнадцати лет во главе Республики Тыва стоял Шериг-оол Дизижикович Ооржак – такая же ситуация. Промелькнул он только на общей фотографии рядом с Президентом РФ Б.Ельциным, среди множества других лиц. Общая фотография – без всякого комментария

Зато нынешний глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол не пожалел себя и разместил в трёх местах на больших цветных фото: то с Путиным, то с Шойгу. Видимо, из-за врождённой скромности он постеснялся и не посвятил своей драгоценной персоне целый зал, конечно, за это посетители музея должны ему быть благодарны.

Даже для нынешнего подельника ШВК – раскаявшегося националиста-сепаратиста К.Бичелдея нашлось вполне приличное место.

После посещения Национального Музея вспомнилось, как ранее Сталин писал историю страны под себя, коверкал и искажал, как того требовала политическая ситуация и как хотелось лично ему. Видимо, нынешний глава Республики Тыва ШВК по примеру Сталина хочет вычеркнуть из истории нашей маленькой республики деяния предыдущих руководителей.

А ведь маломальский осведомленный об истории нашей республики человек знает об огромном вкладе в жизнь и развитие республики бывших руководителей: Тока, Ширшина, Ооржака. Каждый из них достоин, пусть небольшого, но отдельного стенда об их жизни и работе во благо тувинского народа в Национальном Государственном Музее Республики Тыва.

Т. Орлаан