Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1034.html
№14 за 15 апреля 2009 года

Нам пишут

Кызыл превратился в пьяный разгул

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск»! Я пенсионерка, мне 74 года, живу в центре города по Кочетова в районе улицы Гагарина. Ну, вот и наступила весна, ярко светит солнце, растаял наш черный снег, и – гуляй на свежем воздухе. Но мне не хочется выходить в наш двор – такая грязь кругом. Зимой хоть закрывал черный снег, но он все-таки прятал этот хлам, сейчас все на виду.

Вы посмотрите, что творится, улицу Кочетова метут напротив Белого дома, а около девятиэтажки что творится, там, будто, другое государство. А в районе магазина «1000 мелочей» с обеих сторон лужи по колено, мусор, а какие окна магазина, не мытые, разбитые. Я так понимаю, хозяина там нет, все сдается в аренду. Ну, ведь существуют какие-то правила общественного порядка, но должен же кто-то за собой убирать мусор. А около магазина нашего элитного «Гаруда» что творится, лужи не откачиваются, машины заполонили всю улицу, кругом пьяные, грязные, тут же пьют, харкают, валяются. Вот картина «грачи прилетели».

А по улице Тувинских добровольцев на тротуарах пройти невозможно – кругом пиратские кассеты, да наши «олигархи» с табличками на груди «Куплю золото». Но ведь есть же специально отведенные места для торговли, или там надо платить деньги за место, а так они стоят, торгуют и налоги не платят, вот тебе и деньги мимо казны идут.

До чего же похож наш город на разгульную Россию 1917 г. Я помню, в детстве показывали фильмы, и в учебниках были картинки. Кругом кабаки, а на улице пьяные валялись и тут же, в лужах, свиньи лежали. Вот наш Кызыл – столица наша превратилась в пьяный разгул. Уж куда до нас загнившему капитализму добраться.

И когда уже наше правительство закончит разборки между собой, разделяя эти кресла. Пора бы уж наводить порядок в городе, хотя бы в центре. Мэр умеет только праздники устраивать, лучше бы эти деньги на нужды города потратили. А уж в районах что творится, трудно себе представить.

Вообще-то, и от нас самих много зависит. Окурки, бутылки, в пакеты все бросали, и никто даже замечание друг другу не сделает. А сегодня, 1 апреля, какой казус я увидела. На остановке «Почта» около красных ларьков девушка молодая, разукрашенная, разодетая стоит с коробочкой и с плакатиком «Помогите, кто сколько может, на губную помаду». И что вы думаете, ей бросают в коробочку. Это что, новый способ заработать? Вот если бы из нас, пенсионеров, кто встал и просил бы: «Подайте, кто сколько может, на лекарство», – уверена: никто не даст. Это потому, что люди задеревенели, каждый сам за себя, и выживают кто как может. Очень обидно за нас, стариков.

Извините, коряво написано, ошибок миллион, разрешаю подредактировать, только лишнего не надо писать. Денег мне ваших не нужно.

Смородникова