Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1029.html
№14 за 15 апреля 2009 года

ПРАВО НА ОТВЕТ

В выпуске №13 газеты «РИСК транзит», подписанной в печать 07.04.2009 г., было опубликовано письмо Труновой Т.В., жительницы г.Турана, под названием «Как взрыв стал мелким возгоранием».

В указанном письме, опубликованном в газете «РИСК транзит», распространены ложные сведения, порочащие деловую репутацию МЧС России, честь и достоинство личного состава Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

16 февраля 2009 года на пункт связи ПЧ-11 по охране Пий-Хемского района поступило сообщение о разрушении печи отопления, а также частичном разрушении квартиры №2 по адресу г.Туран переулок Данилкина №4. К месту вызова в соответствии с расписанием выездов были направлены 2 автоцистерны. По прибытию к месту вызова было обнаружено, что в квартире разрушены часть стены, отопительная печь и остекления всех окон квартиры №2. Возгорания обнаружено не было. При наружном осмотре внешних стен, остекления квартиры №1 повреждений обнаружено не было. Пожарные подразделения были возвращены в ПЧ-11.

По данному факту проверку проводили сотрудники ОВД Пий-Хемского района. В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано. Из рапорта начальника отделения государственного пожарного надзора по Пий-Хемскому району следует, что данный факт государственному статистическому учёту не подлежит. На просьбу гражданки Труновой Т.В. о выдаче заключения по вышеуказанному факту было отказано в связи с тем, что органом пожарного надзора может быть выдан «акт о пожаре», но факта пожара не было, а фактом разрушения водогрейных отопительных котлов и последствиями их разрушений занимается гостехнадзор, после чего и выдаются соответствующие документы.

Начальник пожарной части №11 по охране Пий-Хемского района в соответствии с регламентирующими деятельность документами каких либо заключений по данному факту выдать не уполномочен, так как в компетенцию федеральной противопожарной службы разрушение водогрейных котлов не входит, под категорию чрезвычайной ситуации не подпадает.

Для чего госпоже Труновой Т.В. необходим документ об ущербе – понятно. Очень жаль, что желание заработать на чужой беде выше обыкновенной порядочности.

С уважением Э.Быйыр-оол.