Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_10117.html
№13 за 14 июня 2022 года

О главном начистоту

Распродажа родины своему же населению

Распродажа родины своему же населению

Революционный Ленинский лозунг «Землю – крестьянам!», может быть, в России и канул в пучину времени, но в Туве это, пожалуй, самый актуальный и самый, да простят меня все правоохранительные органы скопом взятые, самый экстремальный и даже, тьфу-тьфу, экстремистский. У этого экстремистского вопроса есть прародители. Не буду вокруг и около, а сразу про тех, кто на пустом месте родил проблему. Это братья. Братья Кара-оолы и братья Ховалыги. Вот смотрите, какой расклад.

Вся Тува стянулась в Кызыл, а он же не резиновый, вот и заселяет народ земли, кто самозахватом, кто ещё как вокруг главного и единственного города, чтобы быть поближе к цивилизации. Мы хоть и бедные, но детей своих стараемся в нормальные школы отдавать. Люди считают, что в Кызыле школы нормальные. Спорно, конечно, но народ стремится в столицу. Кто как может, тот так и ловчит. Занимают деньги, берут под бешеные проценты кредиты, кто-то коноплю заготавливает и с риском для свободы так зарабатывает деньги, кто-кто скотокрадством пробавляется, кто-то шмурдяком приторговывать начинает, чтобы купить участок земли в любом дачном обществе, а особенно на землях Вавилинского затона.

Не знаю, врать не буду, но, по-моему, дачное товарищество «Звезда» появилось не так давно. То ли после того, как Шолбана Кара-оола отправили в отставку в прошлом году, то ли незадолго до отставки. А общество это ровно на 500 участков. А хозяином этих участков является Леонид Кара-оол.

Вот не потому, что я злая и вредная такая, пишу про Кара-оолов да про Кара-оолов, а потому, что ну не надо так делать! Зачем Леониду Кара-оолу, откровенно говоря, столько миллионов денег? Ведь и так все придираются к этой семье, любую мелочь видят люди, помнят притеснения и не прощают Кара-оолам. Сидели бы сейчас тихо, не высовывались, кто бы о них вспоминал...

Хорошо, ладно, отхватил такой огромный участок земли Леонид по случаю отставки брата, вот и сиди себе потихоньку, продавай бедноте тувинской по нормальной цене – люди хоть добрым словом потом поминать будут. Так ведь нет же, надо быстро всё распродать, да по завышенным ценам. Порода такая у них, можно сказать, семейная особенность.

Эта «Звезда» находится почти что рядом с Кара-Хааком, только мост переехать – и вот он, Кара-Хаак. А школу по генеральному плану и по генеральскому указанию Шойгу надо строить на Вавилинском ближе к Кызылу, где дачные общества располагаются на 7-м и 8-м километрах, да и военный городок воинской части там рядом располагается. Детей там так много, что хоть две школы с детсадами отстраивай, всё равно будут переполненными. Но вот власти республиканские и городские сговорились, ну я так думаю, что сговорились правительство с мэрией и решили, что надо помочь бедствующей семье Кара-оолов. И перенесли строительство школы на общество «Звезда». А где школа, там и привязка к фельдшерскому пункту и т.д. Школа – это всё. Где школа – там жизнь, там всякие социальные объекты, там и цивилизация.

Я ведь здесь пишу не про плохого Леонида или Юрия Кара-оолов. Я пишу про то, что власть – это когда рука руку моет. Вроде бы, пришли к власти братья Ховалыги, а братья Кара-оолы ушли. Но это вроде бы, а на самом деле вместе они. И ничего в этом плохого нет. Дружба – это хорошо, это, значит, так называемые элиты единые и сплочённые. Я только приветствую! Вот и сели бы братья Ховалыги с братьями Кара-оолами и решили вопрос со «Звездой» и школой так, как надо людям, а не как им, братьям.

В чём экстремизм, спросите вы меня? Во власти, уважаемые читатели, во власти. Тувинец многотерпелив и бессловесен. Ну, пошумит чуток в соцсетях, да и успокоится. И власти это знают, прекрасно это понимают, а потому волюнтаризмы и экстремальные решения принимают с лёгкостью... в свою пользу.

Какая польза Ховалыгам? А такая, что братья Кара-оолы не будут злобу копить против них. А какая польза Кара-оолам? Деньги! Ведь сейчас участки «Звезды» очень плохо продаются, а как начнут строить школу, так сразу и появятся желающие покупатели.

У Юрия Кара-оола, как утверждают многострадальные жители Кызылского района, в сторону Кок-Тея тоже земля в собственности на 500 участков.

Всё я понимаю, да и все всё понимают, что бесполезно спрашивать с братьев во власти, откуда у них столько земельных участков, на какие средства они её приобрели, с какой целью? И так всё понятно.

Нынешний Глава Тувы прекрасно знает, где чья земля, кто с неё сколько имеет, даже знает, как приобреталась земля, за какие виртуальные деньги. И прокуратура знает, что на территории «Звезды» нельзя строить крупные объекты, потому что там, прежде чем строить школу, надо провести археологические изыскания – там курганы «Долины царей».

Возмущение жителей 7/8 километров Вавилинского затона для прокуратуры ничто, хоть завозмущаются пусть, да хоть революцию пусть устроят с лозунгами «Земля – народу!», но никакой Дябкин даже и не почешется.

Да и то сказать, с чего бы им, властьпредержащим, чесаться?

Непонятно другое, сколько денег надо братьям, сколько жизней они собираются прожить? И те, и другие, братья, Ховалыги и Кара-оолы?

И ещё. Неудобно как-то получается с этим волюнтаризмом. Шойгу лично указал, где построить школу, а Ховалыги с Кара-оолами наплевали... Не рано ли плеваться начали?

Очень вредная тувинка